Владимир Алексеевич, для начала — о том, что введение в России поста президента активизировало интерес политологов и общественности к институту президентства как таковому. Напомню, что само слово  «президент» происходит от латинского слова praesidens, то есть «сидящий впереди». Или, по-русски говоря, председатель. В стародавние времена так называли председательствующих на собраниях, в том числе и имевших государственный характер.

Причем именно США стали первой страной, где появилась должность президента (объединяющая пост главы государства и главы правительства). Там же впервые сформировался и институт президентства как один из важнейших атрибутов политической системы. Президент является и Верховным Главнокомандующим. Как видим, Москва многое «списала» у Америки. Но при этом немало полезного из этой системы не находит применения ни у нас, ни в других странах!

—  Не спорю. Но я подчеркну другое. Чтение текста Конституции США, поправок к ней вызывает не только чувство уважения к тем, кто готовил ее в течение 11 лет в конце XVIII века, но и чувство магического волнения!

Магия, президенты и конституция?

— Да, в этом документе заложены и элементы мистики, магии и еще чего-то сверхъестественного. Ну чем не заклинание — описание процедуры выборов: «Выборы президента США и вице-президента осуществляются в первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года одновременно с выборами в конгресс...»

А теперь собственно о президентах. За все время существования США семь президентов были убиты или умерли естественной смертью в годы своего правления. Рейган стал объектом покушения. Он чудом выжил и еще дважды подвергался смертельно опасным хирургическим операциям!

— Каковы же обстоятельства преждевременной смерти президентов?

— Президент №16 Линкольн в ноябре 1864-го был переизбран на второй срок. Но уже через 40 суток после того, как официально занял повторно свой пост, был смертельно ранен и скончался.

Президент № 20 Гарфилд вступил в должность 4 марта 1881 года, но уже 2 июля 1881 года был смертельно ранен на вокзале сумасшедшим офицером. Он умер от ран 19 сентября.

Президент № 25 Мак-Кинли был повторно избран в ноябре 1900 года. А затем 6 сентября 1901 года его смертельно ранил на перроне вокзала анархист. Смерть наступила 19 сентября 1901 года. Обоих пули настигли на вокзале...

Далее. Президент № 29 Гардине вступил в должность 4 марта 1921 года, умер 2 августа 1923 года, сильно простудившись в поездке на Аляску.

Президент № 32 Рузвельт впервые был избран в ноябре 1932 года, застyпил на этот пост 4 марта 1933 года. Затем его переизбрали еще на три срока — в ноябре 1936, в ноябре 1940 и в ноябре 1944. Но ему не удалось благополучно дожить до конца четвертого срока. 12 апреля 1945 года в своей загородной резиденции «Теплые ключи» он внезапно умер от кровоизлияния в мозг.

Президента № 35 Кеннеди 22 ноября 1963 года смертельно ранили. Он умер в Далласе (штат Техас).

Президент № 40 Рейган впервые был избран в ноябре 1980 года, заступил на должность 20 января 1981 года. Его вновь переизбрали на второй срок в ноябре 1984 года. Благополучно закончил свой второй срок 19 января 1989 года, передав власть Джорджу Бушу.

— Но ведь на Рейгана было покушение в 1981 году, когда он чудом остался в живых. А потом — сложнейшие хирургические операции в 1985 и 1987 годах, после которых Рональд Рейган не оправился, уйдя в мир иной... А не подводите ли вы, Владимир Алексеевич, к тому, что злой рок преследует многих президентов! В чем загадка?

— Первый шаг к разгадке был сделан после пятилетнего кропотливого изучения биографий всех президентов с привлечением системного анализа, теории магии чисел, карт звездного неба, персональных гороскопов и т.п. Но тайна приоткрылась, когда я сопоставил даты вступления в должность. На протяжении первых 150 лет существования США вступление президента на свой пост происходило на следующий год после его избрания — 4 марта. Но Рузвельт заступил на третий срок не 4 марта, а 20 января 1941 года! И последующие президенты вступали в должность именно 20 января года, следующего за годом избрания.

Между 4 марта 1933 года и 20 января 1941 года в США произошли какие-то изменения в законодательстве, в результате дату вступления в должность перенесли. Речь идет о поправке к Конституции, ратифицированной 23 января 1933 года. Ее первый пункт гласит: новый президент заступает в должность в полдень 20 января.

Но самое интересное — это пункт третий, уточняющий процедуру передачи верховной власти в случае, когда президент не может исполнять свои обязанности. Например, если он сильно болен или умер. В дополнение к уже существовавшему правилу, по которому в случае смерти президента его место тотчас занимает вице-президент, были введены положения, позволяющие палате представителей и сенату на свое усмотрение назначать на должности президента и вице-президента определенных лиц из своего круга, если смерть коснется не только президента, но и вице-президента.

Конгресс заглядывает в будущее?

— Так что же получается? Конгресс США, словно предчувствуя какую-то беду с президентом, который должен быть избран в ноябре 1940 года, заблаговременно принял законодательные меры, чтобы подстраховать страну на случай преждевременной смерти не только президента, но и вице-президента? Нет ли какой-то фатальной зависимости жизни и смерти президентов от года их избрания или переизбрания на последующие сроки?

— Догадка справедлива. Вот перечень президентов США, ушедших из жизни преждевременно, с указанием года их избрания:

Уильям Генри Харрисон — 1840 г.

Авраам Линкольн — 1860 г.

Джеймс Абрахам Гарфилд — 1880 г.

Уильям Мак-Кинли — 1900 г.

Уоррен Гардинг — 1920 г.

Франклин Делано Рузвельт — 1940 г.

Джон Фитцджеральд Кеннеди — 1960 г.

—  Что же получается? С 1840 года все президенты США, избираемые через 20 лет, умирали естественной, но преждевременной или насильственной смертью (кроме Рейгана)? Каковы ваши предположения?

— Зная основы теории чисел как специфического раздела современной математики, владея постулатами магии чисел, и в особенности магии «окровавленных чисел», нетрудно установить следующее. Число 20, являющееся произведением составного числа 4 на простое число 5, — магическое. Оно определяет судьбу президентов США, избираемых в годы, десятилетия которых кратны целому числу 20.

Число 4 является ведущим, так как избрание президентов США происходит по високосным годам, повторяющимся через каждые четыре года. А число 5, согласно магии «окровавленных чисел», передает на Землю с Марса угрозу смерти, катастроф и всяческих бед.

Так кто же это все ниспослал?

— Такое проклятие на президентов США могли наложить только племенные вожди, колдуны или шаманы, обладающие исключительно мощными источниками эзотерической силы, сглаза и проклятия. Судите сами. В 1780, 1800 и 1820 годах ничего подобного не случалось. Значит, проклятие, сглаз и мор наложили на будущих президентов США где-то после 1820 года, но не ранее 1840 года.

А что тогда происходило на территории нынешних США?

«Война черных коршунов»

— В августе и сентябре 1832 года были военные действия под названием «БлэкХокУор» — «Война черных коршунов». Тогда федеральные войска, действовавшие в штатах Иллинойс и Висконсин, разгромили индейские племена Соук и Лисы.

Далее. 1 ноября 1836 года индейцы племени Семинола во Флориде под городом Оцеола атаковали федеральные войска, протестуя против их ввода на свою территорию. Непопулярная война в этих краях закончилась перемирием 14 августа 1842 года. Потери федеральных войск за время этой восьмилетней войны составили 1500 солдат, индейцев погибло во много раз больше.

Помимо этих крупных сражений и войн в США велось планомерное освоение земель Дикого Запада, где испокон веков жили индейцы апачи, ирокезы, чинуки и другие. И здесь лилась кровь краснокожих. Багровели воды Миссури, Миссисипи, Арканзаса, Рио-Гранде, Красной реки. Название последней звучало тогда как кошмарное пророчество...

Действительно, доводы логичные: проклятие на последующих президентов наложили индейские вожди или колдуны и шаманы как отмщение за кровь индейцев в неравной войне с янки.

— Более того, это проклятие бессрочно. К такому выводу я пришел незадолго до 2000 года. Но огласить результатов своих исследований тогда не решался. Из-за исключительной значимости предположений об угрозе жизни 43-му по счету президенту США, которого избрали в ноябре 2000 года. Правда, обстоятельства изменились, когда в прессе появились краткие сообщения о том, что американские ученые якобы разгадали тайну смерти своих президентов, связав ее с наложенным проклятием. Однако эти публикации были отрывочными и противоречивыми, а вскоре вообще их перестали печатать. Ученые, которые вновь вернулись к проблеме преемственности власти в случае смерти президента, судя по всему, наткнулись на научные разработки 1927-1930 годов, в результате которых и появилась двадцатая поправка к Конституции США.

Но вернемся в наши дни. Инициацией кампании импичмента против Клинтона после его амурных скандалов определенные силы в США хотели отвести удар от следующего, 43-го президента США, которым они хотели видеть самого популярного вице-президента Альберта Гора. Ведь в случае отстранения от власти президента Клинтона, хозяином Белого дома становится бы Гор, которому легче было бы победить на выборах в декабре 2000 года, чем кому-то еще. Альберт Гор уже не избирался бы, а только переизбирался на второй срок, что с учетом вышесказанного означало бы: он останется в живых. Но этот замысел не удался, и Клинтон вышел победителем из борьбы с конгрессом в вопросе об импичменте. Теперь, когда вы и читатели знаете всю предысторию, можно назвать вещи своими именами: Дж. Буш-младший, избранный на ноябрьских выборах 2000 года и заступивший на пост 20 января 2000 года, также подпадает под проклятие краснокожих вождей, рискуя своей жизнью в последующие годы...

Что ж, время покажет, насколько актуальны эти заключения. В любом случае они весьма логичны, информативны и актуальны не только в астрологическом, но и в политическом плане. Полагаю, к этой информации проявят интерес и за океаном.

Вел беседу Владимир Тимофеев.