Насос действует от ничтожно малого усилия в один килограмм и поднимает 10 литров воды, тогда как обычным насосам необходимо 2-3 килограммовых усилия для перемещения 5 литров жидкости. Это новаторское изобретение пока, правда, не нашло государственных или частных инвесторов для внедрения в Африке.

     Другой пример − солнечные печи профессора Абдулайи Туре из Сенегала, которые подпадают под категорию экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. Конструкция в три-четыре раза дешевле классических печей. Новые печи могут изготавливаться на местах, они не требуют горючего, при этом вырабатывают температуру выше 200 градусов по Цельсию. Таким образом, Солнце становится союзником всему региону. Энергетическая инициатива была поддержана правительством, которое поручило этому преподавателю, помимо его работы в министерстве образования, высокую миссию – создавать на местах новинку, повышать квалификацию эксплуатационников этой перспективной конструкции.

     В Африке существует целый легион хозяев маленьких и средних предприятий. Нужно окунуться в это царство неформальной экономики, чтобы понять всю жизненную силу континента, находящегося в вечном движении. Неформальная сторона представляет 80% экономики многих стран, как, например, Мали или Сенегала. Бывший в пользовании мобильный телефон плюс несколько телефонных карточек, и вы становитесь телефонным провайдером… Торговля самого разного рода и на самом разном уровне часто составляет основополагающую ткань национальной экономики. Предприниматели, которым не даст кредита ни один традиционный банк, находят решения своих проблем, организуя микрофинансирование. Они чаще всего возникают по инициативе местных властей и при поддержке агентств по сотрудничеству и международных неправительственных организаций. Финансирование можно получить на неформальной основе посредством системы, которую франкоговорящие африканцы называют «тонтин».

     Система сбережения, изобретенная в XVII веке итальянским банкиром Лоренцо Тонти, применяется повсеместно. Речь идет о некоторой совместно собираемой сумме, периодически (чаще всего, раз в месяц) ссужаемой очередному участнику. В Европе финансовый продукт используемый в качестве страхования жизни, предусматривает период в 20 лет, по истечении которого, оставшиеся в живых из выплачивающих страховые суммы, делят между собой накопленный капитал. Созидающая сила диаспор «Тонтины» в африканском варианте являются легчайшим способом управления капиталом и практикой, которая сохранилась в диаспоре. Диаспора играет ключевую роль в перемещении капиталов в страны исхода. Правительства это хорошо поняли, как, например, в Мали создано специальное министерство, занимающееся малийцами, живущими за границей. Переводы капиталов, осуществляемые ими, составляют один из основных денежных источников экономики этой страны. Энергетика диаспоры, управляемая или нет государственными властями, может обернуться колоссальной продуктивной силой.

     Университет «Монтань» в Камеруне, начиная с 2000 года, предлагающий обучение на медицинском, фармакологическом, а также научно-технологическом факультетах, финансируется камерунцами, живущими за границей. Образование является приоритетом для всех государств, но знание − область не только школьная. В Африке она имеет многовековые устои. Традиционная медицина − один из самых ярких примеров. В Буркина Фасо проходит посвященный ей Международный салон природных медицины африканских средств…

    Рецепты, пришедшие из прошлого, помогают в борьбе с сегодняшними заболеваниями. Народные или традиционные терапии предлагают альтернативные по отношению к науке недорогие решения. Гепатит, дизентерия, малярия, болезни, возникающие на почве СПИДа, − местная медицина способна вылечивать значительное количество заболеваний. Традиционные ценности Некоторые травы обладают секретами, которые с удовольствием освоили бы фармацевтические фирмы. Как, например, свойства кактуса удия, который бушмены Южной Африки с незапамятных времен употребляют а пищу, чтобы не чувствовать ни голода, ни жажды во время длительной охоты. Английская лаборатория «Phytopharm» смогла изготовить из кактусов лечебное средство против ожирения.

     Африка может многому научить остальной мир, в том числе в области культуры. Возьмем, например, традиционный концепт «убунту», существующий в Южной Африке. «Убунту» − зулусское слово, которое можно перевести как «гуманность по отношению к другим». Оно является синонимом открытости и терпимости. Благодаря этой древней норме поведения нация смогла пережить трагедию апартеида. Многочисленные африканские страны поняли всю важность традиций и их современного применения. Власти Ганы, например, признают, что не могут действовать без участия глав местных кланов. Их естественный, неформальный авторитет мог бы стать важным средством воздействия на население в области здравоохранения.

    Африканские традиции становятся подчас примером уникального универсализма. Сундиата Кейта, самый знаменитый из древних африканских королей, указывал в ХIII веке в Хартии Курукан Фуга о важности участия женщин во всех правительствах. До наших дней дошел смысл этого текста, призывающего подданных королевства никогда не обижать женщин, поскольку они − «наши матери».

Давид Кадасс, «Label France».

 Перевод с французского Татьяны Прийменко.