Информационные потоки из района боевых действий в Южной Осетии столь же стремительны, как реки Кавказа. Ускоряет их бег динамика событий, навязанных  властями Тбилиси. После лукавого заявления М.Саакашвили о прекращении огня, грузинские регулярные части под прикрытием огня артиллерии и авиации 8 августа вошли на территорию Цхинвали. Подавляя с помощью танкового и артиллерийского огня отдельные очаги сопротивления югоосетинской стороны, нападавшие бесчинствовали в разрушенном городе до тех пор, пока  танки 58-й армии Минобороны РФ, усилившие позиции миротворческих частей, не вытеснили агрессоров.

Военно-политическую оценку событиям в Южной Осетии оперативно дал Президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. «И главной своей задачей мы считали и считаем, −  подчеркнул глава российского государства,  −  сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа.

Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе и среди российских миротворцев. Ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе. Сейчас в Южной Осетии гибнут мирные люди, женщины, дети, старики, и большинство из них – это граждане Российской Федерации».

По предварительным данным, в ходе бесчинств грузинской военщины  жертвами агрессии  стали 1400 человек. Есть информация и об этнических чистках. Об этом заявил журналистам глава МИДа России Сергей Лавров. По его словам, обещания официального Тбилиси − продолжать начатое в отношении югоосетинского народа − ставят под сомнение состоятельность Грузии, как члена мирового сообщества.

«Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим», − говорится в заявлении пресс-службы военного ведомства РФ.

Комментируя происходящее, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что логика развития событий последних месяцев в Южной Осетии подтверждает звучавший неоднократно ранее вывод о том, что грузинское руководство, пользуясь покровительством, финансовой и военной поддержкой ряда внерегиональных стран, преднамеренно провоцировало обострение ситуации для создания благоприятных условий разрешения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов военными средствами.

По мнению Бордюжи, начавшийся в Южной Осетии военный конфликт влечет за собой обострение региональной и глобальной безопасности. «Его результат очевиден: дестабилизация ситуации в регионе, массовые жертвы, сотни обездоленных», − заявил глава ОДКБ. − Циничность действий грузинского руководства еще и в том, что война развязана в день начала Олимпийских игр».

После введения в зону конфликта бронетехники 58-й армии грузинская сторона вернулась на исходные позиции, но воинственный пыл тбилисских стратегов не идет на убыль. М.Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию. Из Ирака отзывается двухтысячный  грузинский контингент.

Вероятно, у драмы, которую официальный Тбилиси называет «операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка», будет не один акт. Однако некоторые наблюдатели уже сейчас полагают, что господин  Саакашвили может сыграть в ней роль Звиада Гамсахурдиа. Чем закончил этот авантюрист, известно.

Виктор Хлебников, подполковник запаса.