Вам нужна хорошая работа? Она нужна миллионам американцев. К сожалению, большинство рабочих мест, доступных сегодня в Америке, из категории так называемого заемного труда. Это либо работа на неполный рабочий день, либо временная. Полноценная работа исчезает. В США так много бывших квалифицированных работников, а ныне безработных, что компании имеют очень большой выбор и не желают нанимать постоянных сотрудников. Вместо этого они могут нанять много недорогих временных работников, перед которыми у них не будет почти никаких обязательств. Становится ли положение в области занятости лучше? Нет, не становится.

Да, американская экономика добавила в марте 216 000 рабочих мест. Однако было создано около 290 000 мест с неполным рабочим днем, а около 80 000 мест с полным рабочим днем были потеряны. Все это часть долгосрочной тенденции. Хорошие рабочие места быстро исчезают и заменяются низкооплачиваемыми. Во многих современных американских семьях, оба родителя трудятся на нескольких работах, однако не могут оплатить даже ипотечный кредит и тонут в долгах.

Всякий раз, когда правительство отчитывается о создании новых рабочих мест, попытайтесь выяснить, сколько этих рабочих мест рассчитаны на неполный рабочий день. Большинство американцев, которые заняты неполный рабочий день, живут ниже черты бедности или близко к ней. Действительно трудно выжить, если вы зарабатываете только пару сотен в неделю.

Как отмечалось выше, американская экономика добавила в марте 216 000 рабочих мест. Администрация Обамы и средства массовой информации возвестили эту цифру, как доказательство того, что экономика США красиво идет на поправку. Но правда ли это?

Ребел Коул, профессор Университета Де Пола, говорит, что при более тщательном анализе занятости, ситуация не выглядит так обнадеживающе: «Если вы посмотрите глубже, образовано 290 000 новых рабочих мест на неполный рабочий день и сокращено 80 000 мест с полной занятостью, это нехороший знак. Дела идут все хуже и хуже».

Если вы не подросток, студент или пенсионер, наиболее вероятно, что вы предпочли бы работать полный рабочий день. Большинство людей на самом деле не хотят работать неполный рабочий день. На временной работе платят очень плохо и предлагают мало социальных гарантий.

К сожалению, именно поэтому многие крупные компании предпочитают нанимать временных работников на неполный рабочий день. Существует много норм, правил и законов, которые относятся к трудящимся, занятым полный рабочий день, и это неудобно работодателям. Наем рабочих на неполный рабочий день намного проще и дешевле. Без сомнения, это выгодно.

Сегодня правительство утверждает, что около 8 миллионов американцев работают неполный рабочий день по «экономическим причинам». Один из таких работников говорит, что сеть ресторанов, где он работает проводит политику «только неполный рабочий день»: «Может ли ваша семья прожить на $500 в неделю? Конечно. Если бы я мог заработать половину этой суммы, это для меня было бы много! Грязный секрет McDonalds вот в чем - в увеличении численности персонала в каждом ресторане. Целью является сокращение штатных сотрудников, имеющих право на социальные гарантии. Таким образом, частично занятым работникам будут платить $174 в неделю, это ниже минимума, с которого начинается уплата налогов. Временные работники не имеют никаких гарантий, работают без выходных дней, не имеют выплат по болезни и выходного пособия при увольнении. Откуда я это знаю? Я работаю в национальной сети ресторанов, которая уже перешла на политику «неполной рабочей недели». Мне запланировано на следующей неделе 23 рабочих часа. Порог для социальных гарантий составляет 26 часов в неделю». Конечно, можно предположить, что в ресторане, где работает Джон, есть пара сотрудников, работающих полный рабочий день (например, менеджеры), но большинство работников в таком же положении, как и он.

Мы видим, что такого рода политика работодателей процветает по всей стране. Компании стараются не превысить рабочие часы, чтобы большинство сотрудников не могли быть причислены к «дорогим» работникам, имеющим все социальные гарантии.

Другой комментатор говорит, что можно прожить на низкую заработную плату, но это нелегко: «Я сейчас зарабатываю около $400 в неделю; моя жена - ничего. Арендная плата $500 в месяц. Счета за использование кредитной карты (я ею пользовался раньше, когда зарабатывал $1200 в неделю) составляют около $200 в месяц. Прочие расходы добавляют еще несколько сотен долларов. Мы отказались от телевизора. У нас дома бывает холодно, но питаемся мы нормально. Попробуйте заполнить топливный бак только один раз в месяц. Мы как-то выкручиваемся, но не в состоянии отложить ничего «на черный день», мы не развлекаемся и не путешествуем. Правда, вошли в привычку веселые прогулки в субботу утром. Это бесплатно. И, как мы теперь узнали, приятно. Зарабатывать $10 в час - безобразно мало, но приемлемо, если вы не возражаете против того, чтобы признать, что вы бедны. Сегодня я могу сказать: «Да, я беден». Это именно так. Когда-то я был менеджером – «белым воротничком» и средним классом. Не могу сказать, что я очень рад такому положению дел, но мы с женой обнаружили, что счастье не в том, чтобы иметь возможность покупать много вещей».

Это новая «американская мечта» для миллионов американских семей. Они учатся довольствоваться малым и выживать на те средства, которые у них есть.

Уровень жизни среднего класса толкают вниз к уровню жизни «третьего мира». Нас пытаются объединить в «глобальный рынок труда» и это означает, что уровень жизни всех трудящихся во всем мире будет постепенно выравниваться. Ваш уровень жизни и уровень жизни практически всех, кого вы знаете, должен пойти вниз. Так запланировано.

Сейчас Америка стремительно теряет высокооплачиваемые рабочие места, и они заменяются низкооплачиваемыми. Согласно недавнему отчету Национальной комиссии по занятости, потери высокооплачиваемых рабочих мест составили 40 процентов от всех потерь рабочих мест в течение последних 12 месяцев. Потери рабочих мест с низкой заработной платой составляют всего 23 процента. Во вновь созданных рабочих местах ситуация обратная. Да, рабочие места создаются, но большинство из них такие, которые никто из нас не хотел бы занять в нормальных условиях. К сожалению, время не является нормальным и миллионы отчаявшихся людей принимают то, что могут получить.

Что делает ситуацию еще хуже? Инфляция. Стоимость основных групп товаров народного потребления идет вверх. Вы заезжали на заправку? Средняя цена галлона (3,79л) бензина в Соединенных Штатах в настоящее время $3,70 (27,36 рубля за литр). Год назад он стоил всего лишь $2,83 (20,94 рубля за литр).Для средней американской семьи, с трудом сводящей концы с концами - большая разница. Продовольственная инфляция тоже терзает наши кошельки. В феврале темпы увеличения цен на продукты питания в США были самыми высокими за 36 лет. Вы начинаете понимать, почему так много американских семей чувствуют себя загнанными в угол?

Трудные времена наступили, и они будут еще более жесткими. Если у вас хорошая работа на полный рабочий день, вы должны быть благодарны судьбе, потому что миллионы и миллионы людей хотели бы поменяться с вами местами.

Перевод с английского Александра ХОЛЕВА.

http://theeconomiccollapseblog.com