«Разделяй и властвуй» - аморальный принцип политического действия, дошедший до наших времен из глубины веков. По нашему мнению именно этим принципом руководствовались США, активно поддержав отделение Косова от Сербии.

Дмитрий Медведев, посетив недавно Сербию, отметил следующее: «Объявление независимости Косово реально осложнило ситуацию в крае, в Юго-Восточной части Европы и проецируется на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований". "Совершенно очевидно, что кризис, ответственность за который несут те, кто принимал незаконное решение (о самопровозглашении Косово), имеет долгосрочные, к сожалению, последствия для спокойствия на европейском континенте".

Таким образом, одна из важнейших задач российской внешней политики состоит в том, чтобы убедить страны европейского союза, что США уже давно не являются искренним другом и надежным партнером не только Евросоюза, но и стран НАТО. США рассматривают Евросоюз, как одного из глобальных конкурентов, чье развитие нужно ослабить. Это становится наиболее актуально на фоне падения американской экономики. Об этом свидетельствует и то, что США, имеющие многочисленную военную базу в Косово, так и не приступили к перекрытию наркотрафика из Косово в Европу. США прекрасно понимают, что этот наркотрафик наносит огромный вред здоровью европейцев, экономике Евросоюза и самой демократии через криминализацию европейской жизни, и все же допускают это. По этому поводу США можно сравнить с Третьим рейхом, проводившем политику маргинализации населения на своих подконтрольных территориях.

При таком взгляде на ситуацию в Европе, трудно не согласиться с президентом                    В. Путиным, который сказал, что, не смотря на действия наших партнеров, нарушающие международное право, мы (Россия) так действовать, не намерены.

При ситуации, сложившейся на данный момент, руководство России избрало самый правильный из возможных вариантов действия - оказание политического воздействия на страны, признающие Косово независимым государством. В тоже время наше руководство не торопится активизировать процессы самоопределения в республиках, близко связанных к стратегическим интересам России. В тоже время наше руководство не будет противодействовать ходу развития событий в этих самоопределяющихся республиках, если они будут признаны Кубой, Венесуэлой, Ираном и др. членами международного сообщества. Но сама Россия в процессе признания на данном этапе вряд ли будет участвовать.

Россия исторически является гарантом безопасности в Европе и Азии, выступает за стабильное и безконфликтное (мирное) развитие стран и народов и взаимовыгодное сотрудничество. Вся ситуация, складывающаяся на данный момент, хотим мы этого или нет, толкает Европу в обширные объятия России.

Что же касается Сербии, то сербам и, особенно, их политическому руководству, в настоящее время, как никогда, требуется сплоченность и консолидированные действия. Можно отметить, что с большой вероятностью беспорядки на улицах Сербии спровоцированы агентами зарубежных спецслужб, так как они этими беспорядками достигли сразу нескольких целей:

Во-первых, направив разгневанных сербов на пограничные заставы, врагам Сербии без труда удалось заблокировать сербское население на севере Косово в анклаве, ограничив их перемещение на территории Сербии.

Во-вторых, направив возмущенных сербов на зарубежные посольства, сателлитам США удалось внести трещину в единство политической элиты Сербии, т.к. одна часть политической элиты Сербии готова была с оружием в руках защитить иностранные посольства, а другая эту защиту считала, чуть ли не национальным предательством.

Общенациональный митинг православных сербов, который по идее должен был завершиться мирной молитвой, что вызвало бы у многих европейских народов глубокое сочувствие к сербам и осознание опасности от раздела Сербии, начали бы в нужном  для Сербии направлении давить на свои правительства.

Нельзя не отметить начавшееся масштабное экономическое сотрудничество между Россией и Сербией в рамках строящегося нового газопровода, который пройдет по территории Сербии. Экономике Сербии требуются инвестиции, которые и будут получены от России. И, в связи с этим, агенты ЦРУ, вкрапленные в структуры сербского государства, уверен, получили четкий посыл из Вашингтона любым способом дестабилизировать ситуацию в Сербии, чтобы создать предпосылки к увеличению рисков для капиталовложений России в экономику Сербии.

Подводя итоги вышесказанного, напрашивается мысль о необходимости в этой неопределенной ситуации укрепить защиту православных святынь Косово российскими миротворческими подразделениями под флагом международных сил ООН.