О баснословных богатствах бывших и нынешних лидеров некоторых беднейших азиатских и африканских стран в СМИ сообщается часто. Вот, мол, кровопийцы – нажились на своих народах! Между тем подобных примеров и рядом с нами вдосталь. Один из самых свежих – вызывающая роскошь сегодняшней жизни экс-президента Украины Виктора Ющенко, весной прошлого года с позором покинувшего пост главы государства (ему отдали предпочтение только 5% избирателей, что стало мировым рекордом для действующих президентов на очередных выборах).

Скажем без обиняков: лицемерие Виктора Андреевича давным-давно стало притчей во языцех. Поэтому он не удивил, а лишь в который раз неприятно поразил всех на своей прощальной президентской пресс-конференции, чуть ли не пустив слезу: «Если меня заставят покинуть государственную дачу, то придется жить на вокзале». Не заставили. И не собираются это делать. Заместитель главы Администрации Виктора Януковича Анна Герман популярно разъяснила причину его неприкасаемости: «Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук по-прежнему живет в предоставленной ему ранее резиденции, его преемник Леонид Кучма – тоже. Нет никаких оснований как-либо ущемлять и Виктора Ющенко. Такова демократическая традиция, сложившаяся в нашей стране».

Как это ни парадоксально, диаметрально противоположного мнения придерживаются даже верные соратники Ющенко. Экс-глава его Секретариата (а позднее вице-премьер-министр) Олег Рыбачук, к примеру, заявил: «Оставаться в госрезиденции после бесславного ухода с высокой должности унизительно. Тем более что в целом на содержание бывшего президента ежегодно тратится кругленькая сумма в несколько миллионов гривен из налогов, уплачиваемых населением». Пытаясь хоть как-то обелить своего патрона, еще одна бывшая руководительница его Секретариата Вера Ульянченко, председательствовавшая некоторое время и в партии «Наша Украина», заверяет общество, что Виктор Андреевич строит сейчас новую дачу под Киевом исключительно за собственные средства.

За этим фактом скрывается самое любопытное не столько для продолжающего катастрофически беднеть населения, сколько для Генеральной прокуратуры. Общеизвестно, что, постоянно декларируя свои доходы, Ющенко всегда указывал суммы, сравнимые с заработками мелких бизнесменов. На какие же деньги затеял он самое масштабное в современной Украине индивидуальное строительство неподалеку от столицы в селе Новые Безрадичи? На пяти с лишним гектарах, огороженных высоченным забором и круглосуточно охраняемых надежной стражей, возводятся более десяти зданий различного назначения. Всем заправляет здесь приезжий турок, возглавляющий фирму «Мастерстрой». Трудятся же, в основном, киевляне и львовяне, имеющие богатый опыт обустройства фешенебельных помещений для Ющенко в селе Гута Ивано-Франковской области.

Во сколько же обойдется создание этого «королевства кривых зеркал»? Для размышлений и далеко идущих выводов достаточно несколько цифр. По расценкам строительной фирмы, за каждый квадратный метр надо заплатить от 500 долларов. Для примера возьмем один уже готовый «теремок» площадью в 656 кв.м.

Несложный арифметический подсчет показывает, что его стартовая стоимость должна была составить 328 тысяч долларов. На деле же получилось гораздо больше из-за подорожания строительных материалов и обилия всевозможных накладных расходов.

А теперь для установления общей искомой величины затрат умножим эту сумму на десять (остальные постройки примерно одинаковы) и обязательно приплюсуем к ней возводимую тут же персональную семейную церковь. Итак, вбухивают миллион за миллионом (и не гривен, а «зеленых») – аж зашкаливает! Так что Генпрокуратура была упомянута отнюдь не случайно. Пора бы ей поинтересоваться у Виктора Андреевича: откуда, мол, у вас столько деньжищ? Не из копилки ли от полученных процентов за невмешательство в бурные финансовые аферы в период его «царствования»? Да и разрешительные документы на землепользование следует проверить, ведь выкупить такую громадную территорию в заповедной зоне даже легальные украинские миллиардеры не решаются. Или Администрация нынешнего президента не велит трогать? Судя по всему, так и есть. Не зря же в осведомленных политических кругах утвердилось мнение о том, что за добровольный отход Ющенко от партийной и оппозиционной деятельности (а именно это он сейчас декларирует и демонстрирует) новая власть пообещала относиться к нему как к «священной корове».

Однако на каждый роток не накинешь платок, а посему простой народ никак не угомонится, спрашивая: зачем экс-президенту, клятвенно заверявшему «мою нацию» в своей скромности, множество удельных владений и хором?

Действительно, есть же у него уйма жилья на Сумщине, Ивано-Франковщине, трехэтажная квартира-махина в Киеве на улице Малоподвальной, в апартаментах которой можно заблудиться… Впору только и заключить: в республике, по-прежнему занимающей одно из первых мест в мире по размаху коррупции, вседозволенность стала непреложным правилом поведения людей, записавших себя в неприкасаемую касту, и беситься с жиру для них – сплошное и нескончаемое удовольствие.