Америка победит в Афганистане, сказал Барак Обама. Выступая 1 декабря   в Вест-Пойнте, в военной академии, он дал понять аудитории, что «это дело правое, наша решимость непоколебима. Мы будем двигаться вперед с уверенностью, с какой только возможно». Но при этом указал на то, что ограничивает его нетерпение.  Многие американцы теряют работу и борются с экономическими трудностями, и президент уточнил, что «Америка не заинтересована в  бесконечной войне в Афганистане».
     Обама изложил трехуровневую стратегию «нарушая, разоружая, и побеждая» аль-Каиду и «безжалостный, репрессивный и радикальный» Талибан.
     Первый уровень – военная эскалация. Он пообещал послать 30.000 войск в начале следующего года, чтобы они присоединились к 68.000 американским и 39.000 натовских солдат, находящихся  в Афганистане. Союзники по НАТО также направят подкрепления. Что примерно на 10.000 личного состава меньше, чем просил командующий объединенными войсками в Афганистане  генерал Стэнли Маккристал. Некоторые разногласия  могут возникнуть в связи с размерами взносов союзников по НАТО.
Новая группировка сил будет достаточно большой, способной отобрать инициативу у талибов, уничтожая этих повстанцев и защищая мирное население.   
     Президент Б.Обама столкнулся с достаточно противоречивой ситуацией – решимостью Талибана и мнением американцев, которые  говорят, что Афганистан не является национальным обязательством США. На последнее обстоятельство президент заявляет, что в их стране станет безопаснее, для чего Америка и будет укреплять афганское правительство  в военной сфере, в оснащении всем необходимым ее армии и полиции.  «Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой», – сказал лидер США (по времени это совпадает с его избирательной кампанией на второй срок).
     Но Обама умолчал, сколько человек вернутся домой и как быстро это случиться. Это, вероятно, будет зависеть от обстановки на местах, то есть когда афганское государство  достаточно окрепнет, чтобы защитить себя от талибов.
     Второй компонент стратегии Обамы сводится в формированию и упрочению гражданских структур афганского государства, которые все еще пассивны. Американская помощь будет распространяться на министров, губернаторов и местных лидеров, которые борются с коррупцией и ложными «представителями народа», подчеркнул президент. США будут стремиться повысить производительность сельского хозяйства, которое напрямую влияет на самочувствие простых афганцев.
     Обама полагает, что некомпетентные и нечестные чиновники будут привлечены к ответственности.       Хозяин Белого дома высказал  слабые похвалы в адрес афганского президента Хамида Карзая, заявив, что его инаугурационная речь (после нечестных выборов !) «дала правильный сигнал о перемещении в новом направлении». Карзай напомнил афганцам, что Америка «не намерена оккупировать их страну».
     Третий стратегический уровень внешнеполитических действий  Обамы в регионе  заключается в интенсивной работе с правительством Пакистана, с тем, чтобы отсечь движение Талибан от источников в Исламабаде. Это щекотливая операция.Пакистанское правительство также стремится подавить пакистанских талибов (которые, к слову, хотят свергнуть нынешнюю власть). И официальным властям Исламабада, и США вместе с союзниками крайне трудно подавить афганских талибов, которые укрываются в диких горных районах Пакистана, откуда они делают вылазки в Афганистан. Б. Обама говорил об огромной финансовой помощи и военной поддержке Пакистана, пообещав, что «Америка будет оставаться твердым сторонником безопасности Пакистана и его процветания  и после того, как стихнут выстрелы».
    Эта речь была предназначена для того, чтобы убедить друзей и врагов в Афганистане, что Обама не позволит разрушить эту страну. «Если талибы считают, что  могут ожидать нашего давления только извне, – сказал высокопоставленный чиновник Белого дома, – они явно заблуждаются относительно планов президента». На митинге сторонников поддержки войны, Обама напомнил американцам о терактах 11 сентября 2001 года и указал на страшную перспективу, связанную с тем, что ядерное оружие Пакистана может оказаться  в руках террористов. Возможно, этого будет достаточно для аргументирования позиции Обамы и в Конгрессе.
     Не исключено, что воинственные критики Обамы продолжат его  ругать, ибо, как они считают,  проектирование подобной стратегии  лишь стимулирует  врагов Америки. Конгресс наверняка выделит ресурсы на новую стратегию Обамы. Республиканцы, возможно, притормозят ее, но они также хотят выиграть войну, а демократы вряд ли захотят помешать президенту-однопартийцу. Обама настаивал, что приверженность Америки в деле  урегулирования ситуации в Афганистане неизменна, «поскольку народ, который он представляет, очень заинтересован в укреплении собственной безопасности».

    
Перевод с английского Элеоноры Лагутиной.