Принятые антикризисные меры могут быть эффективны только в том случае, если местные банки выполнят и свою часть договоренностей, т.е. не прекратят финансировать организации и предприятия  в обычном режиме.

Этот риск недофинансирования может быть сведен к минимуму, если Центробанк России к условиям выдачи кредитов банкам потребует с них жесткие обязательства по софинансированию производственного сектора экономики.

Еще одна из возможных мер, стабилизирующая экономику, состоит в выкупе государством у российских производителей стратегически важного сырья и продукции: редкоземельных металлов, стального проката, цемента, так как в связи с кризисом на Западе рынок сбыта этих предприятий резко сократится, что может привести к их остановке и банкротству.

Все вышеперечисленные меры позволят убрать нервозность фондового рынка России. Акции производителей металлов и другого стратегического сырья пойдут вверх и потянут за собой рынок.

Еще раз хотелось бы вернуться к жесткому контролю со стороны государства предложенных антикризисных мер.

Кроме того, к антикризисной работе необходимо подключить администрации областей и городов. Для этого необходимо на время предоставить им широкие полномочия по внесению изменений в статьи городских и областных бюджетов с целью усиленного поддержания экономико-образующих предприятий областей и районов. Только рассмотрев эти вопросы во взаимосвязи можно основательно успокоить российский рынок.