24 августа Украина в 18-й раз отпраздновала День независимости. В его честь в столице республики состоялся военный парад. В пешем строю по Крещатику промаршировали три тысячи военнослужащих. Техника была представлена лишь несколькими самолетами и вертолетами. Явную скромность армейских смотрин в Министерстве обороны пояснили просто: бюджетных средств катастрофически не хватает даже на питание личного состава, а чтобы привести в готовность одну боевую машину, приходится разукомплектовать десяток других...
Неутешительные новости поступают из военного ведомства регулярно. Вот уже несколько месяцев оно без «головы»: Юрий Ехануров уволен с должности со скандалом по результатам проверки Контрольно-ревизионным управлением. Оно выявило многочисленные махинации при распродаже гарнизонных территорий, коррупционные схемы при заключении договоров на поставку в войска продуктов питания и при распродаже излишков военного имущества. Кто и когда займет вакантное место министра – неведомо. Утверждать его должна Верховная Рада, но депутатам не до разрешения кадровых вопросов, все их усилия сосредоточены на предвыборной президентской кампании.
На недавней пресс-конференции в Севастополе руководитель Центра военной политики и политики безопасности генерал-лейтенант запаса Евгений Шелест констатировал, что украинская армия имеет самый низкий уровень финансирования и самые малые затраты в расчете на одного военнослужащего среди всех европейских стран.  А  на  днях  в  той  же   тональности    сделал официальное заявление начальник генерального штаба Вооруженных сил республики генерал армии Сергей Кириченко: «Наша армия в 2009 году ни в одних международных учениях участвовать не будет. Состоятся лишь компьютерные командно-штабные учения без боевых подразделений. Причина – отсутствие финансирования».
Чтобы ситуация стала еще яснее, самый раз предоставить слово президенту страны Виктору Ющенко, являющемуся верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Вот его публичное высказывание на транслировавшемся по телевидению заседании Совета национальной безопасности и обороны: «Из 112 истребителей исправен 31. Из 24 бомбардировщиков только 10 могут выполнять задания. Из 12 разведывательных машин в воздух могут подняться лишь 6, из 36 штурмовиков – 8. Из 26 боевых кораблей исправны 4…». Более мрачной картины вряд ли можно представить. Впору сделать вывод: за последние годы армия Украины доведена, как говорится, до ручки.
А ведь в войсках еще служат офицеры, знавшие совсем иное положение. Для документального подтверждения процитирую часть не являющегося секретным доклада Сергея Синченко – председателя временной следственной комиссии Верховной Рады, выявившей множество фактов незаконной торговли оружием и военным имуществом: «После развала Советского Союза Украине досталось по наследству наиболее мощное воинское формирование в Европе – четыре полнокровные общевойсковые и одна танковая армии, четыре воздушные армии, одна армия и три корпуса противовоздушной обороны, 43-я ракетная армия, тяжелая бомбардировочная стратегическая авиация и т. д. Арсенал составлял почти 9 тысяч танков, 11 тысяч бронемашин,   18   тысяч   артиллерийских   систем, до 3900 самолетов и вертолетов… Заграничные источники оценивали стоимость этого военного наследства, рассчитанного, кстати, на обеспечение как минимум пяти фронтов с десятимиллионной армией, в 89 миллиардов долларов! Однако вместо полной инвентаризации имущества коммерсанты в погонах, приближенные к государственному управлению, начали открыто его продавать. Коррупция в Вооруженных силах каждый год набирала все большие обороты. Имеются доказательства о преступных сделках с оружием на 32 миллиарда долларов! Но и это лишь верхушка айсберга…».
Как же отреагировал на эти и многие другие шокирующие сведения парламент? Народные депутаты всего лишь приняли отчет комиссии к сведению, а Генеральная прокуратура не довела до суда ни одного уголовного дела.
В такой обстановке массовой коррупции и ее «крышевания» высшими должностными лицами Ющенко и его команда продолжают гнуть линию, что все проблемы разрешатся после вступления в НАТО. Народу втолковывается, какие выгоды получит Украина от развертывания американских военных баз в разных регионах, особенно вблизи границы с Россией, в какой безопасности будут все граждане республики. Повсеместно трубя в последнее время о том, что «северо-восточный сосед» объявил Украине «холодную войну» устами президента РФ Дмитрия Медведева, национал-радикалы вдалбливают в сознание людей, что защитить их от «империи зла» может только НАТО.
Между тем социологические исследования красноречиво свидетельствуют, что абсолютное большинство населения считает Северо-Атлантический альянс враждебной организацией. Да и в Брюсселе теперь без дипломатических уверток говорят о том, что в обозримом будущем вопрос о членстве Украины в НАТО рассматриваться не будет, так как политической и экономической вакханалии  в республике не видно конца. Действительно, кому нужна такая обуза? Что касается нынешней украинской армии, то ее без всякой издевки окрестили потешным войском.

Степан Левчук.

г.Киев