В. Воротников, доцент, ведущий научный сотрудник ИЕ РАН, рассказал, что и сейчас основной угрозой для Прибалтики продолжают считать Россию.

Он говорит, что во время эпидемии появляются доклады о дальнейшей судьбе прибалтийских стран и влиянии РФ в политических и военных процессах. Тем ни менее, эксперт пока не торопится проводить параллель между обвинениями, направленными в адрес РФ и давлением со стороны США.

Он отметил, что на США он бы все не списывал, так как для них этот регион не является первостепенным пространством. А у Балтии собственная мотивация присутствует.

Эксперт пояснил, что сегодня на многие вещи люди с высокой степенью ответственности смотрят совсем иначе. Всем понятно, что предпочтительнее иметь добрые отношения, а не становится участником вооруженно-политического диалога.

Эксперт считает, что работает стандартная схема, которая заключается в поддерживании приемлемого типа контакта. Данная стратегия была базой, на которой держалось еще восточное партнерство. Для начала нужна демократизация пограничного, после чего взгляд в сторону России.

Но и по старым штампам еще некоторые работают. В Латвии есть натовский центр коммуникаций, занимающийся контрпропагандной и пропагандной деятельностью. Цель его заключается в противодействии внешнеполитической российской повестке.

Также, Воротников сказал, что завоевывать Прибалтику РФ нет никакого смысла.

В заключении он отметил, что есть ряд достаточно сложных вопросов, имеющих отношение к историческим конфликтным ситуациям, но все они решаются. С Латвией и Литвой вопрос, касающийся границ, решен уже давно. Ратифицирование договора с Эстонией пока невозможно, но и власти этой страны уже не затрагивают тему претензий по территории, разве что маргинальные политические деятели.