Как известно, одним из поводов для вторжения США и их союзников в Ирак в марте 2003 года стало обвинение режима Саддама Хусейна в наличии у него оружия массового поражения. 29 мая, через 50 дней после падения Багдада, президент Джордж Буш объявил о новой победе в Ираке. Суть заявления такова: два маленьких трейлера, захваченных американскими и курдскими солдатами, оказались передвижными лабораториями по производству биологического оружия. Президент, он же верховный главнокомандующий, так и сказал: «Мы нашли оружие массового поражения». Но когда Буш с пафосом произнес эти слова, он знал, что говорил неправду. Почему? Дело в том, секретная миссия по сбору фактов в Ираке уже тогда пришла к выводу: трейлеры не имели никакого отношения к биологическому оружию. Рапорт об этом был передан в Вашингтон 27 мая 2003 года, то есть за два дня до заявления президента. Тем не менее, на трехстраничный рапорт и 122-страничный итоговый доклад поставили штамп «секретно» и положили их на полку. А администрация и представители разведки еще почти год публично говорили, что трейлеры представляли собой не что иное, как оружейные заводы.

Авторами вышеназванного рапорта и доклада, сообщает газета «Вашингтон пост», были девять американских и британских гражданских экспертов: ученые и инженеры, имеющие опыт во всех технических областях, связанных с производством биологического оружия. «В них не было ничего биологического», — заявил на условиях анонимности один из экспертов, обследовавших трейлеры. Другой просто назвал трейлеры «самыми большими биотуалетами в мире».

Сведения, приведенные американской газетой, проливают новый свет на историю о том, как администрация США использовала разведывательную информацию об иракских оружейных программах. Трейлеры и алюминиевые трубы, приобретенные Ираком якобы для военной ядерной программы, были аргументами, которыми администрация подкрепляла свои заявления о производстве в Ираке ОМП.

Представители разведки и Белый дом отвергают обвинения в том, что перед вторжением в Ирак информацию преувеличивали или искажали. Но чиновников, знакомых с докладами экспертов, вновь спрашивают, как разведывательные структуры обходились с послевоенными фактами, противоречащими утверждениям администрации.

Представители военной разведки утверждали, что выводы экспертов учтены в работе аналитической группы, которая возглавляла поиски оружия массового поражения. В документе, представленном группой в сентябре 2004 года, через 15 месяцев после доклада экспертов, говорилось, что трейлеры непригодны для производства биологического оружия. Скорее всего, они предназначались для производства водорода, которым наполняются обычные метеорологические зонды.

Летом 2003 года сразу несколько команд обследовали предполагаемые лаборатории, и уже к осени были публично высказаны сомнения по поводу трейлеров. Так, 2 октября Дэвид Кей, первый руководитель экспертной группы, сообщил конгрессу США, что не нашел в Ираке запрещенного оружия и не может подтвердить, что трейлеры были оружейными лабораториями.

Примечательно, что еще до захвата трейлеров весной 2003 года передвижные лаборатории стали, по выражению американских изданий, легендой, а точнее — мифом, призраком. В середине 1990-х годов оружейные инспекторы ООН гонялись за некими мобильными лабораториями, якобы оборудованными в грузовиках и железнодорожных вагонах. Согласно устрашающим слухам, ночью эти лаборатории якобы производили тонны сибирской язвы, а днем перебирались на новое место. «Мы располагаем полученными из первых рук описаниями заводов на колесах или на рельсах, производящих биологическое оружие, — заявил тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл 5 февраля 2003 года. — Теперь мы знаем, как они выглядят». Но никаких лабораторий тогда так и не нашли. Американцы же поверили в их существование (или сделали вид, что поверили) по большей части из-за рассказов иракских перебежчиков, обладавших, судя по всему, чрезмерно богатым воображением в духе «Тысячи и одной ночи».

Трейлеры, обнаруженные в иракской пустыне три года назад, по внешнему виду могли выглядеть как некие технологические установки — по крайней мере, когда рассматривались с неблизкого расстояния. Они были выкрашены в цвет хаки и оборудованы большими металлическими баками, двигателями, компрессорами, трубами и вентилями. Фотографии трейлеров быстро разошлись по заинтересованным американским структурам, и многие эксперты были уверены, что передвижные лаборатории наконец-то найдены. Но даже кое-кто из иракцев, сотрудничавших с американцами, по поводу этого выражали, мягко говоря, большие сомнения.

В Разведуправлении минобороны (РУМО) решили поставить точки над «i», поручив группе государственных и гражданских технических экспертов, которые специализируются на противостоянии биологической угрозе, во всем разобраться и доложить. Этой миссии присвоили наименование «Проект Джефферсона» Его руководители сформировали группу добровольцев, куда вошли восемь американцев и один британец, каждый из которых обладал как минимум десятилетним опытом в одной из технических областей, связанных с производством биологического оружия. Все они являлись неправительственными экспертами, работавшими в оборонных компаниях или лабораториях министерства энергетики.

Эксперты собрались в Кувейте, откуда в ночь на 25 мая 2003 года вылетели в Багдад. К тому времени трейлеры перевезли на военную базу в одном из багдадских дворцов Саддама Хусейна. Используя привезенные с собой приборы, эксперты с глубокомысленным видом заглядывали в баки, со знанием дела измеряли трубы, поворачивали вентили и постукивали по шкалам приборов. Они сделали сотни фотографий, реконструировали путь потока из топливных баков и реакторных труб в холодильные камеры, а затем в баки с отходами и выхлопные трубы.

И какой же вывод? «В первые же четыре часа всем стало ясно, что это не биологические лаборатории», — заявил один из членов группы. Мыльный пузырь в виде таинственных трейлеров оказался дутым. Как и большой пропагандистский миф об оружии массового поражения в целом. Ответственный сотрудник ЦРУ Чарльз Дэлфер, он же руководитель комиссии по поиску ОМУ в Ираке, в своем 90-страничном «окончательном» докладе был вынужден признать, что американские специалисты вели поиски ядерного, химического и биологического оружия на иракской территории «столько, сколько имело смысл». Хотя смысла никакого не было с самого начала.

На фоне этих фактов неудивительно, что впервые 51% опрошенных американских граждан сегодня полагают: администрация США намеренно обманывала мировую общественность по вопросу иракского оружия массового поражения, чтобы развязать военные действия против Ирака и свергнуть режим Хусейна.