«Скрещивание генов между неродственными видами, которые никогда не скрестились бы в природе, − пишет Б.Стейтем, − может быть причиной потенциального риска для здоровья. Одна из проблем, связанных с ГМ пищевыми продуктами, − невозможность прогнозирования последствий их потребления». 

«Пусть вас не вводит в заблуждение маленький объем книги, − пишет в предисловии к книге Б. Стейтема «Чем нас травят?» (1) Нарелл Чинери, руководитель научно-исследовательских работ. − Это небольшое руководство может навсегда изменить ваше отношение к питанию и личной гигиене. Если вы всерьез прислушаетесь к рекомендациям Билла, то больше не сможете устраивать бездумные экспедиции по магазину с тележкой для покупок. Возможно, неведение когда-то было для вас счастьем, но теперь оно стало опасным в нашем обществе, основанном на массовом производстве, извлечении прибыли, долгих сроках хранения и вере в химические вещества».

И далее автор предисловия со знанием дела утверждает: «Я много лет изучал ядовитые компоненты, входящие в средства для ухода за кожей и личной гигиены, и успешно избегал их применения в создаваемых мною продуктах, поэтому рад рекомендовать книгу Билла Стейтема как превосходное справочное руководство для любого, кто сомневается в безопасности непонятных «компонентов натурального происхождения», включенных в то или иное средство.

Кроме того, как опытный дипломированный специалист, занимающийся этими вопросами, я действительно надеюсь, что вы будете тратить деньги на экологически чистые продукты, таким образом вкладывая их в свое здоровье».

Книга, напоминающая путеводитель, эдакий карманный «товаровед» по качеству, содержит свод таблиц с перечнем продуктов и косметики. Наиболее популярный у населения ассортимент из нашей потребительской корзины помечен тремя большими группами символов, сигнализирующих о том, какие элементы присутствуют в изделиях: опасные, неопасные или нейтральные. Придя в магазин, достаточно открыть книгу на нужной странице и сверить ее содержание с содержимым витрины, чтобы понять, что стоит покупать, а от чего немедленно отказаться…

Единственное исключение из табличного контекста − популярная статья о генетически модифицированных продуктах. Надо отдать должное прозорливости автора - он далек от безоглядного восхищения продовольственными «новоделами».

«Скрещивание генов между неродственными видами, которые никогда не скрестились бы в природе, − пишет Билл Стейтем, − может быть причиной потенциального риска для здоровья. Одна из проблем, связанных с ГМ пищевыми продуктами, − невозможность прогнозирования последствий их потребления. У человека может неожиданно появиться аллергия на пищу, которую он ранее благополучно ел. В одном случае соя с геном бразильского ореха вызывала аллергические реакции у людей, чувствительных к орехам. Людям, страдающим аллергией или чувствительным к окружающим условиям, следовало бы избегать генетически модифицированных (ГМ) пищевых продуктов. Большинство генов, вводимых в ГМ растения, никогда не относились к пищевым ресурсам, поэтому мы не можем знать, будут ли они аллергенами».

К примеру, в 1989 году в США отмечалась вспышка новой болезни, от которой пострадали более 5000 человек. Она была вызвана дозой триптофана − пищевой добавки, произведенной ГМ бактериями. В ней содержалось менее 0,1% очень ядовитого вещества, однако 37 человек умерли, а 1500 остались инвалидами. Возможно, умерло еще больше людей, но Американский центр по контролю за заболеваниями в 1991 году прекратил вести эту статистику…

При оценке опасности для здоровья со стороны ГМ пищевых продуктов сравниваются только ГМ и не ГМ эквиваленты нескольких известных компонентов (например, питательные вещества, токсины и аллергены). Если они совпадают, то считается, что все в порядке. В некоторых случаях проводятся краткосрочные проверки на животных.

Но вот деталь, которая, по мнению автора, должна насторожить потребительский рынок. Все исследования проводятся самими производителями, биотехнологическими компаниями, или нанятыми ими компаниями. Затем государственные комиссии оценивают, считают ли они убедительными доказательства безопасности продуктов. Никаких данных об испытаниях на людях или о токсичности либо результатов проверки на аллергию не требуется. Также не нужны никакие независимые проверки заявлений компании, а результаты проверок редко публикуются для научного анализа.

Джо Камминс, почетный профессор генетики университета Западного Онтарио, полагает, что за отсутствием надлежащей проверки стоит циничный расчет. «Отказ от проверки может обеспечить в судах некоторую защиту от судебных исков, поданных людьми, искалеченными пищевыми добавками. Большинство болезненных эффектов и аллергии на продукты нелегко определить уже после того, как случилось несчастье. В лучшем случае может отмечаться небольшое, но явное увели­чение случаев аутоиммунной болезни и аллергии, связанных с ГМ пищевыми продуктами. В худшем случае могут наблюдаться большие вспышки болезни, и будет трудно установить их связь с немаркированными пищевыми продуктами», − говорит он.

Транснациональные корпорации, которые создают генетически модифицированные продукты, утверждают, что их ГМ технология поможет накормить голодающее население мира, обеспечить больше доходов производителям и снабдить нас более здоровыми и более питательными продуктами. Но это явно спорное утверждение. «Ученые, земледельцы и медицинские эксперты всего мира, - подчеркивает в своей книге Билл Стейтем, − открыто опровергают каждое из этих заявлений. С другой стороны, исследования показывают, что экологически рациональное сельское хозяйство более производительно и выгодно, особенно в развивающихся странах. Оно приводит к улучшению состояния почвы, сокращению эрозии почвы, делает окружающую среду более чистой и безопасной и позволяет сократить использование пестицидов без последующего размножения вредителей. Экологически рациональное сельское хозяйство позволяет получить более здоровые и вкусные пищевые продукты с более высокой питательной ценностью. Это подтвердит любой, кто ел домашнюю землянику, выращенную без использования искусственных химических веществ» (2).

Общеизвестно, что патенты − это хороший стимул для биотехнологической индустрии, побуждающий создать новые ГМ организмы. Патенты приносят большие деньги, и большинство из них действуют в течение 17-20 лет. В настоящее время выданы или заявлены патенты по крайней мере на 200 ГМ животных, включая рыбу, коров, свиней. Есть патенты на множество семян и растений, а также необычные гены и клеточные линии от туземных народов.

С 1980-х годов генетически измененные пищевые продукты неуклонно и коварно вторгаются в нашу пищу. ГМ соя содержится больше чем в 60% всех бакалейных товаров в форме соевого масла, соевой муки, лецитина и соевого белка. ГМ кукуруза содержится приблизительно в 50% бакалейных товаров в форме зерна, кукурузного крахмала, кукурузной муки и кукурузного сиропа. В некоторых супермаркетах продается ГМ томатная паста, а ГМ ферменты повсюду используются в пищевой промышленности.

Правительственные постановления о том, что на этикетке должна быть информация о ГМ компонентах, не выполняются в отношении по крайней мере 95% содержащих их продуктов, поскольку они не относятся к их производным. В настоящее время лучший способ избежать продуктов, содержащих ГМ добавки и компоненты, − покупать только те продукты, на которых есть надпись «Без ГМ компонентов» или «Генетически не измененный». Сертифицированные экологически чистые и «биодинамические» продукты также не содержат ГМ компонентов. Тем не менее компании, действующие из лучших побуждений и пытающиеся исключить ГМ компоненты из своих продуктов, обнаружили загрязнение от ГМ организмов в результате перекрестного опыления. Если мы не остановим распространение ГМ зерновых культур, экологически чистые продукты будут постоянно и необратимо загрязняться.

Если вы недружелюбно настроены по отношению к генетически измененным продуктам, есть несколько способов исключить их из своего рациона. Покупайте только продукты, маркированные как «Сертифицированные экологически чистые», «Без ГМ компонентов» и т.д.; попросите в местном супермаркете, чтобы вас снабжали только не ГМ продуктами; свяжитесь с изготовителями продуктов, которые вы покупаете, и, если они действительно используют генетически измененные компоненты, попросите, чтобы они отказались от них.

Как только генетически измененные организмы начинают использоваться, они становятся частью нашей экосистемы в отличие от других форм загрязнения, вредное действие которых может быть ограничено или уменьшено со временем. Любые ошибки в данной области отразятся на будущих поколениях людей. Если правительства капитулируют перед коммерческими интересами, то должны действовать мы сами.                                                                   

Наша справка. Билл Стейтем − ученый, автор и издатель, занимающийся санитарным просвещением, стремится изменить здоровье людей и состояние окружающей среды в лучшую сторону. Он изучал и практиковал гомеопатию в Австралии и Англии более десяти лет. Именно в это время он начал интересоваться вредным воздействием на здоровье людей синтетических химических веществ, находящихся в пищевых продуктах и товарах, которыми мы пользуемся каждый день.

Билл написал свою книгу, чтобы людям было проще и легче распознать те добавки и компоненты в пищевых продуктах, средствах личной гигиены и косметике, которые могут стать причиной дискомфорта и ухудшения здоровья. Научившись их распознавать, вы получите свободу выбора, а многие, не тратясь на дорогие лекарства и врачей, смогут вернуть жизненные силы.

 


1 Стейтем Б. Чем нас травят? Полный справочник вредных, полезных и нейтральных веществ, которые содержатся в пище, косметике, лекарствах.- СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008.

2 Об одном из таких российских производителей экологически безупречных продуктов рассказал Владимир Давыдов в очерке «Шагающая гряда».