26 мая в журнале «Национальная безопасность» был опубликован материал «Независимость» Косово… как военно-энергетический проект». Сегодня мы продолжаем косовскую тему: речь также пойдет о «независимости» Косово – но уже с точки зрения наркотрафика. И вновь наш собеседник - доктор юридических наук, советник Конституционного Суда РФ, экс-руководитель Российского бюро Интерпола (1997-1999) Владимир Овчинский. 

- Владимир Семенович, косовские албанцы ведь давно уже находятся «под прицелом» Интерпола – в смысле наркотического бизнеса?

- Безусловно. Касаясь мафии косовских албанцев, надо сказать, что еще в 1997 году в Интерполе был подготовлен специальный доклад, где всем национальным бюро этой организации предлагалось обратить на мафиозные структуры косовских албанцев и албанцев в целом самое пристальное внимание. К аналогичным выводам в 1999 году пришли авторы доклада по международной программе борьбы с организованной преступностью, которую реализовывал Центр стратегических и международных исследований Массачусетского технологического института (США). В частности, уже 10 лет назад было установлено, что албанские преступные структуры контролируют около 70% рынка героина в Германии и Швейцарии, а британские власти отметили рост объема торговли героином в центральной Европе. Каналы перевозки наркотиков через Балканы соединились с маршрутами, начинающимися в Юго-Восточной Азии. Главный канал транспортировки, известный как Балканский маршрут, пропускает 80% наркотиков, предназначенных для продажи в Европе.

Опиум, выращенный в Афганистане и Пакистане (центр так называемого Золотого Полумесяца), перерабатывают в Турции, а затем через бывшую Югославию и Чехию направляют в другие регионы Европы. Далее Балканский маршрут ведет в Великобританию через французский порт Кале, где албанская мафия имеет прочные позиции. В портах канала Ла-Манш албанцы нанимают посредников, которые перебивают запах наркотика, загружая на свой транспорт мясо, корм для животных и свежие цветы, чтобы ввести в заблуждение служебных собак, определяющих наркотики по запаху.

Кланы получают двойную прибыль, для прикрытия занимаясь транспортировкой, например, нефти в Македонию в обход греческого эмбарго и используя перевозку товаров, чтобы скрыть дополнительный груз героина. А люди, стремящиеся попасть в Европу, — самые подходящие перевозчики товара.

Албанские кланы рассеяны в Косово и Македонии так же, как и в Албании. Более того, косовские кланы взаимодействуют с турецкой и болгарской мафией. Албанская мафия использует чешских курьеров для транспортировки героина турецким и английским дилерам, базирующимся в Великобритании. Контрабандисты образовали альянсы со своими преступными коллегами в Италии, включая Cosa Nostra.

Не секрет, что итальянская мафия после недавнего усиления борьбы с организованной преступностью в Италии переместилась во Влоре, городок на морском побережье в Южной Албании. Но во многих местах албанцы начинают выживать своих конкурентов. В Турине, по сведениям из итальянских официальных источников, албанцы вытеснили все прочие иностранные криминальные группировки — от нигерийцев до марокканцев, — действовавшие в этом районе.

В докладе министерства внутренних дел Великобритании говорится, что албанские кланы отличаются особой жестокостью и «итальянская мафия выглядит по сравнению с ними новичком».

В тот же период албанские мафиозные группы стали лидерами в международной торговле людьми.

В 2005 году практически к аналогичным выводам пришел и Европол, назвав албанскую мафию в числе наиболее опасных для стран ЕС. В этом же году полиция ряда европейских стран проводила специальную совместную операцию «Андромеда» против албанской наркомафии.

Учитывая рост производства наркотиков в Афганистане, на долю которого сейчас приходится 90 процентов всего героина в мире, а также тесные связи косовских албанцев с талибами и Аль-Каидой, доход от наркотрафика в «независимом» Косово будет оставаться основной статьей дохода.

- Однако некоторые европейские эксперты после объявления «независимости» Косово заявили, что ее признание вкупе с направлением в Косово полицейских сил ЕС будет способствовать снижению уровня мафиозации края…

- Это все сказки. Никакой борьбы с мафией не будет, поскольку премьер-министр Косово Хашим Тачи по кличке «Змей» (или «изворотливый», что на албанском языке одно и то же) уже давно плотно вписан в наркобизнес. Причем за последние годы он организовал физическое устранение бывших своих соратников по АОК — крупных наркодельцов, чтобы сосредоточить в своих руках (и своих родственников) основные доходы от наркотрафика.

Да, некоторые аналитики утверждают, что албанский наркотрафик (а также торговля людьми и оружием) уже не играет той роли, которую он занимал в 1990-е годы. Но данные спецслужб европейских стран за 2007 год говорят совсем о другом.

- Какими путями переправляются наркотики?

= Продолжают действовать четыре основных маршрута.

Первый - это албанское направление, основной канал. Идет через Албанию, Македонию, Косово и Метохию, Центральную Боснию и далее в сердце «старой Европы». Часть этого пути проходит через озеро Скадар на севере Черногории, соединяясь с направлением Гусинье — Плавское озеро и далее через Рожай и Рашскую область (Санджак).

Второй – «Зеленое направление» (направление «Зетра»). Этот путь начинается в Турции, проходит через населенную мусульманами Южную Болгарию, захватывает Македонию, использует как перевалочную базу Прешево в Южной Сербии и заканчивается в Боснии. Направление «Зетра» (Турция — Босния), будучи одним из главных направлений криминального транзита, исторически является также магистральным путем проникновения ислама в Европу. Аналитики считают, что организованные преступные группировки, действующие на этом направлении, стремятся, прежде всего, к контролю над Кумановским районом Македонии и долиной Прешева, а также сербским и черногорским Санджаком. Критически важной точкой, позволяющей контролировать этот маршрут, считается Косовска Митровица, чем объясняются непрерывные нападения албанцев на сербскую общину в этом городе.

Для прорыва радикального ислама в Европу Косово и Санджак имеют принципиальное значение: без захвата этих территорий «албанское направление» и направление «Зетра» оказываются оторванными друг от друга.

Третий - направление «Д» (путь через Дубровник). Проходит через пограничный переход «Дебели брег».

И, наконец, четвертый - направление «Р» (путь через Риеку) используется только при наличии надежных логистических центров в Хорватии и для прямых поставок наркотиков и оружия (албанские каналы криминальных связей, проходящие через Хорватию, а также Словению, существуют десятилетиями).

Специалисты считают, что использование того или иного направления во многом зависит от времени года (зимой некоторые маршруты практически непригодны). Проблема осложняется широтой земляческих, коммерческих, родственных связей, сплачивающих албанскую диаспору в Европе. На сегодняшний день эта диаспора насчитывает 5 миллионов человек.

- В руках местных косовских мафиозных и зарубежных коррумпированных структур оказались богатые природные ресурсы края и собственность, принадлежащая Сербии…

- По данным Всемирного банка, стоимость минеральных ресурсов Косово составляет более 19 млрд. долларов. Эксперты гражданской миссии ООН в Косово полагают, что запасы лигнита (разновидности бурого угля) составляют 8,3 млрд. тонн, сербские же специалисты считают, что они достигают 14 млрд. тонн. Запасы оловянной и цинковой руд оцениваются в 42,2 млн. тонн (это в три раза больше, чем в остальной Сербии), никеля и кобальта — в 13,3 млн. тонн, бокситов — в 1,7 млн. тонн, магнезита — в 5,4 млн. тонн. Кроме того, в Косово добывается значительное количество серебра, железа, кобальта, а также редких минералов. Здесь же имеются месторождения золота, платины и меди.

Как уже было отмечено, предприятия уже «приватизированы» по коррупционным схемам.

После провозглашения «независимости» Косово официальное сербское информационное агентство ТАНЮГ выступило с заявлением, в котором фактически выставило счет за утраченное Сербией имущество на территории края. Общая стоимость недвижимости, по официальным сербским оценкам, составляет около 220 млрд. долларов, из которых 4 млрд. — это только частное имущество 30 тыс. сербских семей, изгнанных из края. Односторонним провозглашением «независимости» Косово, говорится в заявлении, Сербию лишили сельскохозяйственных площадей, лесных массивов, служебных, промышленных и жилых зданий, объектов специального назначения, находившихся в собственности государства. Например, только имущество Электротехнического предприятия оценивается в 100 млн. долларов.

Легализованные в АОК бандитские структуры, захватившие собственность Сербии, по существу влились в так называемые «тайные армии НАТО». В 2007 году Даниэль Гансер, профессор современной истории в университете Вале, опубликовал книгу «Секретные армии НАТО: терроризм в Западной Европе». Согласно его исследованиям, Соединенные Штаты в течение 50 лет организовывали в Западной Европе теракты, которые затем ложно приписывали левым и крайне левым партиям, чтобы дискредитировать их в глазах избирателей. Эта стратегия, по мнению Гансера, применяется и сегодня, чтобы вызвать страх перед Исламом, оправдать войны за нефть, создать кризисные ситуации для решения политических и экономических проблем.