Гийс де Фрис, координатор Европейского союза по борьбе с терроризмом

Обеспечение безопасности граждан — одна из главных задач любого правительства. Следует понять простую мысль: общество и государство на неформальной основе должны объединиться для отпора террору. В этом партнерстве должен участвовать и бизнес. В свободном обществе только правительство не может дать ответы на все вызовы времени. Терроризм угрожает основным областям экономики и, следовательно, многие отрасли экономики должны быть задействованы в борьбе с ним. Это и банковский сектор, и транспорт,  и коммуникации, и фармацевтическая промышленность, — все отрасли экономики должны помогать правительству в борьбе с терроризмом.

С 11 сентября 2001 года и со дня взрывов в Мадриде, ЕС серьезно озабочен борьбой с терроризмом. В декабре 2005 года ЕС принял стратегию по борьбе с терроризмом, которая была инициирована руководством Великобритании. Здесь мы отмечаем для себя четыре стратегических приоритета:

  • предотвращение пособничества терроризму во всех скрытых и явных формах;

  • обеспечение защиты границ, транспорта и критической инфраструктуры от проникновения террористических организаций;

  • изучение причин и условий терроризма вдоль наших границ и на международном уровне. Лишать террористов доступа к технологиям и условиям, которые облегчают их преступную деятельность;

  • консолидировать и координировать наши усилия в поддержке жертв террора.

Как видите, Евросоюз предусмотрел и меры, нацеленные на предотвращение терроризма, и на устранение последствий агрессивных проявлений. ЕС серьезно интенсифицировал свое сотрудничество с США, с Россией, Канадой, Японией. Мы привлекаем к сотрудничеству и страны, которые не являются членами «Большой восьмерки», такие, например, как Индия, Австралия, Индонезия, наши партнеры в Северной Африке и на Балканах.

Совершенно очевидно, что на правительствах лежит основная ответственность за предотвращение возникновение новых поколений террористов и их нападения на граждан. Правительства должны использовать абсолютно все нормы и правила, соотносимые с международным законодательством по правам человека. Мы должны предотвратить организацию новых ячеек и рекрутирование в них молодежи. Мы должны оказывать правильное влияние на сердца и умы молодых людей, уязвимых со стороны идеологии радикализма.

Правительству необходимо обеспечивать активную работу правоохранительных органов, их координацию с местными сообществами. Иными словами, местные правоохранительные органы должны работать с местными сообществами. Органы управления должны заботиться о  равных правах в социальной сфере, в образовании для всех слоев населения, в том числе для этнических групп и национальных меньшинств. Ни один из секторов общества не должен чувствовать себя исключенным, изолированным от социума. Потому что часто это является причиной фрустрации у людей, то есть, психологического состояния гнетущего напряжения.

Совершенно правильно поступает Россия, ее бизнес, когда осуществляет финансирование социальных проектов в районе Северного Кавказа. ЕС готов к сотрудничеству с Москвой в деле улучшения ситуации на Северном Кавказе. Евросоюз предоставляет России 20 млн. евро для этих целей.

Заслуживает внимания инициатива ряда французских компаний, принявших решение о том, чтобы направить своих представителей на поиски в Париже и пригородах французской столицы молодых мужчин и женщин, не занятых трудом. И в том случае, если их предложения о занятости вызывают интерес, компании предоставляют заинтересованным людям образование и профессиональную подготовку. Это важный гражданский акт, поскольку координация подобных усилий цементирует социум. Необходимо исключить всяческую дискриминацию. Например, если мы получаем резюме с просьбой о приеме на работу человека арабского происхождения, то он должен оказаться в равных условиях со всеми остальными претендентами на вакантное место.

СМИ, Интернет играют важную роль в пропаганде толерантного подхода к людям из разных этноконфессиональных групп. Правительственные органы и общественные организации в свою очередь должны исключать из жизни  криминальное применение Интернета в пропаганде расового превосходства одних народов над другими.

Обеспечение защиты населения в трансграничном пространстве — ключевая сфера задач государственного и частного сектора. Например, в заговоре, который был раскрыт в Лондоне, при попытке угона самолета, было явно недостаточное участие общества в раскрытии преступных посягательств на безопасность сограждан. Бизнес сообщество должно всемерно заботиться о том, чтобы новейшие технологии не стали доступны для сил экстремизма. В том числе преступного применения взрывчатых веществ.

Мы с удовлетворением констатируем, что готовы на российском опыте поучиться борьбе с терроризмом. В том числе и перенять российскую практику предотвращения биотерроризма, готовы осваивать российский опыт подготовки специалистов. Определение и обезвреживание угроз биологических атак, разработка вакцин является важнейшей задачей для государственного и частного сектора экономики. Это же верно и в отношении защиты инфраструктуры. Государство и бизнес в этом смысле едины в своих интересах, поскольку, например, в химии, многие предприятия принадлежат частным производителям. Смягчение рисков в этом и других потенциально опасных секторах экономики — общая цель производителей и национальных правительств.

На финансовые, кредитные организации законом и обществом сегодня возложена задача замораживания, блокирования финансовых счетов террористов. Правительственные органы и финансовые структуры должны в этом смысле помогать друг другу и обмениваться соответствующей информацией. То же самое относится и к финансовым расследованиям, к контролю за финансовыми потоками террористов. Вмешательство закона, пресечение финансовой операции на любом из этапов перемещения этих средств, способны предотвратить или уменьшить разрушительные последствия планируемых ими акций.

Директивы ЕС по пресечению отмывания денег должны стать нормами, регулирующими повседневную практику бизнеса. Чтобы быстро реагировать на преступные посягательства террористов, европейским структурам безопасности следует проводить совместные учения по отражению такого рода угроз. Европейский союз имеет хорошую практику подобных учений. Европейская комиссия, например, рассмотрела вопрос о создании совместного транспорта на случай чрезвычайных обстоятельств. И вероятно, это не лишняя мера. Евросоюз внимательно следит за развитием технологий безопасности и уделяет им постоянное внимание.

Мы близки к достижению соглашения о сотрудничестве в области разработок новых технологий безопасности на 2007-2013 годы. На реализацию этой программы будет использовано около 14 млн. евро., с ежегодным пополнением в 10 млн. долларов. Конечно, этого недостаточно, но суммы будут корректироваться с учетом интересов государств и частных предприятий. Средства будут выделяться и на разработки по контролю при пересечении границ транспортом, людьми. При решении проблем, которые, как говорится, не всегда коммерчески выгодны частному бизнесу, должны компенсироваться государствами. Выгода бизнеса в этой сфере состоит в том, что он, бизнес, в этом случае работает на сохранение себя в окружающей среде.