Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии  Карла дель Понте, на заявлениях которой многие годы держалось негативное представление мирового сообщества о сербах, выступила с явно запоздалыми, хотя и сенсационными признаниями. В своей новой книге «Охота: я и военные преступники»(1) она рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово делало бизнес на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов. Этнические чистки в Югославии, которым Запад не препятствовал, в истинном свете показывают роль НАТО и их подручных.

Не менее интересны и поучительны страницы, рассказывающие  о расследовании геноцида в Руанде. Автору очень импонировало то обстоятельство, что африканские страны без проволочек арестовывали и предавали в руки международного правосудия лиц, виновных в геноциде. В том числе и такого палача, как Жан-Боско Бараягвиза, на совести которого кровь 800 000 невинных… Хороший пример для Запада!

         Запоздалое торжество справедливости, которому по конъюнктурным соображением  решила послужить Карла дель Понте, уже повлекло возбуждение уголовного дела в Сербии. Так, Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года в Косово 300 молодых сербов, которых, как утверждает в своей книге экс-прокурор, вывезли в Албанию для изъятия внутренних органов. Чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинили гитлеровцы на оккупированных территориях, – люди умирали в страшных муках, –  занимались лидеры Армии освобождения Косово. Одним из ее вождей был Хашим Тачи по прозвищу Змей, нынешний премьер-министр независимого Косово(2).

          К слову, в Сербии его всегда считали военным преступником. В досье на него собраны десятки зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово. Однако начиная с 1999 года, когда натовские самолеты «зачистили» Косово от сербской армии, интерес Гаагского трибунала был прикован исключительно к «преступлениям Белграда».

         Намеренно или нет, но автор раскрыла алгоритм сотрудничества поверженных стран с трибуналом, а точнее – механизм воздействия на «демократические власти Сербии» и другие республики бывшей Югославии. Чтобы, к примеру, добиться от правительств балканских государств какого-то решения, Карла дель Понте обращалась со своей просьбой к политической верхушке США. Вашингтон в свою очередь спускал распоряжение на Балканы, суверенным правительствам, и просьба обвинителя из Гааги немедленно исполнялась. Если возникали проволочки, то США грозили строптивцам экономическими или иными санкциями и эффект прокурорского влияния неизменно реализовался…

         Но вернемся к теме. В свое время белградская пресса приводила десятки обличительных свидетельств: многие сербские организации пытались добиться от Гаагского трибунала расследования преступлений албанцев в Косово, передавали подробные карты захоронений и концлагерей на территории края и на севере Албании, свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей, в том числе детей и беременных женщин, над которыми надругались с особой жестокостью. Однако такие попытки пресекались на корню, ни один факт не был расследован. Увы, двойные стандарты изобретены не в наши дни, а значительно раньше…

         Да и сама Карла дель Понте в недавнем интервью итальянской La Stampa призналась, что преследование военных преступников в современном мире – дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи. Не случайно книга госпожи Понте увидела свет лишь сейчас, после провозглашения независимости Приштины, когда Запад добился своего.

         Кстати, о том, что администрация ООН, под юрисдикцией которой в крае многие годы продолжали истреблять сербов и уничтожать православные храмы, препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности, говорят и сама автор документального повествования, и ее помощница, Флоранс Артман. Так, в одном из интервью Артман заявила, что именно функционеры UNMIK не дали «железной Карле» возбудить дело против албанцев в связи с исчезновением людей и торговлей донорскими органами.

         Эта объемистая и книга преподнесла международному праву хороший урок: одностороннее и тенденциозное служение законности не может быть правым делом. А сколько еще преступлений натовской и американской военщины в Югославии скрыто от мировой общественности?! Впору создавать новый состав подлинно независимого трибунала и суда над этими военными преступниками 

Иван ПЕТРОВ


1 Дель Понте К. Охота: я и военные преступники. М.: Эксмо, 2008.

2 По данным белградской газеты «Пресс», Хашим Тачи на торговле органами, изъятыми у живых людей, заработал миллионы долларов. Показания об этом безуспешно пыталась дать в Гааге на процессе против Слободана Милошевича бывшая судья Окружного суда в Приштине Д. Маринкович. По ее же словам, миссия ООН в Косово (UNMIK), которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, препятствовала расследованию случаев пропажи и похищения людей в крае