Лауреаты двух новых национальных литературных премий «Народный поэт» и «Народный писатель», об учреждении которых «Хранитель» рассказал всего месяц назад (см. http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=72773), были названы 3 декабря 2012 года в Москве. В той публикации, напомню, организаторы конкурса пообещали, что нынешнее соревнование пройдёт формате блиц, его итоги будут подведены уже в декабре 2012 года. Тогда же состоится и торжественная церемония награждения первых лауреатов. Верилось, честно говоря, с трудом… Но вот наступил декабрь, и в Москве, в Центральном доме литераторов, действительно, произошло награждение лучших поэтов и писателей страны – по версии интернет-читателей.

Совершенно особый пласт литературы возник и сформировался в России в последние 20 лет. Это интернет-литература. У неё есть свои характерные особенности, свои способы распространения, своя публика и свои кумиры. Думаю, исследователям предстоит защитить не одну диссертацию, изучая её достоинства и недостатки. Но уже сегодня ясно, что это – настоящее литературное явление, которое невозможно игнорировать.

Первыми, кто не только заметил, но и поддержал авторов, публикующих свои произведения в Интернете, стали литературные порталы Стихи.ру и Проза.ру в сотрудничестве с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. Премии, учреждённые этими организациями, призваны, по образному выражению руководителя агентства Михаила Сеславинского, стать «навигатором в огромном многообразии сегодняшней интернет-литературы».

«Хоть я и являюсь поклонником печатной книги, – сказал ведущий торжественной церемонии народный артист России Святослав Бэлза, – нельзя не признать, что интернет открывает перед нами просто невероятные возможности». В конкурсе могли участвовать все авторы в возрасте от 18 лет, независимо от гражданства, места проживания и наличия изданных книг. Ещё одной особенностью стал механизм выбора победителей – путём всеобщего демократического голосования, проходившего также через интернет. В отличие от прочих конкурсов, где лауреатов назначает профессиональное жюри, в данном случае список фаворитов продиктован вкусами и мнением широкой читательской аудитории. Другими словами, это был подлинно народный выбор.

По итогам предварительного голосования финалистами стали 100 поэтов и 50 писателей. Тройки лауреатов определялись на втором этапе конкурса, который начался 1 декабря, а закончился за два часа до церемонии награждения. И если лидеры в обеих номинациях сразу ушли в большой отрыв от остальных, то за 2, 3 и 4 места, как сообщил создатель порталов Стихи.ру и Проза.ру Дмитрий Кравчук, разгорелась нешуточная борьба, кандидаты постоянно сменяли друг друга. Ровно в 17.00 голосование было остановлено, и лауреаты определены.

Итак, запомните эта имена. Сегодня они – кумиры сотен тысяч читателей интернет-литературы. Но завтра могут стать кумирами миллионов. Лауреатами премии «Народный писатель» стали Нина Роженко (I премия), Никей (Николай Шумейко) и Галина Щёкина (II и III премия соответственно). Звания «Народный поэт» были удостоены Михаил Анищенко (I премия, посмертно – Михаил Всеволодович скончался 24 ноября этого года), Чен Ким (Александр Носков) и Сола Монова (Юлия Соломонова) (II и III премия соответственно).

Каждому лауреату вручили диплом и статуэтку в виде пера на постаменте из ювелирных камней. Кроме того, согласно положению о премии, все лауреаты получают пожизненную поддержку своей литературной деятельности в виде издания их книг за счёт учредителей.

Отныне конкурс будет проводиться ежегодно. А представитель Роспечати, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Александр Воропаев твёрдо пообещал, что премии не останутся без поддержки и впредь.

Фото автора

Лауреат первой премии в номинации «Народный писатель» Нина Роженко

Дмитрий Кравчук и представитель Самарского союза писателей Владислав Сергеев, которого уполномочили получить премию за покойного Михаила Анищенко

Лауреаты премий «Народный поэт» и «Народный писатель»