У любителей отечественной истории наверняка вызовет интерес книга Юрия Федосеева «Русь и Золотая Орда». В издательстве «Детектив-Пресс» уже увидели свет две его книги – «Русь доордынская» и «Мы – русский народ», получившие признание читателя.

Когда-то мы испытывали голод из-за отсутствия не то что в магазинах, а и в библиотеках серьезной литературы по истории России, довольствуясь соответствующим образом препарированными художественными произведениями и политизированными учебниками.

Книга Юрия Федосеева «Русь и Золотая Орда» – краткое историческое повествование, не претендующее на научность. Задача автора в другом – отталкиваясь от школы русских традиционалистов, доступным языком рассказать историю России, разбудить читательский интерес к истории своего народа, своей страны. Первые две части книги, «Долетописная Русь» и «Русь доордынская» уже увидели свет. Тираж разошелся почти моментально. Третья часть книги, «Русь и Золотая Орда», публикуется впервые.

Интересен и сам автор. Юрий Григорьевич Федосеев – полковник милиции в отставке, выпускник юридического факультета МГУ, прослуживший 27 лет в уголовном розыске. Последняя милицейская должность – начальник легендарного МУРа (1991-1994). Читателю не надо говорить, какие это были годы! Автор с тщательностью сыщика, через призму исторического повествования анализирует проблемы власти на Руси. Его не останавливают ни красочные описания С.М.Соловьева и С.М.Карамзина, ни нелицеприятные высказывания Н.И.Костомарова о нравах того времени: «При князьях так называемого Рюрикова дома господствовало полное варварство. Они облагали русские народы данью и, до некоторой степени подчиняя их себе, объединяли, но их власть имела не государственные, а наезднические или разбойничьи черты. Они окружали себя дружиною, шайкою удальцов, жадных к грабежу и убийствам... Цель их была приобретение добычи... чем более можно было... брать, тем более брали; за эту дань бравшие ее не принимали на себя никаких обязательств оказывать какую-нибудь выгоду с своей стороны подданным». (Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Т. I. - Калуга: Золотая аллея, 1995. - С. 8-9.)

Да, бандитское происхождение власти считается «общим местом» для многих стран и народов. Это определенный период истории, который можно объяснять объективными экономическими, социальными причинами, а можно – направленным мистическим воздействием.

От славян у нас – слова и слава.

От Руси – разбойная держава.

Взгляд тяжеловластный – от татар.

От угорских баб – курной угар.

Так пишет в четверостишии «Родословие» Светлана Зобнина.

Юрий Федосеев дает более спокойный, выдержанный взгляд на историю Руси, истоки ее горечей и бед, на ее народ и власть.

Книга будет интересна всем, кто интересуется историей Отечества, она станет хорошим дополнением к учебникам по истории для школьников и студентов.