Как показывает исторический опыт, сепаратизм на геополитическом пространстве государства Российского всегда имел заинтересованных внешних спонсоров. Соответственно формировались модели и способы расчленения страны, которые разнились по своим территориальным, военно-политическим и этническим форматам, но всегда имели конечной целью ее кардинальное ослабление, лишение способности сколько-нибудь существенно влиять на мировые процессы. 

 

В тяжелые для нашей Родины времена Гражданской, а затем Великой Отечественной войн неизменно находились силы, которые поднимали знамя сепаратизма. Заметную роль при этом играла определенная часть послереволюционной эмиграции из СССР, от соблазна использовать которую не удержались в некоторых европейских и азиатских странах. В программных установках и практической деятельности этой радикальной эмиграции, видевшей решение национального вопроса вне единого государства, которое по этим представлениям подлежало перекройке, усматривались угрозы безопасности государства.

О том, как советские спецслужбы боролись со скрытыми и явными угрозами единства СССР рассказывает книга генерал-майора в отставке Льва Соцкова «Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки». 1 Автор, более сорока лет проработавший в центральном и зарубежном аппаратах отечественной внешней разведки,  знает тему и владеет материалом, который принято называть эксклюзивным. Автор, более сорока лет проработавший в центральном и зарубежном аппаратах отечественной внешней разведки,  знает тему и владеет материалом, который принято называть эксклюзивным.

Неискушенный читатель полагает, что сепаратистские тенденции, ставшие настоящей головной болью для общества, зародились накануне распада Советского Союза. Книга «Неизвестный сепаратизм», состоящая из рассекреченных материалов Службы внешней разведки, показывает, что еще в 30-40-е годы прошлoгo столетия спецслужбы Германии  выступали идеологами и спонсорами националистических движений из эмигрантских кругов с целью раскола Советского государства. Какие только комбинации не входили в их планы: «поджечь Кавказ изнутри» путем восстания кавказских народов, расчленить СССР на различные земли, использовать остатки басмачества для подрывной работы в Средней Азии.

Так, страницы  архивов, с которыми знакомит автор, свидетельствуют о том, что немцы планировали использовать сепаратистские круги для образования «Земли Остланд». В нее, по замыслу нацистов, должны были войти Прибалтика и Беларусь.

Рассекреченные материалы от имеющих гриф «Совершенно секретно» и содержащихся в единственном экземпляре, до расшифровок допросов и бесед националистов — убедительно свидетельствуют о том, что сепаратизм, являющийся «крестной матерью терроризма», возник не на пороге 1990-х годов, а имеет свою давнюю и скрытую историю.

Книга содержит уникальные сведения о том, как западные спецслужбы проявляли интерес к казачьим генералам Шкуро и Быкадорову с тем, чтобы спровоцировать казачий бунт на юге России и создать республику «Казачия». Как германский посол в Турции в годы войны уговаривал турок в восстании на Кавказе. Сигналом к мятежу должно было послужить взятие немецкими войсками Ростова-на-Дону. Интересны страницы, повествующие о том, как внешняя разведка сорвала планы Абвера и СД в Иране. А такие главы, как «Из сейфов Генштаба», «Посол рейха», «Эмир Бухарский», «Резидент Абвера», «Бирюзовая утка» прописаны с тщательностью детективов и вызовут горячий интерес у широкой читательской аудитории.

Кстати, любопытно и то, что сотрудничество отечественных и западных спецслужб в противодействии экстремизму началось не после событии 11 сентября в США. Оказывается, еще в начале 1940-х годов советская и английская разведки успешно сотрудничали в противодействии сепаратистам.

Архивы разведки в конечном счете доказывают, что только полный контроль над подобными действиями не позволит сепаратизму и терроризму «выпорхнуть» подобно джину из бутылки. Забвение этой опасности подвело нашу страну в середине 80-х годов прошлого столетия к крайне опасной черте, за которой следовали деградация государственного управления, погромы на национальной почве, две военных компании в Чечне с неоправданными жертвами и потерями.

Несомненный познавательный интерес книга представляет для исследователей межнациональных отношений, конфликтологов, политологов, историков Великой Отечественной войны. Особенно приглянутся научному сообществу впервые обнародованные документы.

г. Новосибирск

 


1 Соцков Л.Ф. Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки. М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.