По отзывам торгующих организаций и научно-учебной библиотеки РУДН, книга этих авторов пользуется не только спросом, но и популярностью среди студентов, равно как и одноименный учебный курс профессора Виктора Дмитриевича Зотова, обладателя огромного стажа научно-исследовательской и преподавательской работы в ведущих вузах России.

    В «Истории политических учений» рассматриваются основные политические учения Древнего мира, Средневековья, Нового и Новейшего времени. Основное внимание авторы уделяют вопросам методологии, соотношения политической и правовой науки вплоть до настоящего времени.

    На страницах обновленного учебника широко представлены разделы, посвященные теории политики, государства, управления, естественного права, общие для политологии и юриспруденции. Сделан акцент на проблематике политико-правовых ценностей, соотношении политики и религии. Основные проблемы истории политических учений рассматриваются в ракурсе «Запад-Россия-Восток». Предназначение обновленного учебника очевидно, но особо следует подчеркнуть его актуальность, адекватно воплощенную в тексте, разумное сочетание традиционных учебно-педагогических подходов и новизны. Учебник  иллюстрирован, снабжен добротными справочными материалами, таблицами, схемами и диаграммами.

   В последнем случае следует назвать две новых главы: «Китай в XX веке: идеология и политика строительства социализма с китайской спецификой» (С.555 – 589) и «Латинская Америка в XX веке: в поисках социальной справедливости» (С.589-603). Актуальность и исследовательский интерес понятен – специфика университета-юбиляра обязывает. Практически же объем текста в новом издании вырос всего на сорок страниц, что, кроме всего прочего, можно считать уважительной заботой авторов о читателях.

   Но главное все-таки в другом. В содержательном и парадигмальном отношении продолжен авторский курс на избавление от европоцентристских подходов. Шаг в этом направлении сделан существенный: проблематика всего «не-Запада» составляет одну треть общего объема книги.

   Не менее важно и то, что для восточно-западных сопоставлений появляется всё более разработанное основание, стимулирующее дальнейшие изыскания в сравнительно политологии по вполне мультикультуралистской и процивилизационной схеме Запад-Россия-Восток. Кстати, социально-политическая мысль Руси-России получила достойное отражение в структуре и объеме востребованного временем учебника.

    Хочется поздравить авторов с очередным научно-теоретическим и педагогическим достижением на пользу общества, государства и нашего прославленного вуза. И пожелать им новых творческих успехов.

    Анатолий Ушков, доктор философских наук, профессор

 1. Зотов В.Д., Зотова Л.В. История политических учений: учебник. – М.: Норма: Инфра-М, 2010.