Россия максимально защитит от любых возможных угроз строящийся Крымский мост, который уже в конце будущего года соединит Крым с Краснодарским краем. Об этом заявил директор Росгвардии Виктор Золотов, выступая в Совете Федерации в рамках правительственного часа, передает РИА ФАН.

«Для решения поставленных перед Росгвардией задач по обеспечению безопасности мостового перехода через Керченский пролив во вновь создаваемом Южном округе войск предстоит сформировать новое соединение — морскую бригаду», - сообщил он.

«Одна из задач Росгвардии — это охрана особо важных объектов, о чем Виктор Васильевич Золотов сегодня докладывал на заседании палаты Совфеда, — отметил сенатор, председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров. — Естественно, Крымский мост является таким объектом. Для решения поставленной задачи по его охране, конечно, нужно специальное подразделение. В частности, сегодня моя коллега Ольга Федоровна Ковитиди (сенатор от Крыма — прим.) выступала и говорила, что там нужна охрана, как говорится — на земле, в небесах, на море и под водой. Поэтому необходимо создавать специальное подразделение, которое бы имело специфику, соответствующему уникальности Крымского моста — там есть и железнодорожный, и автомобильный переход через Керченский пролив. Поэтому было принято решение назвать это подразделение морской бригадой, поскольку это связано с охраной объекта, проходящего через пролив», - прокомментировал данное решение Виктор Озеров.

«Возможно, в этой морской бригаде будут военные катера и подразделения водолазов — то есть люди, которые будут обеспечивать безопасность этого важнейшего стратегического объекта для всей нашей страны и, естественно, особенно для Крыма», - сказал он.

По словам Озерова, это важно в первую очередь для защиты от террористических угроз.

«Когда мы ставим задачу по охране и обороне важных объектов, мы рассматриваем все риски и угрозы, которые исходят откуда-либо. Но я не думаю, что здесь надо говорить об угрозе от какого-либо государства, как такового. Потому что, если говорить о нападении со стороны какого-либо государства, — это уже межгосударственный вооруженный конфликт, который будет иметь достаточно серьезные последствиями. Я бы не ставил во главу угла угрозу со стороны Украины, здесь надо рассматривать угрозу террористических, экстремистских организаций, в этом плане прежде всего стоит задача. Не думаю, что какое-то государство в сегодняшних условиях будет угрожать Российской Федерации и ее объектам, включая Крымский мост», — отметил Виктор Озеров.

По материалам РИА ФАН