Господин Ганди считает, что школа должна не только давать детям образование, но   выступать в качестве маяка общества, быть духовным  наставником для учащихся, родителей и общества в целом. Коллектив школы, основателем и руководителем которой он является, – приверженец философии индийского мыслителя Виноба Бхаве (Vinoba Вhаve)  «Джай Джагат» («Мир победит»). На формирование системы философских и педагогических воззрений доктора Ганди значительное влияние оказал также его однофамилец,  выдающийся деятель и идеолог индийского национально-освободительного движения Махатма  Ганди. Познакомившись с их  взглядами,  Джагдиш Ганди задумал  создать новый тип мышления через образование. По его словам, он принял это решение,  убежденный в правоте своего профессионального и жизненного выбора. Хотя в то время Джагдиш уже был известен как  весьма активный член законодательного собрания крупнейшего индийского штата Уттар-Прадеш, он сознательно  отказался от своей удачно складывавшейся   карьеры  политического деятеля, которая сулила ему жизненный успех, и предпочел всецело посвятить себя философии образования.
      Доктор Ганди считает, что лучший способ гарантированного будущего человечества –  воспитание молодого поколения. Ведь все войны сначала  зарождаются  в умах людей. Поэтому  защитить мир на Земле – прежде всего значит сформировать у молодых людей соответствующую систему  мышления. Достигается это посредством образования и воспитания, которое закладывается в семье и главным образом в школе. Именно с этой целью полвека назад 25-летний мыслитель и педагог Джагдиш Ганди создал  в индийском городе   Лакноу (Lucknow) свою школу, которая  называется City Montessori School (сокращенно – CMS).
      Здесь дети не только учатся, но и приобщаются к философии миротворчества, разработанной им самим  и его последователями. Она  нацелена на предотвращение конфликтов как на местном, национальном, региональном и международном уровне, так и в планетарном масштабе. В течение трех последних десятилетий в  CMS были организованы почти три десятка крупных международных мероприятий, в которых приняли участие дети и подростки из всех уголков Индии и мира. Они обсуждали животрепещущие внутренние и международные проблемы, соревновались друг с другом в области математики,  астрономии, робототехники, информационных технологий, а также в  искусстве, музыке, спорте. По мнению господина Ганди, некоторые из участников этих встреч наверняка станут политическими и государственными деятелями.
       Для этого с прицелом на будущее при школе   действует Международная летняя детская деревня. Ежегодно сюда приезжают дети разных стран, национальностей, культур, вероисповеданий для формирования навыков международного, а по большому счету – глобального общения.
       А начиналось все это в далеком уже 1959 году. Поначалу в школе  было всего пять учеников, а весь личный капитал ее основателя составлял десять долларов, да и те пришлось взять в долг. Сегодня в City Montessori School  учатся более тридцати семи тысяч учеников из разных регионов Индии и из  других стран. Так что это крупнейшая школа в мире! Не случайно в 1999 году CMS была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
      Сегодня 75-летний Джагдиш Ганди не сожалеет о своем выборе.  Он работает с тем же неизменным усердием, выполняя миссию единения мира посредством образования. О его целеустремленности, энергии и трудолюбии говорит  хотя бы такой факт:  за последние пятьдесят лет основатель и руководитель City Montessori School   ни разу не воспользовался  выходным или праздничным днем. Как отмечают  зарубежные СМИ, доктор  Ганди трудами праведными палат каменных  себе не нажил. В жизни  он удивительно скромен и нетребователен – он и сегодня живет в той самой комнате, где полвека назад  начинал работать на благо детей, а значит и будущего мира.
      Система образования и философского воспитания, внедренная господином Ганди в его школе, – это не просто знания и убеждения. Для многих питомцев школы и их родителей они стали руководством к действию. Отмечается их  сдерживающая роль в предотвращении конфликтов в многоконфессиональной и многонациональной Индии. Так было, когда в стране разгорелись волнения на религиозной почве. В декабре 1992 года индуистские фундаменталисты разрушили мусульманскую мечеть в соседнем с Лакноу городе. По стране прокатилась волна убийств на религиозной почве. Силам правопорядка остановить насилие не удалось… И тогда, невзирая на опасность, тысячи учеников и последователей доктора Ганди,  их родители отправились туда с  маршами   мира. Они шли с песнопениями и плакатами: «Мы должны жить в единстве», «Человечество одно, и бог один – мусульманский и индуистский». По оценке  Европейского центра по предотвращению конфликтов и Оксфордской исследовательской группы (1999, 2001 и 2005гг.), эти акции охладили религиозный раж многих экстремистов. Бесчинства сошли на нет.
      Так что не случайно создатель и руководитель City Montessori School   удостоен престижной премии ЮНЕСКО за воспитание в духе мира и терпимости. В наши дни у  господина Ганди в стране и за рубежом  немало последователей. А сама  школа  в Лакноу стала образцом того,  как следует формировать  систему такого сознания  детей, когда оно навсегда избавлено от мыслей о расовой,  религиозной и бытовой ненависти и конфликтах. «Образование должно стать первой и единственной религией человечества», – отмечает мыслитель в одной   из своих  книг, посвященных духовности и единству мира. А в своем крупном научном труде «Samadhan», что на языке хинди означает  «Решение», доктор Ганди утверждает: «Земля – одна на всех планета, и все люди – ее сыновья». В этой книге подчеркивается: жестокость возобладала на планете в том числе и из-за разделения  человечества по религиозному признаку. С лекциями по философии образования Господин Ганди неоднократно выступал на международных  конференциях и симпозиумах, а также в ведущих вузах и исследовательских центрах США, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, СССР, Швейцарии, Швеции,  Франции. В этом же списке – Афганистан, Израиль, Иран, Япония  и  другие страны. 
       Во время своего нынешнего приезда в Россию ему был вручен диплом почетного доктора   Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ, Уфа), где значится: «За 50 долгих лет служения человечеству  в интересах образования и построения мира, пригодного для жизни детей и  будущих поколений». После окончания встречи, общаясь с гостем в кулуарах, я спросил его: «Господин Ганди, а сами вы где учились?»
       На что тот ответил: «Индия – самодостаточная страна, с большими собственными традициями в науке, культуре, образовании. Так что я не учился ни в Европе, ни за океаном». И в заключение выразил удовлетворение тем, что на встрече был и представитель медиапортала «Хранитель», во многих публикациях которых звучат сходные моменты.


Владимир Рощупкин.