Организаторы этого действа, среди которых Минобороны РФ, правительство Москвы, Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука - XXI», утверждают, что выставка должна стать заметным культурно-патриотическим проектом в рамках мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Ее отличительной особенностью стала «широкая социальная направленность, возможность привлечения общественных структур к совместному обсуждению с органами государственной власти широкого комплекса социальных проблем военнослужащих и членов их семей».

   Статс-секретарь замминистра обороны РФ Николай Панков, во время церемонии открытия выставки подчеркнул, что одна из главных задач экспозиции, показать повседневную жизнь армии, а так же оснащение военнослужащих современными образцами вооружения и техники. Здесь в частности представлено оборудование и материалы, произведённые с использованием нанотехнологий. А вице-спикер Госдумы России Надежда Герасимова сообщила, что нижняя палата готова принять любые предложения, которые прозвучат в ходе выставки и работы общественных приемных, чтобы «усилить наши любимые Вооруженные силы». Она отметила, что сближение армии и общества, а также патриотическое воспитание очень важно сегодня. «Через 10-15 лет нынешняя молодежь будет нас защищать. А то, как она будет это делать, зависит от того, какие нравственные и моральные ценности мы им привьем», – отметила депутат.
    Значительная часть экспозиции посвящена событиям Великой Отечественной войны. В центральном выставочном зале «Манеж» представлены военные трофеи тех лет. Ключевыми экспонатами стали фрагменты стены, на которой расписывались советские солдаты после взятия Рейхстага и фигура орла, которую они сбросили с крыши здания.
    Здесь можно увидеть уникальные экспонаты из фондов музеев Вооруженных сил, других силовых структур. Например, кино- и фотоаппаратура, которой велась съемка участников знаменитой Ялтинской конференции союзных держав, заседаний Нюрнбергского процесса, вещи из рабочего кабинета Верховного Главнокомандующего.
На площадях безопасности «Манежа» также находится раритетная техника времен войны танки Т-34, прославленные «Катюши», а также авто– и мототранспорт. Среди представленных на выставке более 200 экспозиций самыми масштабными и содержательными станут, по замыслу устроителей, «Армия: история и современность», «Общество для армии», «Бизнес и армия», «Культура и армия». В круглых столах и брифингах примут участие представители руководящего состава министерства обороны РФ, других силовых ведомств, правоохранительных органов, законодательной и исполнительной власти, а также ученые, писатели, художники, актеры театра и кино. Кроме того, в рамках выставки состоится подведение итогов Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!», проводимого Минобороны, конкурса плакатов среди мастеров агитационной пропаганды, объявленного Фондом «Наука-ХХI» и журналом «Воин России».

     Правда, критически настроенные издания отмечают, что декларации устроителей выставки несколько разнятся с тем, что реально протекает в армии и на флоте. Обсуждать насущные проблемы военного строительства официальные круги собираются с общественностью в рамках программы форума, хотя все решения уже давно приняты... Как пишет «Независимая газета» : «Утверждена Стратегия социального развития Вооруженных сил на период до 2020 года, принято решение обеспечить всех увольняемых в запас военнослужащих постоянным жильем до конца 2010 года, остальных – служебным до конца 2012 года. Уже работает комиссия по подготовке нового принципа выплат денежного довольствия военнослужащим, который должен заработать с 1 января 2012 года и призван увеличить должностные оклады офицеров и оклады по воинскому званию в два-три раза.

     Но, как утверждают в руководстве военного ведомства, вопреки требованиям закона о безусловной связи денежного довольствия и военных пенсий он не будет распространяться на нынешних пенсионеров. В закон будут внесены соответствующие поправки. В таком случае не ясно, что же именно будут обсуждать на выставке-форуме ее участники. И кому нужны эти обсуждения, если все уже решено». Весьма дельное замечание. Впрочем, дождемся финала выставки.

Игорь Столяров.