Сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области поступила информация о функционировании на территории региона организованного преступного сообщества, занимавшегося распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом через сеть Интернет.

В рамках мероприятий, реализованных в несколько этапов, оперативники установили структуру сообщества, выявили активных участников, а также схемы реализации запрещённых веществ.

Выяснилось, что в состав преступной организации входит восемь жителей Ульяновской области в возрасте от 18 до 25 лет. Наркоторговцы приобретали крупные партии «товара» у курьеров и забирали его из тайников. Впоследствии они фасовали зелье для последующего сбыта. Изначально реализация наркотиков происходила на территории Ульяновской области, впоследствии участники группы «вышли» на территорию Республик Чувашия и Марий Эл.

Работая вахтовым методом, злоумышленникам удавалось сбывать за неделю порядка одного килограмма «синтетики» в каждом регионе. По имеющимся оперативным данным, в планы фигурантов входило также наладить сбыт запрещённых веществ на территории Самарской области.

Всего в рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейскими изъято более двух килограмм наркотических средств, что составляет более 11,5 тысячи разовых доз.

Все участники преступного сообщества задержаны на территории различных регионов Приволжского федерального округа сотрудниками ульяновской полиции при содействии коллег из УНК МВД России по Республики Марий Эл и УФСБ России по Республики Чувашия.

В настоящее время следственной частью СУ УМВД России по Ульяновской области в отношении участников преступного сообщества возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 статьи 210 и ч. 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одному из фигурантов также вменяется легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Пятерым сбытчикам избрана мера пересечения в виде заключения под стражу, другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении, запрет определённых действий.

Согласно действующему законодательству подобная противоправная деятельность предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

 

 

Ссылка на источник