А сегодня, знакомясь с экспозицией 12-й Московской международной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита»/МIPS-2006, я бы ответил той женщине, что в стране не только есть кому защищать, но есть и чем защищать. Москвичи и гости столицы с 4 по 7 апреля в Спорткомплексе «Олимпийский» могут познакомиться с современным арсеналом личной и общественной безопасности. Организатор этой системной экспозиции — ITE — выставочная компания наглядно демонстрирует прогресс отечественных и зарубежных технологий безопасности.

К слову, с 2006 года выставка получила официальную поддержку Министерства внутренних дел Российской Федерации, МЧС России, Федеральной таможенной службы, Ассоциации российских банков, Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности и Комитета экономической безопасности Вольного экономического общества Москвы. Министр МЧС России Сергей Шойгу в приветственном обращении к участникам и гостям выставки сказал: «В современных условиях без мощной научно-технической базы невозможно решать задачи снижения рисков, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров. Выставка MIPS — лучшая возможность для демонстрации последних новинок и достижений в области обеспечения безопасности населения, а также обмена практической информацией по их использованию».

Содействие государственных структур экспозиционной деятельности вызвало ответную реакцию со стороны российских и особенно зарубежных производителей. Как отметила на пресс-конференции директор выставки Вероника Анатольевна Ганина, в этом году ряды участников пополнили пять национальных групп: Великобритании, Италии, Китая, Кореи и Тайваня, а всего среди экспонентов — 99 иностранных фирм и более 320 структур индустрии безопасности из 23 стран мира. Свою продукцию и услуги в «Олимпийском» в эти дни демонстрируют: Аргус-Спектр, Болид, ЭВС, Элерон, Commax, Schrack Seconet AG, ISS, BOSCH-АСПО, CBC GmbH, Mitsubishi Electric, ГАЛФОРТ, ПЕНТАКОН, РОССИ, Терна СБ, Формула безопасности, Sanyo Corp, Panasonic, Mavili Elektronik, другие известные и начинающие свой путь в охранном бизнесе коллективы. «Хранитель» подробно проинформирует своих читателей о работе авторитетного международного форума.

«Наша выставка — панорама систем безопасности, обзор мировых тенденций и направлений» — подчеркнула Вероника Анатольевна. Завершая выступление, она выразила благодарность Торгово-промышленной палате столицы, Госдуме, МВД РФ и МЧС России, правительству Москвы за поддержку и участие в выставке.

Слова признательности в адрес правительства Москвы и Ю.М. Лужкова не ритуальный жест, а вполне осмысленная констатация факта продуктивного сотрудничества государственных управленческих структур и частной инициативы в сфере общественной и личной безопасности. Так сказать, реализация партнерских соглашений «генерального заказчика» и производителей технологий и услуг в сфере безопасности.

Евгений Павлович Карабанов — президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (НСБ), пояснил при этом:

«Городская дума Москвы рассматривает закон столицы «О безопасности». В соответствии с новым нормативно-правовым актом на безопасность граждан планируется выделить порядка 90 млрд. рублей. Эта значительная сумма целевым образом (на охрану и безопасность) будет распределена между детскими садами и школами, больницами и предприятиями… А экспозиция МIPS-2006 подскажет руководителям московских организаций, куда следует направлять средства, какое оборудование закупать для обеспечения безопасности жителей столицы».

Развивая свою мысль, президент Ассоциации выразил удовлетворение по поводу того, что общение на выставке с коллегами и журналистами (Большое спасибо сетевому журналу «Хранитель»!) позволяет заполнять информационный вакуум, который существует в сфере деятельности негосударственных структур безопасности. Кратковременный эффект информационной поддержки, реализуемый МIPS-2006, следовало бы закрепить.

В пресс-конференции, посвященной началу работы МIPS-2006, помимо упомянутых Е.П.Карабанова и В.А.Ганиной приняли участие: Александр Викторович Шталенков — генеральный директор выставки, Илья Юрьевич Соболев — начальник отдела охранно-пожарных выставок, Олег Юлианович Казакевич — советник по безопасности Ассоциации российских банков, Валерий Валентинович Жилинский — начальник центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД РФ, Вадим Геннадьевич Белов — директор Вольного экономического общества г. Москвы и другие.

На снимке: торжественное открытие выставки. (Фото Олега Сироты)