Глупость сама по себе безвредна. Но культ ума, созданный человечеством ведет к тому, что глупый человек подделывается под умного, хитрит и лжет. Иногда глупость выдает себя за таинственный ум.

…Когда человек заметил, что при наличии больших денег как-то легче казаться умным, это его очень воодушевило. Получается, что он делает деньги не для денег, а для ума.

Глупость старается доказать, что она сильней ума, и, не гнушаясь ничем, достигает больших жизненных благ и большой власти, тем самым делая умного зависимым от нее. Глупость динамичней ума, подобно тому, как сам ум динамичней мудрости. Парадоксальное положение: именно благодаря культу ума миром в основном правят глупцы.

А где же честь? Где совесть? Честь – нетерпимость к унижению меня другим человекам. Совесть – нетерпимость к унижению другого человека. Честь – малая часть совести.

Знамениты слова Христа: ударившему тебя по одной щеке подставь другую. Христос пренебрег чувством чести. Во имя чего? Обычно эти слова считают проповедью смирения. Думаю – их смысл глубже. В человеке, ударившем другого и вместо ответного удара увидевшем покорно подставленную щеку, может вспыхнуть совесть. Нет ничего выше.

Интеллигенция в оценке человека не учитывает его физическую слабость, немощь. В более примитивной среде физическая слабость вызывает презрение и насмешки.

Более высоким нравственным достижением интеллигенции было бы полное снисхождение к слабому уму. И тогда слабый ум не стремился бы утвердиться низкими путями. Глупый был бы, как ребенок среди взрослых. Ведь ребенок среди взрослых не испытывает чувство неполноценности.

Но пока такая возможность выглядит фантастической. Правда, не поврежденный честолюбием умный человек понимает, что совесть выше ума. Но заменить культ ума культом совести в жизни человеческого сообщества никогда не удавалось. Это удавалось только в художественной литературе.

В жизни бывают особенные люди – прекрасная душа и слабый мозг: перечтите «Дон-Кихота», «Идиота» и «Матренин двор».

Более всего потрясают люди с прекрасной душой и слабым умом, люди, не способные логизировать личные интересы. Отсюда страшная догадка: не тормозит ли ум, логизируя наши личные интересы, нравственное развитие души? Есть над чем задуматься.

Культ ума зашел слишком далеко. Заменив его культом совести, мы дали бы шанс неумному человеку в самом главном быть выше умного и не испытывать комплекса неполноценности.

Правда тут своя драма. Совесть мешает выпячивать себя на первое место.

И все же задача третьего тысячелетия - заменить культ ума культом совести. Настоящий ум от этого не пострадает. Он сосредоточится на решении этических проблем.

…Как движется история? Она движется, как вода, если выплеснуть ее из ведра, учитывая при этом, что земля под ней в это время бугрится и опадает без видимых причин. Мы не можем быть верны движению истории, потому что ничего о нем не знаем. Но тогда тем более мы должны быть верны своей совести, своему нравственному чувству. Увы! Энтузиазм мошенничества в человеке сильней энтузиазма покаяния. По крайней мере, пока.

...В Европе крепкие напитки прихлебывают, а в России всегда пьют залпом. Марксизм Россия тоже выпила залпом, пока Европа его пригубляла. В России пьют залпом, потому что не уверены, что у них не отнимут напиток, пока они его прихлебывают. Поэтому Россия и демократию выпила залпом. У нас демократическая конституция, а народ продолжает пить залпом. Не верит в нее.

...Мудрость Пушкина: человек неисправим, но его можно умиротворить.

... Когда мысль опирается на палку, никому не приходит в голову, что это хромая мысль.

         Фазиль Искандер.