На уровне субъектов Российской Федерации введены 2 новые обязательные процедуры, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, - это оценка регулирующего воздействия (далее- ОРВ), применяемая в отношении ещё не вступивших в силу проектов нормативных правовых актов (далее-НПА) и экспертиза, проводимая в отношении действующих НПА.

Нормативное поле достаточно обширное. Этим необходимо заниматься не по остаточному принципу. ОРВ – это процедура, согласно которой органы-разработчики НПА должны оценить его на предмет издержек, выгод, рисков, дополнительных обязанностей и т.д. Причем оценка должна быть в большей степени с позиции не правовой, а экономической.

Московская ТПП является участником «пилотного» этапа реализации проекта «ОРВ». Инициатором проекта является Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ.

Цель проекта: проект позволяет торгово-промышленным палатам начать работу по направлению ОРВ, вывести работу по направлению ОРВ на качественно новый уровень, повысить имиджевую составляющую палат путем продвижения экспертного потенциала системы ТПП РФ.

Задачи проекта:

– закрепление ведущей роли системы ТПП России в работе по ОРВ на федеральном, региональном уровнях;

– продвижение (посредством ресурсов ТПП РФ) вклада торгово-промышленных палат в ОРВ нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней;

– обеспечение эффективного и «заинтересованного» применения торгово-промышленными палатами возможностей механизма ОРВ;

– конвертация вклад системы ТПП РФ в имиджевую составляющую торгово-промышленных палат.

Выгоды для бизнеса:

- вовлечение бизнес-сообщества в нормотворческом процессе, не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях, а также пресечение негативных последствий такого регулирования;

- информирование о готовящихся предложениях и возможность «узнать первым» о законодательных инициативах;

- продвижение экспертов, формулирующих позицию по проектам актов;

- повышения квалификации в вопросах нормотворчества.

В связи с изложенным прошу Вас предоставитьконтакты специалистов, имеющих практический опыт в конкретной сфере деятельности (или нескольких) для привлечения их в работе по ОРВ НПА.

Информацию в табличном варианте необходимо направить в срок до 25 июля 2018 года на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. начальнику Управления по работе с ОС Васильеву В.М.