В издательстве   «Российская газета» вышла в свет книга президента Торгово-промышленной палаты РФ, академика Евгения Примакова «Мир без России?».

Евгений Максимович известен во всем мире как ученый, политик и общественный деятель. В разное время он был директором двух исследовательских центров Академии наук СССР - Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений. Руководил Службой внешней разведки, возглавлял министерство иностранных дел, был председателем правительства РФ, депутатом Госдумы.

Используя богатый опыт, академик Примаков предлагает объективный, непредвзятый анализ места и роли России в современном мире. В частности, в книге анализируются острые проблемы, разделяющие Россию и США, показано, в чем именно видится из Москвы агрессивность американской внешнеполитической стратегии, кто действительно является ее инициатором.

Какой же из всего этого можно сделать вывод? В книге есть ответ и на этот вопрос. Внутренний курс, которым пошла Россия в ХХI веке, при всех своих сложностях и отдельных просчетах способствует ее высокому месту в мировой экономике и международных отношениях. Вместе с тем в книге есть и ряд критических замечаний в адрес российской практики.

Также подробно рассмотрены проблемы однополярности и многополярности в мире после окончания холодной войны, возможности нового идеологического раздела мира, дается критический анализ практики «экспорта демократии». В качестве одного из центров многополярного мира Примаков уверенно называет Россию. Вопрос лишь в том, будет ли она самостоятельным или ведомым игроком на мировой арене? Особое внимание уделено вопросам, связанным с распространением международного терроризма, а также некоторым недавним конфликтам - обстановке в Ираке, Косово, «пятидневной войне» в Южной Осетии. Анализируется ситуация, связанная с мировым финансовым, а теперь уже мировым экономическим кризисом. Но основной идеей книги автор считает обоснование реальности существования обширных полей объективно совпадающих интересов в образующемся многополярном мире.

Предыдущие книги Евгения Примакова «Минное поле политики», «Ближний Восток на сцене и за кулисами» и «Мир после 11 сентября» разошлась в считанные дни. Вне всякого сомнения и новый труд знаменитого политика не залежится на полках книжных магазинов.