В Госдуму внесены поправки, разрешающие банкам продавать оставленные в залог под ипотечные кредиты квартиры без необходимого на данный момент решения суда. Дополнительно, поступило  предложение — ввести уголовную ответственность за просрочку платежей от 10 тысяч рублей.

Все эти предложения, кажущиеся на первый взгляд необходимыми банковскому сектору, на самом деле таят в себе бомбу замедленного действия.

В условиях финансового кризиса, Правительство РФ всеми силами старается помочь россиянам минимизировать потери от кризиса. Не смотря на волю политического руководства страны, лоббистскими структурами предпринята попытка провести антинародные поправки, которые способны не только привести к финансовому коллапсу, но и дестабилизировать политическую систему страны.

Рассмотрим возможные последствия принятия этих поправок по существу.

Начнем с последней.

Поправка, снижающая имущественный ценз уголовной ответственности с 250 000 руб. до 10 000 руб. в условиях, когда многие банки готовы ухватится за любую возможность получения сверхприбыли, окончательно «развяжет» им руки для «расправы» над простыми гражданами, взявшими кредит в т.ч. и на покупку бытовой техники, но в условиях кризиса ставшие временно неплатежеспособными.

Если действующее на данный момент законодательство дает гражданину временные рамки для решения возникших экономических трудностей, и за это время гражданин способен поменять работу, взять у кого-нибудь взаймы для выплаты долга, то вышеуказанная поправка лишает человека всех этих возможностей. И он из полноценного гражданина становится подследственным. Учитывая менталитет, сложившийся в нашей стране за долгие годы к человеку, попавшему под следствие, может резко измениться отношение общественности, и это обычно происходит почти подсознательно. Люди не будут разбираться, по какой причине данный гражданин под следствием. Они просто постараются прервать с ним контакт «на всякий случай».

Таким образом, эта поправка превратит миллионы законопослушных граждан в подследственных. И без того перегруженные суды будут завалены этими делами, что может привести к краху судебной реформы. Все это может привести к непредсказуемым последствиям. Напряжение в обществе будет возрастать. Также будет возрастать и недовольство сложившейся политической системой.

Вернемся к первой поправке.

Существующая на данный момент мера о необходимости решения суда по продаже заложенной под ипотечный кредит собственности заставляет банки икать с клиентами компромиссные решения, устраивающие как банк, так и клиента. Эта поправка нарушает сложившийся баланс. Банк, не связанный такими обязательствами (решение суда), вряд ли пойдет на какие-нибудь компромиссные уступки клиенту, а ведь цена вопроса - не только благосостояние граждан, но и крепость российской семьи и надежды на лучшее будущее их детей! Семья, потеряв жизненную основу (квартиру) из полноценной ячейки общества перейдет в разряд люмпенов. Психологические срывы во многих случаях заставят людей опустить руки и, смирившись с неудачной судьбой, из перспективных граждан, в которых государство вложило огромные деньги в период их становления, дав им образование, превратятся в глубоко обиженных антиобщественных элементов. Многие из них станут на преступный путь. 

Подводя итоги возможных последствий этих поправок зададим себе вопрос: кто подсказал их банковскому сообществу? Не те ли недруги России, которые день и ночь только и мечтают принести на русскую землю дестабилизацию и смуту. И самое страшное, что наше банковское сообщество заглотило эту наживку. Весьма вероятно, оно поддерживает данные поправки, не видя всех ужасающих последствий, которые в конечном итоге приведут к массовому разорению и самих банков.

Рассмотрим подробней, что может привести в данной ситуации к массовому разорению банков. Схема проста. Банки, начав усердно отнимать у людей жилье, столкнутся с проблемой, что это жилье никто не будет выкупать, т.к. люди в условиях кризиса не делают дорогих покупок, а брать жилье в кредит побоятся, видя последствия возможной невыплаты кредита. Этот страх поразит рынок недвижимости, и банки вместо платежеспособных клиентов, постепенно выплачивающих кредиты, получат квартиры, которые они не смогут продать. Кроме того, это приведет к резкому падению цен на жилье, и банки останутся в проигрыше.

 Все эти поправки можно обозначить словами Дмитрия Анатольевича Медведева, как «экономический эгоизм», который в конечном итоге может привести к плачевной ситуации во всем обществе.