Уважаемые участники Глобального форума,дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы передать вам от имени Президента России В.В.Путина, что он высоко оценил ваше решение принять участие в работе Форуме, который был создан по инициативе России в соответствии с решениями Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми».

Государства и деловые круги — это естественные союзники в деле отражения глобальных террористических угроз. Для эффективной реализации такого партнерства необходим соответствующий политический и организационный формат. Антитеррористическая инициатива «Группы восьми» как раз и способна достичь этой цели. Особое значение имеет выносимый на наше усмотрение главный документ — Стратегия партнерства государств и бизнеса в противодействии терроризму. Рассчитываем, что она будет принята по завершению нашей работы.

Сотрудничество государства и бизнеса на основе верховенства права, уважения прав человека должно стать существенным дополнением в деле современных антитеррористических усилий, привести к созданию нового, мощного слоя антитеррористической коалиции.

Президент России В.В.Путин просил подчеркнуть, что по его убеждению, реализация инициативы, которая была выдвинута «восьмеркой», должна предполагать разработку и реализацию эффективных проектов, которые повышали бы антитеррористическую защищенность людей, общества, экономики государств. Важный резерв — подключение к антитеррористическим усилиям компаний, которые работают в медиа и рекламном бизнесе. Нам всем необходимо выиграть борьбу за умы и сердца людей, пресечь проводимую террористами и их пособниками против всех нас кампанию ненависти, лжи, пропаганды идеологии террора. Президент желает всем нам успешной работы. Рассчитываем, что мы именно так и построим нашу дискуссию, добьемся результатов по итогам этого первого Форума.

Мы исходим из того, что сегодня безопасность неделима как никогда прежде, и только солидарными усилиями всех государств и всего гражданского общества, включая, безусловно, бизнес, можно эффективно противодействовать глобальной угрозе терроризма.

Наш Форум открывает новое и весьма перспективное направление в международном антитеррористическом сотрудничестве.

В этом зале присутствуют высокие представители государств-членов «Группы восьми», руководители активно задействованных в антитеррористических усилиях международных организаций, большая группа авторитетных лидеров мирового бизнеса. Когда Россия выдвигала свою инициативу на Санкт-Петербургском саммите, мы рассчитывали именно на такое весомое участие одновременно государственных и деловых структур. На начальном этапе предстоит наладить системный диалог государственных структур и частных компаний. Причем как по общим темам антитеррористического взаимодействия — скажем, по вопросам оценок и возможностей предупреждения террористических угроз или ликвидации последствий терактов, так и по конкретным проектам в той или иной отрасли экономики, а, возможно, и применительно к отдельным значимым предприятиям.

Надежное и эффективное антитеррористическое партнерство государств и бизнеса возможно только на фундаменте полной добровольности, взаимного доверия и взаимодополняемой ответственности, а также при четком понимании задач как государственных структур, так и деловых кругов.

В ходе реализации нашей инициативы и подготовки к сегодняшнему Форуму были проведены обстоятельные консультации, экспертные встречи, международные семинары. Данная тематика стала постоянной в повестке дня многих двусторонних контактов.

Важным мероприятием стала прошедшая под Москвой 11 октября с.г. под эгидой «восьмерки» экспертная конференция по конкретным проектам государственно-частного антитеррористического партнерства, собравшая порядка 200 участников — поровну от государств «восьмерки» и международного бизнеса. На нем было рассмотрено порядка двух десятков интересных предложений о конкретных путях укрепления совместного противодействия терроризму. Целый ряд из этих предложений заслуживает высокой оценки и активной практической проработки.

Наша главная задача сегодня — наладить широкий системный диалог государственных органов, частных компаний и их ассоциаций по конкретным секторам экономики и проектам. Начинать, наверное, надо с приоритетных областей с точки зрения наличия террористических рисков. Это такие области как транспорт, энергетика, киберпространство, финансовый сектор, другие критически важные элементы инфраструктуры.

Рассчитываем, что как энергичные, инициативные люди, постоянно нацеленные на практическую реализацию своих замыслов, предприниматели реально способны сформулировать свежие подходы к борьбе с терроризмом, которые шли бы от жизни, от опыта практической работы, от реального понимания ситуации.

В свою очередь, от государств требуется больше информации, ориентиров бизнесу относительно конкретных аспектов террористической опасности, относительно того, что уже делается государствами и о уже освоенных методиках противодействия и предупреждения террористической активности.

Одна из главных целей инициативы «Группы восьми» — создать добротную политическую и организационную платформу, что как раз особо подчеркивал Президент. Для этого предлагается, как вы знаете, наш совместный документ — Стратегия партнерства государств и бизнеса в противодействии терроризму.

Стратегия — это одновременно свод целей и принципов сотрудничества, и приглашение к профессиональному диалогу о последующих практических шагах и механизмах совместного противостояния террору. Ясно, что предлагаемые механизмы должны быть гибкими и эффективными.

Предполагается, что заинтересованные государственные структуры и частные компании будут разрабатывать проекты в конкретных сферах, выбирать варианты их реализации. Некоторые проекты наверняка будут прорабатываться в формате всей «восьмерки», другие могут больше подпадать под компетенцию иных международных структур — например, таких как ИКАО, ИМО, ФАТФ.

Инициатива, безусловно, будет расширяться географически. Мы в этом заинтересованы. К нам уже поступают обращения со стороны не входящих в «восьмерку» государств. Наверняка расширится и круг заинтересованных частных компаний.

Хотел бы особо отметить ту роль в поддержке нашей инициативы, которую сыграл российский бизнес. Мы на всех стадиях по-партнерски опирались на наших коллег из деловых кругов…

На снимке: С.В.Лавров отвечает на вопросы российских и иностранных журналистов.

© Фото Владимира Давыдова («Хранитель»).