31 января 2009 года в Сомали состоялись выборы президента. Им стал 45-летний   Шейх Шариф Шейх Ахмед. С этого дня начинается новая страница истории  многострадальной страны, выходящей из тяжелого системного кризиса. Восстановление международных связей – один из первых шагов  лидера Могадишо. На встрече в Москве с российскими журналистами Полномочный Посол Сомалийской Демократической Республики в РФ господин Мохаммед Хандуле рассказал о новом политическом курсе своей страны и о перспективах ее сотрудничества с Россией. 

         Во вступительном слове полпред Могадишо обратил особое внимание на то, что сейчас пришло время молодых президентов: Медведева, Обамы и Шариф Ахмеда… По его мнению, процесс омоложения верховной политической власти вскоре охватит все стран без исключения.

         Он коротко проинформировал собравшихся о том, как проходили выборы президента Сомали, избранного большинством голосов в парламенте. В свою очередь глава республики назначил премьер-министра. Кстати, в этом назначении прослеживается историческая преемственность: нынешний премьер-министр – сын первого премьер-министра независимой страны. Именно его отец установил дипломатические отношения с Москвой. Как известно, военно-политический союз двух стран принес им немало пользы. Глава дипмиссии выразил надежду на то, что исторический опыт наших отношений укрепит взаимовыгодные и долговременные контакты сторон.

         Несколько подробнее господин Мохамед Хандуле остановился на стратегической программе возрождения Сомали: «Четыре с половиной». Суть ее в том, что предусмотрены четыре равные квоты для основных внешних партнеров Могадишо: России, США, ЕС, Китая, и одной квоте для всех желающих. Как сказал посол: «Эта квота распространится на все наши минеральные ресурсы, на нашу внешнюю политику, нашу дружбу. Надеемся, что Россия, давний стратегический партнер, займет первое место среди равных».

         Как известно, Сомали богата месторождениями нефти, газа, золота, платины, железа, урана и другими полезными ископаемыми. Огромный потенциал у сельского хозяйства, особенно в традиционных отраслях – животноводстве и рыболовстве, составлявших основную строку доходов. Могадишо  стремится привлечь представителей бизнес-структур для подъема национальной экономики, восстановления кадрового корпуса для всех отраслей, а также для армии, МВД республики. Сделаны только первые, но чрезвычайно важные для возрождения страны шаги.

         Полномочный посол не обошел вниманием и проблему пиратства. У нового правительства есть идея, как можно справиться с этой международной проблемой. По его словам,  правительство страны активно занимается урегулированием проблемы пиратства в территориальных водах Сомали и для решения этого вопроса намерено создать коридоры, по которым торговые судна будут курсировать  в сопровождении эскорта военных кораблей других стран. «Все судна, которые будут идти вне коридора, мы будем рассматривать как браконьерские или пиратские», – уточнил глава дипмисси, – и поступать в соответствии с номами международного морского права».

         По мнению экспертного сообщества, причина, по которой сомалийцы занимаются пиратством, коренится в обстоятельствах внутреннего конфликта, зародившегося в начале 1990-х годов. В течение многих лет некому было регулировать ситуацию в рыболовном районе Сомали вдоль побережья. Поэтому местные сомалийские рыболовные флотилии не имели никакой защиты или прав в зоне морских владений страны, так что международный флот мог распоряжаться на воде и истощать рыбные запасы. Недовольство таким положением дел заставило сомалийцев, по возможности, взимать с иностранных рыбаков что-то вроде «лицензионных отчислений». Со временем ситуация усугубилась, и с иностранных экипажей стали требовать выкуп.

         А затем в разбойный промысел включились тяжеловооруженные пираты, орудующие с больших плавучих баз среди открытого моря, вдали от сомалийского побережья. Только за 2008-й год им удалось награбить приблизительно 150 млн. долларов в виде выкупов, что, в свою очередь,  позволило им обзавестись более совершенным оборудованием для захвата крупных торговых судов.
          «Мы считаем, что пираты – это искусственно созданная международная мафия, которая не желает, чтобы в регионе был порядок, – уточнил официальную позицию Могадишо господин Мохаммед Хандуле. – Новое правительство Сомали будет всеми силами бороться против этой угрозы и надеется на помощь международного сообщества».

         Посол Сомали особо подчеркнул, что страна останется верной законам Шариата в его умеренной форме. Следующим шагом в становлении страны станет создание рабочей группы из ученых, религиозных деятелей, юристов, военных, выпускников вузов, которые детализируют планы возрождения страны.

Наша справка:

Шейх Шариф – седьмой президент Сомали с момента обретения независимости от Великобритании в 1960 году. Он родился в 1964 году в провинции Дхекхе на северо-востоке страны, в семье последователей суфийского течения Аль-Идрессийя.
Религиозное образование Шейх Шариф получил в школе, открытой египетским университетом Аль-Азхар. Когда в 1991 году в Сомали началась гражданская война, он уехал в Судан, чтобы завершить высшее образование. В Судане он вступил в ряды организации «Братья-мусульмане». Проучившись два года в университете Курдуфана, Шариф отправился в Ливию, где в 1998 году получил степень по шариатским наукам. Вернувшись в столицу Сомали Могадишо, он некоторое время работал учителем географии. В 2007 году Шариф был избран главой оппозиционного Альянса нового освобождения Сомали (ARS). В октябре 2008 года Альянс подписал соглашение с временным правительством о совместном управлении, наметившее путь к выводу из страны эфиопских войск.
31 января 2009 года находящийся в Джибути парламент избрал Шейха Шарифа Шейха Ахмеда президентом Сомали

Роман ГАВРИЛЕНКО

Фото автора