"Ярослав Мудрый" - новейший многоцелевой сторожевой корабль, входит в состав флота с 2009 года, предназначен для поиска и обнаружения подводных лодок противника и слежения за ними, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей в море, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов.

Сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый" Балтийского флота, несущий антипиратскую вахту, зашел в порт Салала в Омане, где ему предстоит пополнить запасы топлива, пресной воды и продовольствия.

За время стоянки российский боевой корабль заправится топливом, пополнит запасы пресной воды и продовольствия, а его экипаж получит возможность отдохнуть на берегу. После завершения захода, который продлится до 29 января, сторожевой корабль Балтийского флота продолжит антипиратскую вахту.

Сторожевые корабли (СКР) "Ярослав Мудрый", морской буксир "Виктор Конецкий" и танкер "Ельня" - отряд кораблей Балтийского флота покинул военную гавань Балтийска 1 октября 2019 года и взял курс в Индийский океан, в декабре отряд кораблей принял участие в морской фазе российско-индийского учения "Индра-2019" и в трехсторонних российско-китайско-иранских маневрах "Пояс морской безопасности-2019". Корабли Балтийского флота впервые приняли участие в российско-японских антипиратских учениях, которые состоялись в Аденском заливе в 20-х числах января.