В пятницу во второй половине дня в РИА Новости закончилась пресс-конференция «Когда и как будет нанесен удар по Ирану?». На встрече с журналистами президент Академии геополитических проблем (АГП), генерал-полковник Леонид ИВАШОВ, первый вице-президент АГП, капитан I ранга Константин СИВКОВ и вице-президент АГП Владимир АНОХИН прокомментировали ситуацию вокруг иранского ядерного досье, дали прогноз дальнейшего развития событий в контексте последней резолюции ООН по ужесточению санкций в отношении Ирана.

 По словам Л. Ивашова, сегодня с большой долей вероятности можно говорить о скорой агрессии США против Ирана. Это не просто наше мнение. Есть аргументы в пользу подобного развития событий. Прежде всего, принято политическое решение о нанесении удара по Ирану. Конгресс США фактически развязал руки Джорджу Бушу, снял все ограничения для начала этой войны. Во-вторых, ВС США получили директиву по подготовке к началу агрессии. Ускоренными темпами формируется ударная авиационно-морская группировка и проводит боевое учение, боевое слаживание для проведения операции. На корабли, на аэродромы доставлены образцы вооружения, которые предстоит испытать в боевых условиях. Во всех последних войнах (в Югославии и Ираке) военно-промышленный комплекс США усиленно испытывает новые или модернизированные типы оружия. В качестве аргумента можно привести и учения по гражданской обороне, проведенные на территории Израиля. И некоторые мобилизационно-эвакуационные мероприятия в ряде посольств западных государств в Тегеране.

Как мы знаем, многие войны начинаются с провокации. Провокация с британскими моряками может стать тем фитилем, который подожжет войну.

О причинах агрессии. Ядерная программа Ирана для западных агрессоров — не главное. Даже, если она носит угрожающий характер. Полагаясь на опыт других стран, можно сказать, что от нынешнего состояния разработки ядерной боеголовки до ее создания должно пройти не меньше 10-15 лет. Так было на примере Пакистана. Есть и другие причины. Мы основой первопричины агрессии видим нефть, финансы и экономику США. По прогнозам американских экспертов, в самих США и в Канаде нефти осталось не более чем на десять лет. Видим, что нарастает напряжение в ситуации с углеводородным сырьем во всем мире.

На сегодняшний день наблюдается замедление роста в американской экономике. В подобных условиях США провоцируют какую-нибудь войну. Чтобы остановить это падение и дать импульс к развитию своей экономики.

Следующая причина, которая подводит мир к войне, — это усиленное стремление США к формированию больших зон нестабильности. При нападении на Иран большая территория, включая Ирак, Иран и Афганистан, образует огромнейший массив нестабильности. Эта нестабильность будет влиять на ситуацию на Ближнем Востоке, на Кавказе, будет давить на центрально-азиатские государства и уходить к границам Китая. Еще одна причина — это огромное желание США остановить бурное развитие китайской экономики. Китай из зоны будущих военных действий импортирует до 40% нефти для своей экономики. Есть еще ряд побудительных причин: и стремление укрепить позиции Израиля в регионе, и необходимость применения Соединенными Штатами ядерного оружия. И мы рассматриваем вероятность последнего. Если ядерное оружие будет применено, мир перейдет в совсем другую ситуацию.

Каковы могут быть последствия? Во-первых, коллапс в этом большом регионе. Во-вторых, тяжесть последствий может быть вызвана тем, что это противостояние приобретает характер борьбы не за территориальную целостность, не за ресурсы, не за суверенитет государства, а за веру, за право оставаться в системе той цивилизации и той нации, которая предопределена историей. Нападение на Иран может вызвать эскалацию противодействий по всему миру. Применение ядерного оружия переведет эту борьбу в совершенно другую плоскость. Если США или Израиль применят оружие массового уничтожения, то пойдет эскалация национально освободительных движений с применением всех тех веществ, которые мы относим к оружию массового уничтожения. В том числе с применением химического и бактериологического оружия. Безусловно, эти события коснуться и России. И коснуться в негативном плане. Эта нестабильность может сильно повлиять на ситуацию в кавказско-каспийском регионе, потому что война будет выходить непосредственно к российским границам. Россия, не сумев оградить мир от войны, еще больше потеряет в своем международном престиже даже в лице партнеров по СНГ. Несмотря на скачок цен на нефть Россия много потеряет в своей экономике.

Вот такие серьезные последствия возможны в случае войны. Поэтому Россия и Китай всеми возможными способами пытаются предотвратить войну в Иране.

При всей готовности военной группировки США в регионе можно говорить о том, что первый удар возможен уже в ближайшие недели.

К. Сивков добавил, что военная группировка США, базирующаяся в регионе, таким составом способна в течение двух-трех дней решить задачу лишь локального характера. Главным образом она будет способна подавить систему ПВО, обеспечить поражение отдельных командных пунктов, объектов военной инфраструктуры и исследовательских центров. В случае расширения этого конфликта количество группировки придется наращивать и увеличить, примерно, вдвое, что займет от двух до трех месяцев.

Мы не наблюдаем в районе конфликта наземных сил. Это объясняется тем, что большая часть наземных сил США сосредоточена в Ираке.

По словам Л. Ивашова Дж. Бушу и республиканской администрации сегодня нужна скоротечная победа. Это сохранит шансы республиканцев на предстоящих президентских выборах 2008 года.

Говорилось о том, что группировка не сможет выполнить те задачи, которые на нее возложены, без применения ядерного оружия. Тем более без применения тактических ядерных боеприпасов невозможно поражение объектов, находящихся в скальных грунтах. Тактические заглубляющиеся ядерные боеприпасы, которые имеются на вооружении США, могут поразить ядерными осадками и прилегающие к Ирану территории. Ядерные выбросы будут очень большими. Заглубленные ядерные взрывы особо опасны, поскольку уровень зараженности выброшенных осадков чрезвычайно высок. Основными целями для поражения заглубленными ядерными боеприпасами являются особо защищенные командные пункты и объекты, находящиеся на таких глубинах и в таких грунтах, которые недоступны для поражения другими боеприпасами. Поражение таких объектов возможно только при применении тактических ядерных боеприпасов.

Л. Ивашов сказал, что на сегодняшний день на Ближнем Востоке агрессорам удалось спровоцировать войну между суннитами и шиитами, поставить многие режимы государственной власти стран исламского мира под контроль или устрашение. При голосовании в Совете Безопасности ООН за «антииранскую» резолюцию категорично не выступала ни одна исламская страна. Даже государства шиитского характера поддержали ее принятие. Ожидать масштабной реакции не приходится, потому что американцы через мощное давление и другие инструменты практически полностью взяли регион под свой контроль.

К. Сивков добавил, что стоит ожидать усиление новой волны исламского экстремизма, террористических акций в первую очередь на территории Ирака, терактов против американских посольств и представительств, терактов на территории США и Европы.

У правительства Ирана, по словам Л. Ивашова, два пути: потерпеть политическое или военное поражение.

 Фото: Автора