Завершившееся накануне в шведской Кируне очередное заседание Арктического совета (АС) продемонстрировало, что конфронтация вокруг Арктики ослабевает, по крайней мере внешне, а на ее место приходит широкий диалог, в который вовлекается все больше стран. Если вспомнить последние подобные встречи, то почти все они неизменно проходили на фоне резко обострившейся борьбы за нефтегазовые ресурсы региона. На сей раз этого удалось избежать.

Ситуация несколько изменилась и о разделе арктического морского дна перестали говорить, по крайней мере открыто. Вместо этого к диалогу стали привлекать новых участников.

Прошедшую в Кируне встречу во многом можно считать исторической для АС: на ней было принято решение предоставить статус наблюдателя Китаю, Индии, Италии, Японии, Республике Корея и Сингапуру. Между тем, в предоставлении подобного статута Европейскому союзу пока было отказано. В итоговой декларации встречи, в частности, подчеркивается, что Арктический совет "принимает заявку ЕС на статус наблюдателя в позитивном ключе, но откладывает окончательное решение по его выполнению до консенсусного согласия министров Совета в том, что озабоченности членов Совета, на которые отреагировал в письме председатель Еврокомиссии, решены при том понимании, что ЕС выполнит рекомендации до того, как Совет примет решение по предложениям указанного письма".

Особенно примечательно предоставление статуса наблюдателя Китаю, который в последнее время все чаще и чаще недвусмысленно дает понять, что максимально заинтересован в участии в арктических проектах. И вскоре его планы, похоже, начнут реализовываться на практике. В условиях быстро растущей китайской экономики страны Арктического совета просто не смогут игнорировать интересы Пекина и вынуждены будут с ними считаться.

Комментируя решения о предоставлении КНР статуса наблюдателя, официальный представитель китайского МИД Хун Лэй заявил, что "Китай будет вносить свой вклад в работу Арктического совета, способствовать поддержанию мира, стабильности и устойчивого развития в Арктике". При этом он отметил, что "Китай признает суверенитет стран Арктического совета над территорией Арктики и руководящую роль АС, уважает ценности, интересы, культуру и традиции коренных жители Арктики".

Россия также приветствовала рост числа наблюдателей в совете. "Интерес к Арктике быстро растет. Это, в частности, проявляется в увеличении числа желающих получить статус наблюдателя, что, в свою очередь, свидетельствует о повышении международного авторитета нашего объединения", – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы приняли регламент предоставления статуса наблюдателей в Арктическом совете, который четко оговаривает, кто имеет и кто не имеет права быть таковым. Это было одной из целей проделанной нами работы, – заявил в свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. – То, что так много стран подали свои заявки, показывает широкое признание роли АС. В статусе наблюдателя эти организации и государства принимают принципы и суверенитет АС по арктическим вопросам".

Заседанием в Кируне Швеция завершила свое председательство в Арктическом совете, передав эстафету Канаде. Последняя в ходе своего председательства в АС намерена сконцентрироваться на обеспечении интересов коренных народов Севера. Как заявила министр здравоохранения Канады Леона Аглаккек, "мы должны помнить, что АС был основан северянами и для северян еще задолго до того, как этот регион стал интересен остальному миру. Поэтому нашей темой станет "Развитие для народов Севера", то есть мы будем ставить интересы людей во главу угла". Другим приоритетом Канады станет предотвращение разливов нефти в регионе, которые могут иметь катастрофические последствия для окружающей среды. Кстати, в Кируне министры подписали соглашение о сотрудничестве в плане реагирования на загрязнение нефтью моря в Арктике.

Тем временем, приоритеты своего будущего председательства в организации обозначили уже и Соединенные Штаты, которые возглавят совет в 2015 году. "Когда настанет время председательства США в АС, мы будем ставить во главу угла вопросы глобальных последствий для экологии Арктики, принимая во внимание обеспокоенность Канады проблемами коренных народов Севера", – заявил глава американского госдепартамента Джон Керри.

http://www.novopol.ru/print-text145029.html