В Белоруссии – международный скандал. Журналисты нашли в посольстве США шпионов. Временный поверенный в делах США в Белоруссии этот факт категорически отрицает. Белорусский КГБ сначала поддержал американцев, а потом признал правоту журналистов…

 Начало скандалу положил Первый канал Белорусского ТВ. В воскресенье его журналисты в передаче «Панорама недели» обвинили посольство США в создании шпионской сети в Белоруссии. Они утверждали, что в группу, созданную в структуре посольства США в Минске под видом борьбы с терроризмом, входило около десяти человек, которые собирали и передавали сведения сотрудникам посольства США Курту Финли и Бернарду Никсону, кадровым офицерами ФБР. Членам группы было запрещено посещать посольство и контактировать с его сотрудниками. Местом для встреч служила конспиративная квартира, расположенная недалеко от посольства. На ней 13 марта при проверке документов и была обнаружена группа почти в полном составе.

С опровержением утверждений канала (чего и следовало ожидать) выступил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур.

− У нас нет шпионов, которые работают на территории Белорусси, − заявил американский дипломат. − Действительность такова, что эти люди (Курт Финли и Бернард Никсон. − Ред.) являются частью охраны нашего посольства. Они контактировали с местной милицией и министерством внутренних дел. Это обычная практика − иметь в американском посольстве таких сотрудников.

Он также заявил, что дипломатическая служба охраны является частью госдепа США. Что касается Федерального бюро расследований, то «в ФБР есть сотрудники, которые работают за пределами США. Их должность обычно называется «юридический атташе». Однако в Минске у нас такого сотрудника нет, − сказал Джонатан Мур. − Юридический атташе ФБР для данного региона работает в Киеве. Он посещал Минск, у него были здесь встречи, в том числе и с представителями МВД. Так что белорусские власти прекрасно проинформированы о реальном положении дел», − заключил дипломат.

В белорусском КГБ сначала также не подтвердили информацию телевизионщиков. «Мне ничего не известно об этом факте» (существовании шпионской сети. − Ред.), − сказал руководитель центра общественных связей и информации КГБ Валерий Надточаев. Но буквально на следующий день он изменил свое мнение на противоположное: «Там (в сюжете телеканала. − Ред.) достаточно полно показано, и это соответствует действительности. Я подтверждаю, что информация была точной, как говорится на БТ».

Почему представитель КГБ сразу не сказал, что в Белоруссии раскрыта шпионская сеть и тем самым подставил под удар журналистов, которые вряд ли сами раскопали столь громкую сенсацию, остается только гадать. То ли представитель КГБ не получил соответствующей команды, то ли во всем виновата специфика любых «шпионских страстей».

Но факт остается фактом: США давно относятся к Минску с «пристрастием» и разными способами помогают местной оппозиции, мечтая о том, что и в Белоруссии когда-нибудь да случится цветная революция. Более того, США фактически расширили применение санкций, первоначально введенных в отношении концерна «Белнефтехим», на все белорусские предприятия нефтехимического комплекса с долей государства 50 и более процентов, что, конечно же, не могло не обострить отношения между двумя странами.

Около двух недель назад внешнеполитическое ведомство Белоруссии настоятельно рекомендовало послу США Карен Стюарт покинуть пределы страны для консультаций в Вашингтоне. А также одновременно отозвало для консультаций в Минск своего диппредставителя. А недавно потребовало сократить количество сотрудников посольства США. А тут шпионский скандал...

По требованию Минска 20 сотрудников посольства США уже покинули столицу Белоруссии. «Соединенные Штаты считают это требование необоснованным и непоследовательным в рамках дипломатической практики. Однако США последуют этому требованию, и количество дипломатических сотрудников в Белоруссии будет сокращено до 17 человек до 27 марта», − говорится в заявлении временного поверенного Джонатана Мура. К этому времени должен будет оставить Минск и «провинившийся» Курт Финли. Что до другого фигуранта телесюжета, Бернарда Никсона, то он покинул Белоруссию еще летом 2007 года.

Николай Алексеев, г. Минск