Лейб-гвардии Преображенский полк                                                                 25.06.1909г. 

Копия ордена, проектированного Петром Великим после Полтавского сражения. Андреевский крест синей эмали с золотым ободком, а на нем золотой крест с изображением эмалью святого апостола Андрея Первозванного. Знак увенчан царской короной, с ушком вместо креста, так как орден предназначался для ношения на ленте. Между концами креста три золотых двуглавых орла. На обороте знака черной эмалью воспроизведен девиз: «За Веру и Верность». Знак сделан по собственноручному рисунку императора Петра.

Преображенский полк  

Лейб-гвардии Семеновский полк                                                                          11.07.1908г. 

Лапчатый пятилистный крест, покрытый  белой эмалью, с золотым ободком. На его концах золотые вензеля императоров Петра I и Николая II. На крест наложен серебряный меч с золотой рукоятью, обращенный лезвием вниз. Крест и меч типа изображавшихся на знаменах Петровской эпохи. 

 Семеновский полк 

Лейб-гвардии Измайловский полк                                                                        15.03.1910г. 

Знак напоминает вензель, находившийся на первом полковом знамени, пожалованном императрицей Анной Иоанновной. Золотой вензель «А» положен на скрещенные букву и цифру «I» синей эмали с золотым ободком. Знак увенчан императорской короной, из-под которой выпущены две красные ленты. На центр знака наложен золотой вензель императора Николая II, шефа полка. Под ним золотом изображен год основания - «1730».

 Измайловский полк

Лейб-гвардии Егерский полк                                                                                     8.07.1907г. 

Кульмский крест черной эмали с серебряным ободком в память особого отличия, оказанного полком в этом сражении. В середине креста скрещенные золотые вензеля императоров Павла I и Николая II.

 Егерский полк 

Лейб-гвардии Московский полк                                                                             15.4. 1911г.

Синий Андреевский крест с золотым ободком, а на нем буквы: «S.А.Р.R.» −  «Sanctus Andreas Russiae Patronus» (Святой Андрей покровитель России). Крест этот напоминает о происхождении полка от старой гвардии (сформирован в 1811 году из батальона Лейб-гвардии Преображенского полка). На крест наложен серебряный чеканный герб города Москвы, то есть святой Георгий на коне, поражающий дракона. Латы золотые, конь серебряный, а дракон зеленого золота. Рисунок знака выполнил   Н.С.Самокиш(1).

 Московский полк  

Лейб-гвардии Гренадерский полк                                                                         20.06.1909г. 

Польский крест «VIRTUTI MILITARI», которым в 1831 году были награждены все чины полка за отличие при штурме Варшавы. Крест черной эмали с золотым ободком и надписью: «Virtuti Militari», расположенной на четырех конах креста. В середине, на золотом кружке, обрамленном зелеными лавровыми листьями, серебряный польский одноглавый орел.

 Гренадерский полк

Лейб-гвардии Павловский полк                                                                            21.10.1908г. 

Копия золотого Прейсиш-Эйлаусского креста, которым были  награждены некоторые участники сражения, в котором полк особо отличился. В кружке рельефная надпись: «Победа при Прейш-Ейлау 27 ген. 1807г.».

  Павловский полк

Лейб-гвардии Финляндский полк                                                                           12.12.1906г.

Золотой ополченский крест, на котором расположена выпуклая надпись: «За Веру, Царя и Отечество», девиз государственного ополчения, напоминающий происхождение полка от Императорского батальона милиции. Рисунок знака выполнен капитаном Свищевым.

 Финляндский полк 

Лейб-гвардии Литовский полк                                                                               15.03.1910г. 

Серебряный двуглавый орел рисунка кивера герба полка, установленного 24 апреля 1828 года. На груди его щит красной эмали с золотым ободком, на котором изображен серебром Литовский всадник, герб Литвы.

  Литовский полк

Лейб-гвардии Кексгольмский полк                                                                          5.06.1910г. 

Белый эмалевый крест с серебряным ободком, формы креста, высеченного Петром Великим на камне, на месте его ставки у Выборга. В центре знака золотой крест, а на нем золотой вензель императора Петра I, основателя полка(2).

 Кексгольмский полк  

Лейб-гвардии Петроградский  полк                                                                      26.06.1910г. 

Кульмский крест черной матовой эмали с серебряным ободком. На крест наложен серебряный двуглавый орел с распростертыми крыльями под императорской короной с голубыми лентами. На груди орла золотой вензель императрицы Екатерины I, основательницы полка. Орел держит в лапах золотой венок с вензелем императора Николая II. На концах креста золотом изображен год основания полка – «1726». Рисунок знака выполнен подпоручиком С.Лучаниновым(3).

 Петроградский полк

Лейб-гвардии Волынский полк                                                                               7.12.1911г. 

Эта часть берет свое начало от Лейб-гвардии Финляндского полка, и поэтому фоном знака стал тот же золотой ополченческий крест, на который наложен серебряный киверный герб времен основания полка, с гербом Литовского корпуса (на красном фоне серебряный всадник). Под орлом герб Волыни, то есть серебряный крест на красном щите, обрамленном серебряным ободком.

Волынский полк  

Лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк                                       

Не имел своего полкового знака. Офицерам, покидавшим часть после не менее 10-летней службы, вручался золотой жетон. Он представлял собой щит малиновой эмали, обрамленный черными офицерскими воротниками с золотым полковым шитьем. На щит, увенчанный золотой императорской короной наложены сверху: золотой знак отличия полка на головные уборы с надписью: «За Правец 10 и 11 ноября и за Филипполь 3,4 и 5 января 1878 года», а внизу дата основания: «27.III.1856». Жетон раскрывался, и на внутренних ее дощечках были выгравированы фамилии офицеров. 

Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк 

Также не имел полкового знака, а только офицерский жетон. Серебряная Андреевская звезда, в центре которой на малиновой эмали серебряный вензель шефа (вначале «С», великий князь Сергей Александрович, а затем «Д», то есть великий князь Дмитрий Павлович). Малиновый кружок обрамлен черной лентой с серебряной надписью: «л. гв. 2-й стр. б. 27 мар. 1856г.» (дата основания части). На низ звезды наложен знак отличия полка с надписью: «За Араб-Конак 21 ноября 1877 года». 

 Лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк                                                15.03.1910г. 

Георгиевский серебряный крест, на который наложен оксидированный двуглавый орел под золотыми коронами, держащий в лапах золотую ленту, на которой изображен год основания полка: «1799». На груди орла красный щит, а на нем – офицерский белый крест святого Георгия. Знак увенчан золотым вензелем императора Николая II. Два Георгиевские креста напоминают, что полк долгое время был пополняем самыми заслуженными чинами Гвардии и что ему на этом основании было дано Георгиевское знамя.

Его Величества полк               

Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии полк

Не имел полкового знака, но офицерский состав со дня основания в 1854 году носил на шапках, а позднее над кокардой золотой ополченческий крест образца времени царствования императора Николая I, то есть с вензелем этого государя и с девизом: «За Веру и Царя». Кроме этого знака, офицеры имели полковой жетон того же рисунка.  


(1) Николай Семенович Самокиш (1860-1944) – русский художник-баталист, автор многофигурных композиций, посвященных подвигам русских и советских воинов. Лауреат Государственной премии СССР.

(2) До начала Первой мировой войны полное название полка было таким -Лейб-гвардии Кексгольмский императора Австрийского полк.                                                                 

(3) Полное название части до начала Первой мировой войны - Лейб-гвардии Санкт-Петербургский короля Фридриха-Вильгельма III полк.