В Кремле осудили действия против руководства Ирана
Люди Москвы

В Кремле осудили действия против руководства Ирана

18.03.2026

Песков заявил о нецелесообразности участия европейцев в переговорах по Украине и сравнил современных лидеров ЕС с историческими фигурами. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений, касающихся международной обстановки, энергетического диалога с Европой и ситуации вокруг Ирана.

Представитель Кремля выразил осуждение в отношении любых действий, направленных на причинение вреда здоровью или ликвидацию представителей руководства Ирана. Комментируя различные вбросы о возможной помощи Тегерану в нынешнем конфликте, Песков заявил, что Москва не считает необходимым их комментировать.

Касаясь украинского трека, пресс-секретарь подчеркнул, что Россия не видит целесообразности в участии европейских стран в переговорном процессе по урегулированию. При этом из Европы не поступало никаких сигналов о желании возобновить диалог по сотрудничеству в энергетической сфере.

Тема возможного более раннего выхода России с европейских газовых рынков, по словам Пескова, требует глубокого анализа и в настоящее время находится на рассмотрении.

В ходе брифинга пресс-секретарь также позволил себе исторические параллели, констатировав, что нынешние европейские лидеры уступают своим великим предшественникам. По его словам, можно согласиться с тем, что Стармер – это не Черчилль, а Макрон – не Де Голль, и этот перечень можно продолжать достаточно долго. Песков назвал это политическими реалиями современности.

Отдельно он упомянул ситуацию с журналистом Бокой, заверив, что в России обратившемуся за помощью ничего не будет угрожать.