Это особая книга. Уже потому, что писалась она более десяти лет и сложилась сама собой, стартовав с газетных и журнальных публикаций. В министерском и в депутатском рангах; в качестве командующего в первую чеченскую войну Анатолий Сергеевич Куликов всегда интересовал журналистов. Одни его любили, другие — не очень, но и те и другие писали о нем охотно и много. Часть материалов собрана в этой книге.

Зачем листать пожелтевшие страницы? У старых газетных подшивок свой смысл: они не только отражают время, но и многое расставляют по своим местам. Архивные страницы по-особому взаимодействуют с днем нынешним, то подчеркивая схожесть, то напоминая об ушедшем, то прорываясь недооцененной правдой. Большинство материалов написано в центре событий и потому сродни фотографии, документу, когда уже ничего нельзя уточнить или приукрасить.

Архивы мудрее мемуаров. Здесь точнее обозначена истинная цена людей, облеченных властью. Большое видится на расстоянии: время беспристрастно оценивает прозорливость политика, точность его прогнозов и предлагаемых решений.

Есть в подшивках и публикации последних лет. В наше прагматичное время, которое не очень-то жалует «героев вчерашних дней», генерал Куликов остается по-прежнему востребованным собеседником на страницах современных изданий. Ответ на вопрос «почему?» также имеется в этой книге.

Обо всем этом и о многом другом мы, коллеги и друзья Анатолия Сергеевича, хотим рассказать, и подарить ему эту книгу на его шестидесятилетие. Уверены, что вместе с ним многие современники с интересом перелистают ее страницы.