Несмотря на то, что Киргизстан находится вдали от африканского континента, этой весной африканцы с искренней радостью встретили победу киргизских оппозиционных сил над авторитарным режимом опального президента Курманбека Бакиева (Kurmanbek Bakiyev). «Один кокос упал, осталось еще тридцать девять», – говорили мы с оптимизмом. Но никакие смешные метафоры не могут увести нас от жестокой реальности, ведь нам предстоит еще собрать великое множество этих «кокосов»

    Сегодня более сорока стран мира управляются безжалостными диктаторами. Под властью лишь тех двадцати трех «лидеров», которые представлены в моем списке, находится около двух миллиардов человек. Миру пришлось дорого заплатить за жестокость этих деспотов: миллионы потерянных жизней, экономические катастрофы и распавшиеся государства. Но еще более поразительным остается тот факт, что мировое сообщество продолжает отказываться признать очевидное.

     Конец «холодной войны» должен был стать неким «концом истории», знаменующим собой окончательную победу демократизма во всем мире и полный провал авторитаризма. И все же по данным организации «Freedom House», в современном мире лишь 60% стран являются демократическими. Впрочем, даже этот неплохой результат в определенной мере нивелируется тем моментом, что многие из этих государств являются лишь номинальными демократиями.

     Хотя каждый диктатор плох по-своему, наибольшее раздражение лично у меня вызывает тот факт, что зачастую эти автократы скрываются под маской «борцов за независимость», как это делал в 2005 году изгнанный из Киргизстана Бакиев. Я называю этих «революционеров» «освободителями-оборотнями» (в оригинале – «крокодилы-освободители»).

     И они очень неплохо уживаются с другими видами этой прослойки человечества: «социалистами швейцарских банков», которые заставляют свои народы расплачиваться за ими же спровоцированные экономические кризисы и которые, при этом, умудряются регулярно пополнять свои иностранные счета; «притворными революционерами», предающими свои идеалы в момент вступления на трон, и «бандитами-бизнесменами», которые открыто грабят собственные страны. Познакомимся же с ними, худшими из худших тиранов современного мира

     1. Ким Чен Ир (Kim Jong Il), Северная Корея (у власти – 16 лет):

    Изоляционист, создавший вокруг себя культ личности и любящий в свободное время распивать хороший французский коньяк. Ким сумел довести свой народ до нищеты и голода, посадил в корейские тюремные лагеря сотни тысяч человек (на сегодняшний день – около двухсот тысяч человек) и, при этом, находит возможность растрачивать немногочисленные ресурсы страны на свою ядерную программу.

     2. Роберт Мугабе (Robert Mugabe), Зимбабве (30 лет):

     Бывший герой освободительных движений, постепенно превратившийся в кровавого деспота. Мугабе неоднократно приказывал арестовывать и подвергать пыткам членов оппозиции, довел экономику своей страны до отрицательного роста и миллиардного дефицита, успел сколотить себе небольшое состояние, манипулируя курсами валют и используя оффшорные счета.

     3. Тан Шве (Than Shwe), Мьянма (18 лет):

     Бессердечный милитарист. Шве фактически уничтожил оппозицию, отказался принять иностранную гуманитарную помощь для своего народа после циклона Наргис 2008 года. Наконец, он активно поддерживает развитой черный рынок страны, распродающий главное богатство страны – природный газ. Генералиссимус щеголяет в мундире с многочисленными медалями, которыми он сам себя и наградил, боится честных выборов.

      4. Омар Хассан аль-Башир (Omar Hassan Al-Bashir), Судан (21 год):

      Религиозный фанатик с манией величия. Аль-Башир повинен в смертях миллионов сограждан и обвиняется Международным уголовным судом в совершении ряда военных преступлений. Боевики Башира, отряды «Джанджавид» (буквально «джинн на коне»), уже прекратили бойню в Дарфуре, но они продолжают торговать рабами. Сам Башир одно время обвинялся в содержании нескольких рабов.

      5. Гурбангулы Бердымухаммедов (Gurbanguly Berdimuhamedov), Туркменистан (4 года):

     Преемник эксцентричного Сапармурата Ниязова (Saparmurat Niyazov), который развлекался переписыванием календаря и составлением «жизненных циклов» каждого человека. Этот ранее абсолютно неизвестный дантист во многом продолжил путь своего предшественника, объясняя свои авторитарные действия своей «необычайной внешней схожестью с Ниязовым».

      6. Исаиас Афеверки (Isaias Afewerki), Эритрея (17 лет):

     Освободитель-оборотень. Афеверки умудрился превратить свою страну в тюрьму, фактически уничтожив СМИ, категорически отвергнув институт выборов, введя обязательную бессрочную службу в армии и сформировав правительство, которое предпочитает поддерживать сомалийских пиратов, а не своих граждан.

      7. Ислам Каримов (Islam Karimov), Узбекистан (20 лет):

      Безжалостный преступник. За свое затянувшееся правление Каримов запретил деятельность всех оппозиционных партий и отправил в тюрьмы более шести тысяч «политических преступников». Он клеймит каждого, кто осмеливается усомниться в легитимности его правления, как «исламского фундаменталиста». Режим Каримова печально известен использованием страшных пыток (в частности, котлов с кипящей водой). Впрочем, войска президента чинят произвол и за пределами тюрем, устроив, в частности, массовую резню среди мирных демонстрантов в 2005 году после незначительного социального волнения в Андижане (Andijan).

      8. Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), Иран (5 лет):

      Провокатор, упрямец и предатель освободительной философии иранской Исламской революции. Назло Западу и вопреки международному праву Ахмадинежад продолжает активно развивать свою ядерную программу. Он ответственен за многочисленные преступления, из последних скандалов можно отметить разгон митингов полувоенной милицией «Басидж» (буквально «мобилизация угнетенных»), протестующих против сомнительных выборов 2009 года, которые, как считают многие, Ахмадинежад проиграл.

      9. Мелес Зенави (Meles Zenawi), Эфиопия (19 лет):

      «Преемник» свергнутого им же диктатора-лениниста Зенави совершил все основные грехи авторитаризма, в частности, систематически уничтожая свою оппозицию и открыто манипулируя с результатами национальных выборов. Как любой амбициозный «революционер», Зенави активно переводит на свои иностранные счета миллионы долларов, растрачивая их, в частности, на приобретение на имя своей жены поместий в США и Лондоне. Источник значительной части этих денег – ежегодная гуманитарная помощь Эфиопии.

       10. Ху Цзиньтао (Hu Jintao), Китай (7 лет):

       Деспот-хамелеон. Ху милостиво улыбается иностранным инвесторам и жестоко карает любое проявление политического неповиновения. Он фактически оккупировал Тибет и, по всей видимости, намеревается создать некую постколониальную систему в Африке, дабы получить природные ресурсы, которые требуются быстро развивающейся экономике Китая.

       11. Муаммар аль-Каддафи (Muammar Al-Qaddafi), Ливия (41 год):

       Эксцентричный эгоист, заработавший себе не слишком респектабельную репутацию как гневными бессмысленными речами, так и своим крайне противоречивым политическим курсом. Аль-Каддафи возглавляет полицейское государство, которым он управляет в соответствии с «Зеленой книгой» (вариация на тему «Красной книжечки» Мао Цзэдуна), упоминающей, помимо прочего, способы разрешения «проблем демократизма».

        12. Башар аль-Ассад (Bashar al-Assad), Сирия (10 лет):

       Претенциозный деспот, пытающийся выйти из-под тени своего отца. Аль-Ассад потратил миллиарды долларов на ливанские и иракские проекты, фактически игнорируя нужды своего собственного народа. Впрочем, раздутые охранные органы помогают ему поддерживать дистанцию от своих граждан.

       13. Идрис Деби (Idriss Deby), Чад (20 лет):

        Бывший лидер переворота против другого диктатора. Сегодня же Деби сам слышит шепот заговорщиков, среди которых можно встретить и членов его кабинета министров. Дабы каким-то образом защититься от возможных народных восстаний, он в значительной мере сократил затраты на социальные программы, используя освободившиеся средства для укрепления своей армии, нейтрализации лидеров оппозиции и строительства рва вокруг столицы страны, города Нджамена (N'Djamena).

       14. Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Экваториальная Гвинея (31 год):

        Фактически Нгема и члены его семьи являются главными акционерами экономики Экваториальной Гвинеи. Благодаря богатым нефтяным ресурсам страны ее ВВП сравним с показателями многих европейских государств, но на деле все средства поступают в казну Нгемы, пока его народ вынужден влачить крайне жалкое существование. Доходы от продажи нефти считаются «государственной тайной».

       15. Хосни Мубарак (Hosni Mubarak), Егиет (29 лет):

       Склонный к паранойе автократ, стремящийся как можно дольше продержаться у власти. Уже более тридцати лет действует введенное им чрезвычайное законодательство, которое исключает даже возможность существования оппозиции. Мубарак же пока готовит сына, Джамаля, к продолжению своего дела. Стоит ли удивляться, что лишь 23% египтян приняло участие в президентских выборах 2005 года?

      16. Яхья Джамех (Yahya Jammeh), Гамбия (16 лет):

      Эксцентричный милитарист, поклявшийся править более сорока лет и заявляющий, что он изобрел лекарство от гепатита и СПИД. Джамех также настаивает на том, что он может магически (в прямом смысле) превратить Гамбию в нефтедобывающую страну (по всей видимости, на данный момент небеса не были благосклонны к нему). Наконец, деспот, Нарцисс в душе, настаивает на том, чтобы его называли «Ваше Превосходительство Шейх Профессор Алхаджи Доктор Яхья Абдул-Азиз Джемус Юнкун Джамех».

      17.Уго Чавес (Hugo Chavez), Венесуэла (11 лет):

       Лидер-шарлатан, прославляющий боливарианскую революции. Чавес является сторонником партисипаторной демократии, в которой он является единственным полноправным участником. Он (уже традиционно для этого списка) лишил оппозиционные движения какой-либо власти, увеличил сроки президентского правления и запретил все независимые СМИ.

       18. Блэз Компаоре (Blaise Compaore), Буркина-Фасо (23 года):

        Деспот, способный лишь заботиться о защищенности своего поста. Компаоре смог превзойти самые смелые ожидания своих критиков, начав с убийства Томаса Санкары (Thomas Sankara), своего предшественника, во время переворота 1987 года.

        19. Йовери Мусевени (Yoweni Museveni), Уганда (24 года):

        После того, как возглавляемое им народно-освободительное восстание победило в 1986 году, Мусевени заявил, что «в Африке ни один глава государства не должен управлять более десяти лет». Прошло двадцать четыре года, и он все еще возглавляет Уганду, выигрывая выборы за выборами. И хотя к самому избирательному процессу нельзя как-либо придраться, его подчеркнутая легальность не вяжется с запретом на политические собрания даже небольших групп людей.

         20. Поль Кагаме (Paul Kagame), Руанда (10 лет):

         Освободитель, который спас народ ватутси от гибели в 1994 году. Сегодня же Кагаме фактически практикует все тот же этнический апартеид. Его Руандийский патриотический фронт держит в своих руках все рычаги власти: правоохранительные органы, гражданские службы, суды, банки, университеты и государственные корпорации. Те, кто противятся воле президента, объявляются разжигателями ненависти или сепаратистами и арестовываются.

        21. Рауль Кастро (Raul Castro), Куба (2 года):

       Брат Кастро, страдающий астигматизмом, к сожалению, не понимает, что «революция», которую он возглавил после того, как его предшественник отошел от дел, уже давно представляется страшным провалом. В проблемах Кубы он обвиняет иностранных подстрекателей, деятельность которых, по его словам, оправдывает необходимость проведения крайне жестоких репрессий.

         22. Александр Лукашенко, Беларусь (16 лет):

         «Последний диктатор Европы». Лукашенко, бывший председатель колхоза, отслеживает деятельность оппозиционных движений через свое собственную версию КГБ. Недавно он к тому же приютил изгнанного президента Киргизстана.

         23. Поль Бийя (Paul Biya), Камерун (28 лет):

         Обходительный бандит, который, по слухам, смог накопить себе состояние в размере двухсот миллионов долларов США. Бийя фактически купил лояльность своей оппозиции. Впрочем, ему и без этого не стоит бояться выборов: он уже неоднократно законодательно продлевал срок своего правления.

Джордж Айитти, «Foreign Policy».

Перевод с английского Кирилла Батыгина.

        Об авторе. Гайанец Джордж Айитти (George B.N. Ayittey) – президент Фонда освобождения Африки. Его книга «Марш свободы: борясь с диктаторами Африки и остального мира» («The March of Freedom: Defeating Dictators in Africa and Around the World») будет опубликована в 2011 году.