Выступая на IV Ежегодном конгрессе национального бизнеса в Москве, генеральный директор корпорации «Microsoft» выразил удовлетворение уровнем подготовки главной производительной силы российского общества.

Мы, в «Microsoft», считаем, что информационные технологии являются важнейшим инструментом, позволяющим развивать человеческий потенциал и творчество, повышать производительность и продвигать инновации. На протяжении трех последних десятилетий мы наблюдали трансформирующий эффект, который оказывают информационные технологии в плане создания новых возможностей и повышения благосостояния сотен миллионов людей по всему миру.

В России информационные технологии помогают возрождению национальной экономики. И я восхищаюсь усилиями, которые предпринимают господин Путин и господин Медведев с целью содействия внедрению инноваций и развитию российской индустрии программного обеспечения. Россия имеет рабочую силу мирового класса, систему национального образования, опирающуюся на математические дисциплины и науку. И все в большей степени Россия проводит курс, направленный на поддержку инноваций, свободу и честную конкуренцию и предпринимательство. Вместе взятые эти факторы помогут вашей стране продолжить свой рост в качестве глобального центра технологических инноваций.

«Microsoft» уже имеет долгую историю работы здесь, в России. Мы открыли свой первый офис в Москве в 1992 году, а сегодня у нас тридцать четыре офиса по всей стране. Наша партнерская сеть включает уже более одиннадцати тысяч российских IT-компаний, в том числе такие крупные компании, как «1С», «Лаборатория Касперского» и многие другие.

Мы сотрудничаем в области университетских программ типа международных соревнований студентов-разработчиков Imagine Cup, проектов обучения и программ поддержки развития бизнеса. Мы содействуем реализации стратегии развития Российской Федерации до 2020 года, которая построена вокруг четырех «И»: инвестиции, инфраструктура, институты и инновации.

Недавно я имел удовольствие вновь посетить Россию, и на меня произвели большое впечатление прогресс, достигнутый вашей страной, и ее потенциал. Я считаю, что еще никогда не было столь интересно работать в сфере информационных технологий в России и что, следуя по пути партнерства и инноваций, Россия сможет воспользоваться открывающимися невероятными возможностями.

Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с каждым из вас, нацеленной на создание новых возможностей для каждого человека, содействие расширению бизнеса и устойчивый экономический рост. Вместе мы дадим возможность людям и компаниям по всей России полностью реализовать свой потенциал.

Стив Балмер, генеральный директор корпорации «Microsoft»