С 25 по 28 ноября 2008 года в Милане (Италия) пройдет крупнейшая Международная выставка технологий охраны и безопасности – SICUREZZA & SICURTECH Expo, в рамках которой ведущие мировые производители представят новинки отрасли: от охранных и противопожарных систем до антитеррористических и правоохранительных служб. Организатором выставки, наряду с государственными и отраслевыми ассоциациями, является FIERA MILANO TECH.

Учитывая возможности нашего рынка и развитость индустрии безопасности России, генеральный директор «Фьера Милано Тех» господин Элио Вариккьоне счел возможным лично, фактически за год до миланского смотра, пригласить российских коллег на SICUREZZA & SICURTECH Expo. Полпред итальянской индустрии безопасности в присущей ему дружеской манере пригласил российских производителей и потребителей систем безопасности познакомиться с будущей выставкой и потенциальными экспонентами.

Выступая перед российскими и иностранными корреспондентами в Доме журналиста господин Элио Вариккьоне рассказал собравшимся о возможностях миланской демонстрационной площадки. Раз в два года в миланском выставочном комплексе, площадью 81230 кв.м. размещается до 800 экспонентов. По данным последней аналогичной экспозиции, в 2006 году выставку посетили свыше 32 тысяч человек из 12 стран мира. В том числе и из России. 1900 из них приняли участие в 23 семинаров.

Как следует из информации Элио Вариккьоне, «FIERA MILANO» – лидер выставочного бизнеса в Европе и один из первых в мире по числу и качеству выставочных услуг. «FIERA MILANO» обязана своим успехом постоянной способностью к обновлению, что позволяет ей идти в ногу с растущими требо­ваниями компаний в сфере продвижения и маркетинга.

«FIERA MILANO» представляет собой группу компаний, возглавляемую Fiera Milano Spa (АО «Фьера Милане»), акции которой котируются на итальянской бирже (сегмент STAR) с декабря 2002 года. Группа состоит из 12 компаний. Семь из них занимаются организацией выставок и компаний.

«FIERA MILANO» проводит профессиональные выставки международно­го уровня во многих отраслях экономики: как в традиционных сферах Made in Italy (мода, обстановка, дизайн), так и в сфере промышленного станкостроения, электрики и электроники, информационных технологий и связи, туризма, услуг, промышленного транспорта. Ее экспозиционные площадки принимают в среднем около 80 специализированных выставок в год, в ко­торых принимает участие 30 тысяч фирм-экспонентов и 4,5-5 миллионов посетителей. Среди новых выставочных проектов, запущенных в 2007 году, нужно отметить Между­народный салон архитектуры и строительства, Международный салон продуктов питания и Международную медицинскую выставку-конгресс.

Последним и самым трудоемким действием в процессе обновления стало строительство нового выставочного комплекса. Потребовалось чуть больше двух лет строительства и 755 миллионов евро инвестиций (полностью за счет собственных средств), чтобы вошел в строй авангардный выставочный центр площадью в 345 тысяч квадратных метров (к которым надо прибавить 60 тысяч кв.м. открытых площадей), 8 гигантских павильонов практически без колонн, 74 залов заседаний, из кото­рых 10 – в конгресс-центре «Полярная Звезда», 84 пунктов питания, 14 тысяч парковочных мест для посетителей и 3 тысячи для экспонентов, рядом станция метро (а с 2008 года и железнодорожная станция) внутри выставочного комплекса.По оценкам экспертов, итальянский  рынок технологий охраны и безопасностиимеет большой потенциал роста. Данным темам в Италии, как и во всем мире, уделяется все большее внимание.

И еще многое предстоит сделать. Уже 25 лет мир охранных технологий встречается на международной выставке охранных, противопожарных, сигнальных систем и автоматизации зданий. Мероприятие продолжает развиваться. По всем данным,  выставка 2008 года откроет новую главу в области индустрии безопасности. В разделах выставки: «Защита от взлома», «Противопожарная безопасность», «Системы наблюдения», «Автоматизация зданий», «Разведка и антитеррор», «Охранные службы и личная безопасность».

                                                                                                          Роман Гавриленко.

                             На снимке: Элио Вариккьоне. Презентация SICUREZZA & SICURTECH Expo – 2008.

                                                                                                                        Фото автора.