Минобороны РФ во главе с Сергеем Шойгу заранее просчитало все сценарии развития событий при потенциальном противостоянии РФ и НАТО. Об этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

В последнее время страны-члены Альянса стали чаще говорить об «исходящей» от России угрозе. Разработан даже план нападения на Калининград в том случае, если Москва попробует вторгнуться в Прибалтику. Согласно прикидкам военного командования НАТО, самый западный регион РФ должен быть захвачен в течение 14 дней. И с учетом того, что расходы на оборону в блоке стремительно растут и к 2024 году должны составить 400 млрд, становится ясно, что усиление активности Североатлантического альянса на западных рубежах России указывает на готовящийся крупномасштабный военный конфликт.

По мнению Леонкова, на случай такого негативного сценария Москва подготовит ассиметричный ответ. Несмотря на то что США всеми силами пытаются втянуть РФ в гонку вооружений, не стоит ждать, что руководство страны пойдет на такой шаг. Всем прекрасно понятно, что он направлен на изматывание и ослабление экономики РФ. В связи с этим подготовлены другие меры.

«Ведомство Шойгу сделало ставку на новейшие стратегические вооружения, основанные на гиперзвуке и дающие возможность нанесения неприемлемого ущерба потенциальному противнику», – подчеркнул Леонков.

Речь идет о ракетах «Сармат», «Авангард», «Кинжал», которые не в состоянии перехватить современные средства ПВО. Кроме того, есть подводный беспилотный аппарат «Посейдон», способный нанести ядерный удар. Таким образом, становится ясно, что Россия в сфере вооружения делает ставку на сравнительно недорогие новые технологии.

Специалисты Шведского научно-исследовательского института тотальной обороны считают, что российская армия за последнее десятилетие сильно преобразилась. Благодаря этому она может принимать решения и действовать быстрее потенциального противника....

Ссылка на источник