Дебют французского президента Франсуа Олланда на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке ознаменовался призывом к новому международному военному вторжению, на этот раз в Мали.

На вопрос о причинах представитель МИД Франции Венсан Флорани пояснил, что речь идет о террористической угрозе.

— Совещание по Сахаро-Сахельской зоне 26 сентября на полях Генассамблеи позволило мобилизовать мировое сообщество и прийти к единому пониманию событий. Существует растущая террористическая угроза Мали, ее соседям и всему региону, — сказал дипломат.

По словам Флорани, хотелось бы, чтобы Совет Безопасности санкционировал развертывание африканских миротворческих сил в соответствии с достигнутыми договоренностями между Бамако и сообществом стран Западной Африки — ЭКОВАСом. Ведь присутствие террористов на севере Мали создает гуманитарные проблемы, приводит к потокам беженцев и требует немедленного вмешательства международного сообщества.

Впрочем, в любом случае действовать будут сами африканцы. Франция готова взять на себя тыловое обеспечение этой операции, и то вместе с другими странами.

Озабоченность Парижа вызвана также тем, что в руках местной «Аль-Каиды» на сегодня находятся шесть французских заложников, многолетние переговоры об освобождении которых не дают никакого результата, кроме роста аппетитов.

Известный политолог, директор французского Института международных отношений и проблем безопасности (ИРИС) Паскаль Бонифас уверен, что другого пути, кроме военной операции в Мали, не остается.

— У Франции приоритетом должно остаться сохранение жизни ее граждан, тем более захваченных в плен террористами. Не существует «хороших решений» этой дилеммы. Но нужно действовать осторожно, избегая прямолинейных акций, которые в прошлом уже стоили жизни многим заложникам.

В итоге Мали может стать для Франсуа Олланда таким же экзаменом на политическую зрелость, каким оказалась Ливия для Саркози. Предлог для обретения личного авторитета и утверждения в Африке французского влияния — вполне весомый и бесспорный с точки зрения международного права.

— Не может быть и речи, чтобы вступать в переговоры с террористическими группировками, — заявил Олланд на Генассамблее ООН.

Только вот экономический кризис и усталость обывателя от участия французских войск в чужих войнах — в Афганистане, Боснии, Ливии, Кот-д'Ивуаре, Чаде — делают роль флагмана в новой операции по принуждению к миру неприемлемой для Парижа даже с санкции СБ ООН. Поэтому французская дипломатия и хочет зачистить мятежный Сахель руками самих африканцев.

Ситуация в Мали уже миновала грань национальной катастрофы. Пользуясь развалом госструктур и бездействием армии, восставшие племена сахарских кочевников — туарегов в союзе с исламистской группировкой «Ансар Дин» захватили весь север Мали, лежащий в зоне Сахеля. Еще весной там было провозглашено независимое государство Азавад, живущее по законам шариата. Президент Траоре обратился к соседям с просьбой к ООН позволить провести войсковую операцию, чтобы восстановить целостность юрисдикции Бамако над всей территорией страны.

Неудивительно, что Запад пошел навстречу пожеланиям главы Мали. Азавад уже давно является рассадником терроризма, где «Аль-Каида» исламского Магриба (АКМИ) организовала свои лагеря. Сюда свозят западных заложников, складируют вывезенное из Ливии оружие, тренируют смертников, планируют теракты. Территория, захваченная исламистами и туарегами, примерно соответствует по площади Франции. Из основных городов, Тимбукту, Гао и Кидала, исламисты уже вытеснили союзников-туарегов, которые мешали им строить халифат.

Надо добавить, что доход на душу населения в сегодняшнем Мали составляет меньше $1 в день, продолжительность жизни снизилась до 48 лет. 81% населения не грамотен, треть населения лишена доступа к питьевой воде. Об эпидемиях и голоде наблюдатели просто не упоминают. При этом страна богата железом и цветными металлами, бокситами, алмазами, а главное, ураном и не до конца разведанной нефтью.

С точки зрения Франции, наверное, одного урана было бы достаточно для наведения международным сообществом демократического порядка в их бывшей колонии. Но, кроме того, Мали находится близко к газоносному Алжиру, где тоже тлеет, хотя еще и не состоялась, «арабская революция». А исламистам будет легко ее зажечь, опираясь на тыловые базы в неконтролируемом Азаваде.

Французские инструкторы уже активно натаскивают на миротворчество войска Буркина Фасо, Кот-д'Ивуара и Нигера. Но, по оценкам экспертов, трех тысяч белых касок ЭКОВАСа будет мало для операции на таком театре военных действий. Даже если склонить умеренных туарегов к нейтралитету, гоняться по пустыне за хорошо вооруженными со складов Каддафи боевиками «Аль-Каиды» — задача непосильная для западноафриканских солдат без вертолетов, авиации, спецназа и космической разведки.

Похоже, именно поэтому не все союзники Франции по НАТО разделяют решимость Олланда начать операцию в считанные недели. Вашингтон ясно дал понять, что до выборов в США торопиться бессмысленно, а в одиночку такую операцию Парижу не осилить.

Источник: Известия