Это единственный европейский регион, где есть три памятника Швейку. Вскоре появится и четвертый – на одном из перевалов Карпат, где когда-то после трудов ратных (и не только) соизволил отдыхать главный персонаж произведения Гашека. Все гости Львова непременно приходят к оригинальному скульптурному изображению возле «Венской кофейни». В 700-килограммовой бронзовой фигуре, вальяжно устроившийся на стуле с пивной кружкой в левой руке и неизменной трубкой в правой, все сразу узнают простодушного и хитроватого Швейка. Им же можно полюбоваться и у старинного здания городской мэрии. Сюда он, по замыслу архитекторов, приехал на громоздком велосипеде образца начала прошлого века, чтобы засвидетельствовать (по его книжному признанию) свое «идиотское почтение».

     Как известно, недолгий армейский период в жизни Гашека проходил в Галиции – составной части тогдашней Австро-Венгерской империи. Во Львове он побывал по пути на передовую и после из освобождения из…австрийского плена. В него солдат угодил за то, что переоделся на берегу озера в более теплую форму купавшегося русского военнопленного и был принят своим патрулем за неприятельского шпиона.

     Да, события той поры развивались так, что Гашеку практически не приходилось прибегать к вымыслу. Все, что происходило с ним и вокруг него, позволяло без гипербол обнажать пороки и язвы разваливавшейся Габсбургской империи, выставлять на читательский суд целый паноптикум аристократических выродков, тупоголовых солдафонов, продажных политиканов. Документально подтверждено, что Гашек служил ординарцем 11-й маршевой роты в 91-м пехотном полку, как и Швейк; что майор Венцель, поручик Лукаш, капитаны Сагнер и Адамичек, кадет Биглер, фельдфебель Ванек и многие другие герои романа – реальные прототипы, а не придуманные собирательные образы.

      В «Похождениях бравого солдата Швейка» упоминается немало населенных пунктов Галиции. Хотя Ярослав Гашек пользовался австрийской географической картой и потому употреблял названия по-немецки, они понятны всему местному населению: Лемберг – Львов, Золтанец – Жовтанцы и т. д. Более того – писатель настолько подробно рассказывал о вокзалах, церквах, школах, поместьях, где размещались штабы или были постояльцами солдаты, что и сейчас можно безошибочно пройти по всему маршруту, проделанному Гашеком – Швейком в Галиции в 1915 году.

      Многие вроде бы анекдотические, а по сути реальные события происходили в селе Фельштине (ныне Скеливка) Старосамборского района. Старожилы передают из поколения в поколение удивительные истории, связанные со Швейком. Недавно населенный пункт обогатился еще одной неординарной достопримечательностью. Львовский скульптор Андрей Дацко изваял трехметрового Швейка в курьезной позе – одной рукой тот отдает честь, а другой чешет себя… пониже спины. На постаменте надпись: «Здесь, в бывшем Фельштине, бравый солдат Йозеф Швейк волей чешского писателя Ярослава Гашека попал в плен к своим».

      Средства на сооружение памятника выделило Министерство иностранных дел Чехии, которое выразило признательность львовянам за память о великом писателе и герое его романа. Непосредственное участие в сооружении монумента приняли представители львовского общества «Чешская беседа», еще раз доказав, что интернациональные культурные связи успешно развиваются во благо общечеловеческих ценностей.

      Очередной международный велопробег «Дорогами Швейка» завершился. Его традиционно возглавлял известный польский «швейковед» Кшиштоф Плямовский. Представители Украины, Словакии, Польши и некоторых других стран, стартовав во Львове, проехали более тысячи километров и спустя неделю финишировали в венгерском местечке Шарош Потак.

Юрий Кириллов, корреспондент «Хранителя» в Украине.

 г.Львов.