Янко Джурич, директор представительства в Москве Торгово-промышленной палаты Сербии

- Г-н Джурич, Вы появились в России три месяца назад, возглавив московское представительство Торгово-промышленной палаты Сербии и Коммерческо-техническое бюро при Посольстве Сербии в Российской Федерации. В чем Вы видите главную необходимость этого? Ведь на дворе - мировой экономический и финансовый кризис, многие коммерческие направления и проекты сворачиваются, а тут подразумеваются серьезные инициативы…

- Действительно, экономика подавляющего большинства стран мира сегодня испытывает огромные трудности, и, казалось бы, осуществлять какие-либо прорывы в той или иной экономической сфере нелогично. Но отношения России и Сербии – это особая статья. Дело в том, что исторически они представляют собой отношения двух действительно братских народов, у нас одна православная вера и все наше общее прошлое – это цепь событий взаимной поддержки, помощи, проявления доверия и дружбы. Разумеется, при этом сербы видят в России старшего брата - в этом нет ничего зазорного или обидного. Напротив, старший брат больше помогает младшему, на нем большая ответственность. Мы осознаем и ценим это, стараемся этому соответствовать. Увы, не всегда получается.

- То есть?

- Сегодняшний годовой товарооборот между Россией и Сербией составляет всего 4 млрд. долларов (во времена СССР он доходил до 13-15 млд.). В этом в большей степени вина сербов, и именно нам надо исправлять положение. Импорт сербских товаров в Россию в этом объеме составляет лишь 12 процентов. В баскетбольном режиме (я очень люблю этот вид спорта, и сербы в нем традиционно сильны) счет в матче выходит как 88:12 – не в нашу пользу. Катастрофа!

- Но мы не о спорте, а об экономике. На рынке при самых теплых товарищеских отношениях бал правят интерес и выгода, нужны необходимые экономические условия.

- А они имеются! Россия сделала Сербию в своем отношении «безтаможенной страной». Ни у кого больше таких условий нет. Сербскому бизнесу, сербской торговле надо только организоваться – этому я сейчас и стараюсь отдать все мои силы. Сербские товары могут и должны прийти на российский рынок – чем больше, тем лучше.

- Что получается?

- Есть уже договоренность об открытии торговой палаты «Белград» в Курске. Мы хотим сделать там своеобразную стартовую площадку, откуда наши товары потекут по всей России. Примерно тем же мы занимаемся в Сергиевом Посаде и Краснодаре – администрации этих городов готовы помочь нам и со складскими помещениями и со многим другим. Вообще все хотят нам помочь, несмотря на собственные трудности – грех такие шансы не использовать.

- Ваши «козыри» при этом?

- Высокое качество при достаточно низкой цене. Себестоимость нашей мясной и молочной продукции существенно ниже, чем в России, а что до мяса, молока, сливок, сыров, - то всем этим Сербия издревле славится. Так же, как и своими фруктами и овощами (сегодня свежими и замороженными, а молоко делаем и в виде порошка, но все ценные свойства продукта при этом сохраняются по максимуму).

Москву мы готовы «атаковать» продуктами, а Курску хотим предложить еще обувь и одежду. Они в Сербии дешевле просто на порядок.

- В Москве тоже достаточно дешевой обуви, только вот разваливается она в кратчайшие сроки. Иные ботинки – при первой влаге…

- А у нас при дешевизне – отличное качество! Еще и другие перспективные площадки для работы, совместного сотрудничества. Например, у нас есть замечательное производство стартерных аккумуляторных батареек. Его владелец хотел бы расширить свою деятельность – я уже договорился с заводом имени В.А. Дегтярева в городе Ковров. Там очень заинтересовались сербскими технологиями, и это неудивительно: на этом направлении мы обогнали многие развитые европейские страны. Что ж, есть перспектива создать современное совместное предприятие.

Располагаем мы весьма мощными предприятиями по производству дверей и окон, которыми также заинтересовались в Курске. Сам же город в лице известного предпринимателя желал бы в свою очередь организовать в Сербии завод по производству полов с использованием резины…

- Вы так смело говорите о новых начинаниях… А не боитесь конкуренции, того, что на российском рынке, что скрывать, многие области жестко монополизированы и туда просто-напросто не пускают новых игроков?

- Что касается искусственных препон, то тут я надеюсь на тот благоприятный экономический климат, который создается по-настоящему братскими отношениями между Россией и Сербией. Вы сказали, что в бизнесе нет друзей (по крайней мере, примерно так прозвучала мысль). Однако смею верить, что это не совсем так. Я не хочу сказать, что кто-то «сверху» политически давит на российских предпринимателей: мол, идите - и во что бы то ни стало, работайте вместе с сербами! Но нельзя при этом сбрасывать со счетов и ту атмосферу, которая неизменно и неизбежно сопровождает все то, что делают вместе сербы и россияне. Нам комфортно работать вместе: мы доверяем друг другу во всем и никогда друг друга не обманываем. Уж за сербов-то я ручаюсь!

- Да, когда-то в России было время: купцы ударяли по рукам – и, можно сказать, не надо было никаких подписей и печатей. Честное купеческое дорого стоило! Сегодня же в бизнесе все делается с опаской: того и гляди один другого «кинет»…

- Только не сербы россиян. В этом наш огромный плюс. Но и, повторюсь, сплав высокого качества с доступной ценой при нынешнем кризисе приобретает особое значение. Сегодня ведь средств у большинства предпринимателей резко поубавилось, разбрасываться никто деньгами не хочет и не может. Значит, лозунг «за ценой не постоим» в бизнесе уже не проходит, все приглядываются к тому, что подешевле.

- А почему в Сербии «все подешевле»?

- Потому что в основном сербы производили продукты, одежду, обувь и все прочее для всей Югославии, в которой проживало 25 миллионов человек. Сейчас же в Сербии всего 7 миллионов жителей, а мощности предприятий, возможности для производства сельхозпродукции практически те же. Да, был спад, но сейчас экономика страны возрождается. И у нас налицо значительное перепроизводство товаров.

- Что ж, это тяжелейшая проблема для многих небольших европейских государств. Те же страны Восточной Европы, вступив в ЕЭС, просто обрушивают свои экономики. Они не выдерживают конкуренции, жестких квот и пошлин… Пример с сельским хозяйством Венгрии достаточно красноречив. Когда-то на каждой советской кухне стояли банки «Глобуса» с огурчиками, помидорчиками, венгерскими консервированными фруктами, компотами, а теперь сельхозпроизводство республики в явном упадке.

- Сельское хозяйство Сербии куда более мощное, чем венгерское. Ведь у нас крестьяне давно уже получили землю (когда, скажем, в вашей стране об этом даже и не мечтали), создали многочисленные и успешные фермы. Но сегодня ведущие мировые державы – гласно и негласно – опутали нас тяжелейшими санкциями. Торговать Сербии очень тяжело. Отсюда наше единственное спасение – на российском рынке!

Между прочим, во времена СССР и Югославии самой распространенной формой товарообмена между нашими странами был бартер. Думается, вернуться к нему на новом витке развития российско-сербского сотрудничества было бы совсем неплохо.

- А что ждут в Сербии из России?

- Нам очень нужны минеральные удобрения. При столь развитом сельском хозяйстве их явно не хватает. Мы нуждаемся в древесине, железе…

- Интересно! Перед Россией как раз проблема сбыта металла в связи с кризисом встала во весь рост. Доходит дело до задува домен, а ведь восстановить их работу потом - сверхсложная задача.

- Производство металла в России обходится намного дешевле, чем в Сербии: вот и выходит, что вам надо обязательно продать, а нам обязательно купить. Ну, я уж не говорю о том, что нам нужен уголь, нефть и газ… Последние шаги Газпрома просто-напросто спасают нашу экономику и сельское хозяйство.

А еще из России в Сербию должны отправляться туристы.

- Туристы?

- Конечно! В Сербии можно прекрасно отдохнуть, причем опять-таки дешево.

- Дешево – это как?

- В пределах 15 евро в день вы можете иметь, как говорится, полный пансион. Прекрасное домашнее питание, комфортабельное проживание. Замечательная сербская природа, древние монастыри - величайшие святыни православия, - все к вашим услугам. Наша уходящая в века история – это ведь история всего православного народа! Любители рыбной ловли, к примеру, нигде так хорошо не отдохнут, как у нас. А знаете, что такое – сербский помидор? Нет, вы не знаете, что это такое. Здесь в Москве нельзя найти ничего подобного.

А уж отношение сербов к русским – это, что называется, отдельная песня. Их у нас на руках носят.

- А безопасность?

- Бомбежки Сербии – давно прожитая, пусть и тяжелейшая страница нашей истории. Сегодня все у нас мирно, красиво и величественно.

- Но сербский туристический бизнес в России не «раскручен»…

- Вот это другой вопрос. Здесь мы серьезно не дорабатываем. И это тоже моя головная боль, часть моей сегодняшней и завтрашней работы. Нужно создавать свои пропагандистские рекламные мощности – газету, сайт, работать на всех направлениях, благодаря чему российско-сербские отношения развивались бы еще более успешно. Россия, повторяю, предоставляет Сербии для этого все шансы