Захарова заявила, что кровь детей Старобельска на руках Запада
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Запад в соучастии в преступлении в Старобельске.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе очередного брифинга сделала ряд заявлений, касающихся трагедии в Старобельске, отношений с Западом, ситуации вокруг Украины, а также позиции Москвы в отношении Армении и военных учений США и Японии.
Говоря о теракте, устроенном Вооруженными силами Украины по колледжу и общежитию в Старобельске Луганской Народной Республики, Захарова заявила, что кровь погибших детей находится на руках Запада. Она подчеркнула, что западные страны являются соучастниками этого преступления, поскольку своей поддержкой киевского режима они поощряют продолжение террора. По словам дипломата, Запад призывает президента Украины Владимира Зеленского не сбавлять темп террористических атак. Захарова также отметила, что Украина пытается строить свою так называемую национальную идентичность буквально на костях, и назвала некроманию отличительной чертой нынешнего киевского режима.
Касаясь отношений с Европой и США, Захарова сообщила, что от Финляндии не поступало официальных обращений о посредничестве в диалоге между Европейским союзом и Россией. Она также прокомментировала возможную кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба на эту роль, заявив, что он делает все, чтобы его кандидатуру не рассматривали. Отвечая на вопрос о военном присутствии США в Европе, Захарова назвала отвод американских военных сил из Европы рациональным и оправданным шагом. При этом она подчеркнула, что у России нет оснований быть удовлетворенными текущей переброской американских войск, учитывая те условия, с которыми этот процесс увязывается. Кроме того, Захарова предостерегла Швецию, заявив, что поддержка терроризма со стороны Киева в конечном итоге обернется против нее самой.
Значительная часть брифинга была посвящена отношениям с Арменией. Захарова констатировала, что слова армянского руководства о заинтересованности сохранить отношения с Россией расходятся с реальными делами. При этом она подчеркнула, что отношение Москвы к Еревану не изменилось: Армения по-прежнему считается союзником России. Дипломат также сообщила, что армянская сторона в неформальном порядке уведомила о нежелательности включения ряда граждан Российской Федерации в списки наблюдательной миссии на предстоящих в июне выборах в республике.
Захарова также прокомментировала совместные учения США и Японии, в ходе которых развертывался ракетный комплекс Typhon. Она заявила, что Россия рассматривает такие действия как шаг, который напрямую угрожает интересам Российской Федерации и безопасности в регионе в целом. В завершение дипломат сообщила, что следующий еженедельный брифинг МИД РФ пройдет на полях Петербургского международного экономического форума.