Государство окончательно отказывается от контроля за тарифообразованием в ЖКХ. Правительственные органы больше не будут следить за взаимодействием региональных и местных властей в сфере «коммуналки». И, соответственно, пресекать произвол и «разруливать» конфликты тоже не станут.

Сегодня Госдума приняла законопроект, который упразднит полномочия госорганов, следящих за порядком взаимодействия региональных властей, осуществляющих регулирование тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, с местным самоуправлением.

Сейчас в законе "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" предусмотрена "процедура взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ с органами регулирования муниципальных образований" в сфере госрегулирования тарифов. (Точнее, "по вопросам, связанным с установлением, применением и изменением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса".)

Региональный орган  власти в этой сфере полномочен запрашивать у муниципалитетов и организаций ЖКХ "информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения регулируемых тарифов и надбавок " - в формате, определяемом этим самым регулирующим органом субъекта РФ. А муниципалитеты и коммунальщики должны ему эти данные предоставить. В итоге в правительстве решили, что эту «избыточную» норму надо отменить. Поскольку  на федеральном уровне установление четкой процедуры взаимодействия региональных  и муниципальных властей уже не требуется.

Как поведал законодателям представлявший проект в ГД замглавы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Шибнев,  документ чисто технический и приводит положения закона в соответствие с реалиями. От избыточных норм надо избавляться и больше доверять местным структурам.

В общем, идеология прежняя – полномочия и ответственность сбросить, на местах сами разберутся...

 

Источник: Центральная профсоюзная еженедельная газета «Солидарность»