У классика немецкой драматургии Бертольда Брехта есть замечательная, полная философского подтекста пьеса «Кавказский меловой круг». По авторскому замыслу, две женщины Груше и Нателла оспаривают право называться матерями одного и того же ребенка. Мудрый судья, выслушав доводы сторон, распорядился поставить мальчика в центе круга между спорящими и сказал: «Возьмите ребенка за руки, одна за левую, другая за правую. У настоящей матери хватит сил перетащить его к себе».

Нателла с азартом взялась исполнять волю судьи, а Груше  ответила: «Я его вскормила! Что же, мне его разорвать, что ли? Не могу я так!».

Тут все участники процесса поняли, которая из двух женщин мать, а которая притязает на это высокое звание.

Эта символика высокого искусства напрашивается в параллель к августовским, а если точнее – к давним отношениям Тбилиси с ее автономиями в течение всего постсоветского периода. Хуже злой мачехи, садистки рвала она плоть «собственного» (?!) народа, в череде долгих кровавых провокаций.

У господина Саакашвили был прекрасный шанс, следуя по стопам великого грузина Давида Строителя, возродить новую Грузию. Что стоило молодому, энергичному и амбиционному политику превратить страну в цветущий оазис? Тогда лучшей агитации за союз с автономии и не надо искать. Но нет, мы все глядим в Наполеоны…

Вождь революции дурно пахнущих, выращенных за океаном, роз, захватил власть в стране с иными намерениями. Карать непокорных, мстить России за ее миротворческое участие в конфликте, обслуживать политические интересы своих сюзеренов… К слову, приходится поражаться тому, как грузинские президенты-гуманитарии, ослепленные национализмом и блеском серебряников, состязаются в жестокости с записными палачами третьего рейха.

Марионетка с психологией хрестоматийного персонажа − Мишки Квакина, вожака дворовой шпаны, − обратилась за военной помощью к Вашингтону и к киевскому заеденщику Ющенко. И получила ее в придачу с инструкторами.

Так, Вашингтон выделил Грузии безвозмездный кредит в 30 миллионов долларов, плюс к этому 10 миллионов на подготовку к вступлению в НАТО. Анкара на военные нужды передала Тбилиси 45 миллионов долларов.

В общей сложности страны НАТО передали Грузии 175 танков, 126 бронемашин, 67 артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевых кораблей. Против кого направлен этот арсенал? Разве у грузинской демократии есть враги?

Боеприпасы в Грузию поставлялись чуть ли не эшелонами. Только Чехия продала 620 тонн снарядов, патронов и ракет для вертолетов. Из Болгарии пришло 250 противотанковых ракетных комплексов и 50 тысяч снарядов. Из Турции − пусковые установки ПЗРК, системы оповещения о воздушном нападении, пистолеты-пулеметы. Базовым стрелковым оружием грузинской армии стала американская винтовка-автомат М-4. Грузинские снайперы ведут огонь по старикам и детям Цхинвали и Сухуми СВД советского производства.

От Советской Армии Грузии досталось около 100 танков Т-62 и Т-72, 200 единиц бронетехники − БМП и БТР, порядка 100 артиллерийских орудий, в том числе самоходных − «Акация» и «Гвоздика» калибра 152 и 122 миллиметра. Грузинские ВВС приняли 7 самолетов-штурмовиков Су-25, часть которых была модернизирована израильскими специалистами. Флот получил два ракетных катера, сторожевой и десантный корабли. Такой внушительный арсенал имел Тбилиси в момент вторжения в Южную Осетию 8.08.08.

Удивляясь объемам военных закупок, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заметил: «Если я не ошибаюсь, грузинский военный бюджет за последние несколько лет  увеличился в 30 раз. И когда господин Саакашвили, говорит, что по всем стандартам Грузия  − это демократия номер один в мире, это надо проверить. Я с уверенностью могу сказать, что Грузия  − это импортер оружия номер один. Она применяет это оружие против гражданского населения, против мирных жителей, многие из которых − российские граждане».

Минобороны Грузии не только активно закупало вооружение, но и тщательно готовило солдат. Бойцов обучали опытные иностранные инструкторы, большей частью из американской армии. Не исключено, что часть наемников приняла участие в атаке Цхинвали, потому как очевидцы говорят о погибших солдатах африканского происхождения.

В подготовке солдат использовались военные базы, оставшиеся еще с советских времен  −  в столице Грузии и в населенных пунктах Азиан, Ахалкалаки, Батуми, Марнеули, Гори. По специальной программе военнослужащих США прошли подготовку 8 тысяч грузинских солдат, еще 780 контрактников обучали турецкие специалисты.

Эту щедрую подачку Тбилиси надо было отработать… И головорезы Саакашвили вышли на тропу войны, за скальпами сограждан. Подражая своим заокеанским учителям, они не щадят никого. Как сообщила в интервью каналу «Вести» руководитель парижского отделения Российского института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая, во время вторжения Грузии в церкви Пресвятой Богородицы укрылись дети и женщины. Агрессоры сожгли церковь вместе с ними.

По словам Нарочницкой, когда прицельно уничтожают женщин и детей, это первый признак геноцида. Такое в Южной Осетии уже происходило в начале ХХ века, напомнила она. «Когда же уничтожают мужчин и мальчиков, например, старше 12 лет, − это чудовищно, но это борьба с будущей военной силой».

Дмитрий Медведев поручил российским следственным органам расследовать все факты преступлений против российских граждан и миротворцев в сопредельных территориях. Международному трибуналу в Гааге или в каком-нибудь другом объективном городе будет над чем поразмыслить. И на скамье подсудимых с полным на то основанием должны оказаться все, кто оснащал армию карателей, кто науськивал головорезов из Тбилиси.

Российские миротворцы оказались верны своему международному мандату и воинскому долгу. Они остудили пыл агрессора. Хотя до полной нормализации обстановки в регионе еще далеко, некоторые объективные наблюдатели из цитадели мировой демократии предварительные выводы о кровавой авантюре Саакашвили сделали.

Например, эксперты из так называемого «теневого ЦРУ» или организации Стратфор, занимающейся стратегическими прогнозами, с горечью констатировали, что российская армия не только сохранила свою боеспособность, но и доказала всему миру то, что она может успешно бить противника, вооруженного по последнему слову техники и обученного инструкторами из США, сообщает «Правда.Ру».

В докладе аналитиков Стратфор говорится: «Операцией в Южной Осетии Россия продемонстрировала три вещи. Первое: она показала, что ее армия способна осуществлять успешные операции, в чем сомневались многие зарубежные наблюдатели. Второе: русские показали, что могут побеждать натренированные американскими советниками силы. И третье: Россия показала, что США и НАТО находятся не в той ситуации, чтобы вмешиваться в конфликт в военном плане».

Стоило ли удивляться заокеанским аналитикам, ведь Россия выступает на стороне правого дела и итог иным быть не может. Поскольку не в силе Бог, а в правде!