КАВАЛЕРИЙСКИЕ ПОЛКИ

 Кавалергардский Ее императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны полк

 Не имел полкового знака. Среди многочисленных полковых жетонов последним был установленный 2 марта 1906 года жетон в память 25-летия шефства императрицы Марии Федоровны. Офицерский жетон по прибору полка серебряный, имел форму полкового флюгера (два красных и один белый углы). На лицевой стороне накладной вензель императрицы, а на оборотной цифра − «XXV». Жетон увенчан орлом с распростертыми крыльями.

 

Лейб-гвардии конный полк

 Не имел ни знака, ни жетона. Последний появился только в эмиграции, установленный обществом господ офицеров ко дню двухсотлетия основания конной гвардии (1931г.). Жетон точно воспроизводит полковой герб «Лейб – Регимента», которым полк пользовался многие годы. Жетон золотой. В центре на красном поле зеленый венок под золотой императорской короной.

 

Лейб-гвардии кирасирский Его величества полк                                        20. 6. 1909 г.

 Золотой Прейсиш-Эйлаусский крест, с надписью на кружке: «Победа при Преш-Ейлау 27 ген. 1807 г.», с серебряными накладными вензелями императоров Александра I и Николая II на концах креста. Крест напоминает отличие оказанное полком в этом сражении.

 

 

Лейб-гвардии кирасирский Ее величества полк                                        30. 3. 1913 г.

 Золотой мальтийский крест, покрытый синей эмалью с белым ободком. На середину креста наложена серебряная Андреевская звезда, на синем кругу которой надпись: «За Веру и Верность», девиз ордена святого Андрея Первозванного. Поверх звезды положен золотой чеканный вензель императора Петра I, основателя полка. Проект знака исполнен поручиком Гончаренко.

 

 

Лейб-гвардии казачий Его величества полк                                        14. 9. 1911 г.

 Золотой мальтийский крест, покрытый малиновой эмалью с золотым сиянием между концами креста, по виду креста, фигурировавшего на первых полковых штандартах, данных полку императором Павлом I.

 

 

 Лейб-гвардии атаманский Его императорского величества наследника цесаревича полк                                                                                                                         10. 4. 1911 г.

 Серебряный киверный герб полка времен императора Николая I, а по нем золотой польский крест Виртути Милитари, напоминающий отличие, оказанное полком в сражении под Варшавой. На середину креста наложен золотой вензель императора Николая II, обрамленный белым эмалевым кружком с зеленым венком. Под крестом на щитке золотая буква «А», по бокам ее рельефные юбилейные даты: «1775-1875».

  

 

  

Лейб-гвардии Уральская казачья Его величества сотня                            20. 6. 1909 г.

 Существовала как особая часть с 1798 по 1906 год, когда вошла в состав лейб гвардии сводно-казачьего полка. Серебряный венок, увенчанный серебряным двуглавым орлом под золотой короной. На щитке орла на красной эмали вензель императора Павла I, основателя сотни. Венок внизу завязан малиновой лентой, на которой написано: «5 сент. 1798-1898». В середине венка на двух черных скрещенных насеках с золотым прибором серебряный вензель императора Николая II. 

 

 Лейб-гвардии сводно-казачий полк                                                                    4.10.1912 г.

 Большая золотая императорская корона, опирающаяся на две, залитые черной эмалью, скрещенные атаманские насеки. Шары, наконечники насек и кисти со шнурами – золотые. Орлы на насеках серебряные. Через весь знак проходит завязанная бантом голубая Андреевская лента прозрачной эмали. Проект знака выполнен великим князем Борисом Владимировичем.

 

 

 Лейб-гвардии конно-гренадерский полк                                                             8.6.1903 г.

 Кульмский черный крест с серебряным ободком. В центре его золотая пылающая граната, а по бокам золотые вензеля царя Алексея Михайловича, основателя слободских казачьих полков, от которых вел свое начало Уланский цесаревича полк, из части которого был создан полк и императоров Александра I, Николая I, Николая II.

  

 

  

Лейб-гвардии Ее величества полк1

 Часть имела полковой юбилейный жетон, установленный в 1903 году в память столетия полка. Для офицеров жетон – золотой. На его лицевой стороне барельеф профильного изображения императрицы Александры Федоровны, шефа полка, а на оборотной – фигура улана 1812 г., а вокруг нее надписи: «Аустерлиц, Фридланд, Красное, Кульм, Фершампенуаз, Остроленка, Телиш» и «1803-1903». На обрезе жетона – фамилия владельца.

По некоторым каталогам известен так называемый «Кульмский крест л.гв. Уланского Ее Величества полка», который каталог Артиллерийского исторического музея называет полковым знаком Улан Ее Величества. Опрошенные нами старые офицеры полка о знаке этом ничего сообщить не могли, но все подтверждают, что у них полкового знака не было. Кульмский крест, на который наложен вензель императора Николая II, по бокам вензеля царя Алексея Михайловича и императоров Александра I, Александра II, Александра III.

 

Лейб-гвардии драгунский полк

 Часть не имела полкового знака; был нагрудный, в память шефа − великого князя Владимира Александровича, дававшийся офицерам, служившим в полку до утверждения знака, а нижним чинам, вступившим в службу до смерти шефа. Серебряный вензель, наложенный на покрытую эмалью ленту цветов ордена святого Владимира. На банте серебром изображены юбилейные даты: «1847-1909».

 

 

 

Лейб-гвардии гусарский Его величества полк

 У полка знака не было, а был золотой жетон, в виде полковой офицерской ташки. Шитье изображено золотом на красной эмали. Жетон раскрывался и на внутренней его стороне были вырезаны фамилии офицеров.

 

Лейб-гвардии уланский Его величества полк                                        19. 8. 1911 г.

 Кульмский черный крест с серебряным ободком. В центре – серебряный накладной вензель императора Николая II, а по краям креста надпись: «Помните чье имя носите», слова, с которыми по преданию, обратился к полку его шеф, цесаревич Константин Павлович перед атакой на Аустерлицком поле.

 

 

 

 Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк                                        26. 6. 1910 г.

 Золотой польский крест Виртути Милитари с черным ободком и надписью черной эмалью: «VIRTUTI MILITARI». В центре, на малиновом фоне и зеленой земле, − серебряный всадник ( герб Гродно). Кружок обрамлен серебряными ветвями.

 

 

                                      

Гвардейский запасный кавалерийский полк

  Полкового знака не было, был офицерский золотой жетон, на лицевой стороне которого помещена накладная Андреевская звезда, а на другой были вырезаны фамилия офицера и годы его пребывания в полку.

 

Гвардейский полевой жандармерии эскадрон

 Знака части не было, а был жетон – круглый серебряный, опоясанный синей эмалевой лентой, на которой юбилейные года: «1815-1890». В центре знака красный лацкан с синими кантами, а на нем серебряная каска эскадрона. Жетон увенчан серебряным знаком отличия части с надписью: « За отличие в Турецкую Войну 1877-1878гг.». По каской скрещенные сабля и шашка. На другой стороне каска 1815 г., положенная на скрещенные карабин и палаш. На синей ленте годы: «1828-1830-1831-1849-1877-1878». На обороте знака отличия – фамилия владельца.

 

 

 

 



1 К сожалению, иллюстрациями нижеследующих знаков редакция не располагает.