Президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает создание механизма, предупреждающего хищение денег с банковских счетов. Теперь в случае подозрительной операции кредитная организация обязана немедленно связаться с клиентом, прежде чем выполнять транзакцию. Если клиент подтвердит, что провёл транзакцию, её необходимо исполнить незамедлительно. Если же он будет недоступен, сомнительная операция возобновится через два дня. Аналогичным образом проводится блокировка банками дебетовых и кредитных карт.

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие хищению денег с банковских карт. Текст Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств» опубликован на официальном портале правовой информации.

Целью документа является создание правового механизма по противодействию хищению средств со счетов клиентов при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. Кроме того, механизм должен предотвращать не санкционированное клиентом снятие денежных средств.

В частности, при выявлении операции, в отношении которой есть подозрение на перевод средств без согласия клиента, банки обязаны приостановить её выполнение на срок не более двух рабочих дней. После этого кредитная организация должна немедленно связаться с клиентом и запросить у него подтверждение, санкционировал ли он эту транзакцию.

Если клиент подтвердит, что это он провёл вызвавшую подозрение операцию, её исполнение должно незамедлительно возобновиться. Если же с клиентом не удастся связаться, исполнение транзакции возобновится по истечении двух рабочих дней после дня блокировки.

Также закон санкционирует блокировку банками дебетовых и кредитных карт при возникновении подозрений относительно операций по счёту клиента.

«В случаях выявления... операций, соответствующих признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, оператор... приостанавливает использование клиентом электронного средства платежа», — говорится в документе.

Процедура верификации вызвавших подозрение действий по карте аналогична — банк обязан немедленно связаться с клиентом и, если тот подтвердит проведение операции, разблокировать карту.

Стоит отметить, что признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Центробанком, однако процедуры выявления подозрительных операций проводятся банками на основе анализа характера, параметров и объёма совершаемых его клиентами операций.

Кроме того, согласно подписанному закону, Банк России, кредитные организации и операторы платёжных систем предоставляют друг другу информацию о фактах или попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента в случаях, которые предусмотрены ФЗ «О национальной платёжной системе».

Также в рамках этого закона Банк России по согласованию с властями устанавливает обязательные для кредитных организаций требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности.

«В целях обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств Банк России осуществляет формирование и ведение базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента», — говорится в документе.

Все поправки вступят в силу по истечении 90 дней после дня официальной публикации документов — 25 сентября 2018 года.

Как отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с RT, подписанный закон прежде всего защищает интересы граждан, поскольку только в 2017 году со счетов граждан было несанкционированно списано около 1 млрд рублей.

«Теперь, если банки видят, что происходит операция с подозрением на то, что она не санкционирована, они смогут её приостановить. При этом, по замыслу этого закона, они должны незамедлительно связаться с владельцем карты, чтобы установить, санкционирована операция или нет. Если операция санкционирована, то она проводится и никаких проблем не будет», — заявил парламентарий.

Он также подчеркнул, что банки не будут злоупотреблять возможностью блокировки, поскольку, во-первых, в таком случае рискуют потерять клиентов, а во-вторых, все регламентированные действия предполагают дополнительные затраты для кредитных организаций, которые перекроют любые якобы имеющиеся выгоды.

«Считаю это решение абсолютно правильным. Оно в интересах не банков, а клиентов, владельцев карточных счетов», — заключил Аксаков.