Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в 2020 году празднует свой 30-летний юбилей. К этой дате сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона приурочили социальную акцию «Пожарный извещатель - в подарок».

Автономный пожарный извещатель – необходимая вещь в каждом доме или квартире для защиты от пожара, особенно когда речь идет о многодетных семьях, одиноких и пожилых гражданах и лицах, ведущих асоциальный образ жизни. Периодически осуществляются посещения граждан, относящихся к группе риска, но по статистике большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения возникновения очага возгорания и обеспечения незамедлительных мер безопасности.

img8902 1

img8902 2

img8902 3

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксения Красавина, председатель совета Кировского местного отделения ВДПО ЛО Александр Никулин и сотрудник администрации муниципального образования Приладожское городское поселение Елена Белова приняли участие в акции. Они встретились с пенсионерами и представителями многодетных семей поселка Приладожский для профилактической беседы и вручения пожарных извещателей.

«Что касается эксплуатации пожарного извещателя, то она очень проста – чтобы проверить, реагирует ли он на дым, необходимо нажать на кнопку, которая находится на корпусе прибора, если он издает громкий звук, то он готов к работе. Затем потребуется лишь замена батареек, которая производится, как правило, не чаще чем раз в полгода. Когда батарейка начнет садиться, прибор сам начнет пищать, тем самым сигнализируя, что заряд на исходе», - рассказал Александр Никулин.

Ссылка на источник